Главная страница форума Журнал Чат Фотогалерея Версия сайта для КПК (Sony PSP) Личный кабинет в форуме Регистрация на форуме SaleGame.ru Календарь Зарегистрированные пользователи Инструкция по использованию форума

  
Вернуться   Всё о Xbox 360, Playstation 3 и Nintendo Wii > Свободные темы > Офф. топ > Спорт
Имя
Пароль
Спорт Обсуждаем тут спортивные мероприятия. Чемпионаты и просто игры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2008, 19:56   #61
Полковник

 
Аватар для RUSSIANBOYSTAS2
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 1,994
Репутация: (1225)


Xbox Live: RUSSIANBOYSTAS3


Получено наград:

По умолчанию


Кстати, и без того обезбашенный искусственный интеллект усилили еще больше!!! Играть стало просто невыносимо, компьютер больше не ошибается, безупречно играет в отборе. Мяч к футболистам противника буквально прилипает. Хотя бы отобрать у них - это уже везение, про создание атаки я вообще молчу. Сейчас я говорю о сложности "звезда футбола" и "легенда футбола" - на других сложностях не играю даже...
__________________


МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА "ТУРНИРЫ"
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 

Старый 13.11.2008, 10:10   #62
Полковник

 
Аватар для rurouni
 
Регистрация: 29.07.2007
Сообщения: 1,808
Репутация: (807)


Xbox Live: m1pk0


Получено наград:

По умолчанию


Зарубиться не сможем, ибо мой старый бокс сцуко сгорел, и я перехожу на лицензию... Максимум что могу себе позволить это FIFA 08 и EURO 08! Уж очень дорогая для меня девятка...
__________________


"Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно долбоёб." (c)
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 13.11.2008, 13:21   #63
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
Сообщение от RUSSIANBOYSTAS2 Посмотреть сообщение
Кстати, и без того обезбашенный искусственный интеллект усилили еще больше!!!
а мне нравится

Цитата:
Сообщение от rurouni Посмотреть сообщение
Зарубиться не сможем, ибо мой старый бокс сцуко сгорел, и я перехожу на лицензию... Максимум что могу себе позволить это FIFA 08 и EURO 08! Уж очень дорогая для меня девятка...
хреново
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 13.11.2008, 17:25   #64
Полковник

 
Аватар для RUSSIANBOYSTAS2
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 1,994
Репутация: (1225)


Xbox Live: RUSSIANBOYSTAS3


Получено наград:

По умолчанию


Qlipadelic, сыграй на "звезде футбола" против Греции или Швеции. Расскажи потом результаты. У меня было так
Россия - Греция 2-2
Россия - Швеция 0-1
Россия - Греция 3-0
Россия - Швеция 0-0
__________________


МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА "ТУРНИРЫ"
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 13.11.2008, 18:48   #65
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
Сообщение от RUSSIANBOYSTAS2 Посмотреть сообщение
Qlipadelic, сыграй на "звезде футбола" против Греции или Швеции. Расскажи потом результаты. У меня было так
Россия - Греция 2-2
Россия - Швеция 0-1
Россия - Греция 3-0
Россия - Швеция 0-0
я только начинаю, еще даже ни один сезон не прошел.. но попробую
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 13.11.2008, 19:26   #66
Генерал-лейтенант

 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 3,224
Репутация: (2624)


PSN: FlawlessSchizi


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
интеллект усилили еще больше!!!
это не усиление... это разбалансированность ... сильный искусственный интеллект это тот который может победить не только за счет идеальной игры, но и засчет каких то тактических решений например...
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 13.11.2008, 19:30   #67
Полковник

 
Аватар для RUSSIANBOYSTAS2
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 1,994
Репутация: (1225)


Xbox Live: RUSSIANBOYSTAS3


Получено наград:

По умолчанию


Ты сезон не делай. Выбирай быстрый товарищеский матч и все...
__________________


МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА "ТУРНИРЫ"
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 14.11.2008, 14:25   #68
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
Сообщение от RUSSIANBOYSTAS2 Посмотреть сообщение
Ты сезон не делай. Выбирай быстрый товарищеский матч и все...
да я понял, я имел ввиду что навыков у меня еще маловато в 09й, но мне нравится что она такая сложная - имхо стало больше на реальный футбол походить (в жизни ведь в футболе результат непредсказуем, независимо от команд!)

а вот то что сборной нельзя ни