Главная страница форума Журнал Чат Фотогалерея Версия сайта для КПК (Sony PSP) Личный кабинет в форуме Регистрация на форуме SaleGame.ru Календарь Зарегистрированные пользователи Инструкция по использованию форума

  
Вернуться   Всё о Xbox 360, Playstation 3 и Nintendo Wii > Свободные темы > Железо и Софт
Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2009, 18:19   #1
Ефрейтор

 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщения: 39
Репутация: (-58)




SaleGame.ru Материнские платы современных консолей.


Попалась мне на глаза фотография материнской платы PS3. Я посмотрел, сделал выводы, и мне, как человеку с радиотехническим образованием и долгим опытом работы со сборкой компьютеров, стало интересно как обстоят дела с материнскими платами у конкурентов. За пять минут я нагуглил необходимые фотографии, которые хочу выложить здесь, со своими коментариями.

Начать я хочу с лидера современного консольного рынка - Wii.


Это материнская плата Wii. Прошу обратить внимание на керамические конденсаторы (круглые блестящие). Они надежнее электролитических, хоть и дороже. Так же все индуктивности (черные ромбики) выполнены на современном уровне. Все главные чипы закрыты металлическими крышками, что тоже повышает надежность, хоть и является уже стандартом де факто. Сама плата многослойная, но разведена сравнительно просто и не перегружена элементами. Видна хорошая работа инженеров. В целом плата производит впечатление устройства надежного, современного, и не дорогого.

Далее перейдем к PS3, Именно эта плата меня заинтересовала.


Тут сразу видна самая современная элементная база высшего качества. Все чипы прикрыты железными крышками. Сама плата многослойная, очень сложная по разводке, хотя этого и не скажешь. Она производит обманчивое впечатление достаточно простой, хотя на самом деле в разы сложнее Wii. Компоновка элеменов очень удачная. Ничто не мешает воздушному потоку, между чипами (источники тепла) большие расстояния. Нет никакой перегруженности элементами. Великолепная работа инженеров и образец современных высоких технологий. Далеко не в каждом серьезном устройстве (не говоря уж о домашней бытовой технике) можно встретить такое технологичное устройство. В целом плата производит впечатление очень технологичной, надежной, и качественной, при этом хорошо спроектированной.

Основного конкурента PS3, X-Box 360, я оставил на последок. Думаю, что фотография его материнской подскажет почему... Уж очень сильно она отличается от первых двух.


Не нужно быть специалистом чтобы увидеть разницу. Электролитические конденсаторы (со временем сохнут), индуктивности намотанные на обычных ферритовых кольцах, и прочее. Это элементная база предидущего поколения. Такие детали можно видеть на компьютерных мат. платах 3-4х летней давности. Плата максимально перегружена элементами, из за чего нарушена циркуляция воздуха. Причем главные чипы (источники тепла) находятся очень близко друг к другу. Обратите внимание на места для огромных (и судя по отверстиям крепления тяжелых) радиаторов. Они находятся по центру. Так же сами чипы ничем не прикрыты, голый кремний. Это повышает теплоотдачу, но может примести к тому, что в случае чего тяжелый радиатор расколет кремний чипа (он очень хрупкий). Плата разведена весьма хаотично. В целом устройство производит впечатление дешевого, перегруженного, но на самом деле примитивного. Это больше напоминает максимально интегрированную мат.плату PC предидущего поколения.

Плата от MS удивила меня настолько, что я даже как то не поверил. Ну не должно быть так... И я раскопал сравнительные фотки обычной платы XBox 360 и платы XBox 360 Elie.


Какие выводы можно сделать? Катушки положили на бок, поставили электролитические конденсаторы повыше сортом, чуть чуть улучшили качество сборки (теперь не видно криво припаянных конденсаторов) и элементную базу (почти не заметно). Конденсаторы вместо линии идут загзагом, чтоб воздух проходил. Немножко доработали разводку. И, ВНИМАНИЕ, поставили ЦЕЛЫХ ДВА керамических конденсатора. В том месте где 2 электролита на оригинальной плате имеют сильные следы повреждений и перегрева.

Вот такой вот апгрейд платы. А теперь скажите, какая разница между XBox 360 Arcade и XBox 360 Elite по цене? Элита приближается по стоимости к PS3, но по качеству очень незначительно ушла от аркады. Все наглядно, опять же.

Глядя на эти снимки можно сделать выводы о подходе компаний к проектированию продукции, об их ценовой и качественной политике, и об отношении к покупателю. Я был очень удивлен тем, как плата X-Box 360 отличается от конкурентов, и тем как технологично выполнена плата PS3. Я бы хотел чтобы в современном поколении консолей все было равнее, но фотографии говорят сами за себя.

(с) Wisdoom
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 

Старый 14.06.2009, 19:09   #2
Старший сержант

 
Аватар для FoX
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщения: 188
Репутация: (28)


Xbox Live: xXF0Xx
PSN: wqwzoomwqw


По умолчанию


Зомг,ну и плата у бокса оО...
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 15.06.2009, 10:17   #3
Ефрейтор

 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщения: 39
Репутация: (-58)




По умолчанию


Цитата:
Сообщение от FoX Посмотреть сообщение
Зомг,ну и плата у бокса оО...
А что ты хотел от компании, которая только и занимается промывом мозгов пиаром и шоу?
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 15.06.2009, 10:35   #4
Сержант

 
Аватар для X-gamer
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 88
Репутация: (76)


Xbox Live: Gyskov RUS


По умолчанию


Найди в инете JASPER и проведи анализ плиз,просто интересно далеко ли он ушёл !У Elite и Arcade одинаковой даты выпуска - одинаковые мат.платы,на фото просто у аркада мат.плата скорее всего ревизии ZEPHYR ,а у Elite-FALCON,т.к Arcade просто старый попался ...
__________________
14.02.10 - Продал свой бокс!
Может я ещё вернусь...
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 18.06.2009, 04:25   #5
Полковник

 
Аватар для No Remorse
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 2,137
Репутация: (2193)


Xbox Live: BBiU No Remorse


Получено наград:

По умолчанию


New Jasper Motherboard with 512MB internal MU
новая материнка Jasper Arcade со встроенной картой памяти на 512Мв (496Mbytes)
[Спойлер] фотки:




http://news.teamxbox.com/xbox/19974/...MU-Discovered/
__________________

я не один живу сейчас,
в моей душе горит свеча,
свечу ту держит демон злой,
повелевает он душой,
с ним справиться не так уж просто,
зовут его- Some Kind Of Monster.
во мне он пламя разожжёт,
которое меня убьёт.
он в тень уходит иногда,
как искра пламени огня.
свечи, что держит демон злой,
с покон веков всегда со мной.

авторское
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 18.06.2009, 10:01   #6
Сержант

 
Аватар для X-gamer
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 88
Репутация: (76)


Xbox Live: Gyskov RUS


По умолчанию


Цитата:
Сообщение от No Remorse Посмотреть сообщение
New Jasper Motherboard with 512MB internal MU
новая материнка Jasper Arcade со встроенной картой памяти на 512Мв (496Mbytes)
[Спойлер] фотки:




http://news.teamxbox.com/xbox/19974/...MU-Discovered/
Не совсем верно.

На форуме XBH опубликовали фотографии новой материнской платы консоли Xbox 360, которая относится к давно известной ревизии Jasper с одним важным изменением: на ней установлен новый чип флешпамяти NAND-типа.
Это материнская плата из японской консоли Xbox 360 Arcade, изготовленной 9 апреля 2009 года. Объем флешпамяти производства Samsung составляет 512 Мб. В первых материнских платах линейки Jasper были установлены 2-гигабитные NAND-модули объемом 256 МБ.
В новой ревизии данной материнской платы стоят вдвое более емкие и быстрые чипы: 512 МБ памяти и скорость передачи данных - 4 гбит/с.
Этой новой памятью пользоватся для сохранений и т.д - нельзя,256Mbytes NAND для того,чтобы NXE помещалась целеком,а не часть на карте памяти (hdd) как было раньше,на производительность это НЕВЛИЯЕТ.
__________________
14.02.10 - Продал свой бокс!
Может я ещё вернусь...
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 17.08.2009, 01:31   #7
Младший лейтенант

 
Аватар для InSide
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщения: 365


Xbox Live: sidX13X
PSN: Mr_hOly


По умолчанию


Посмеялся от души
Просто креатив какойто
Хотя надо учесть что бокс появился в 2005,возможно тогда такие материнки считались писком высоких технологий.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:31 на SaleGame.ru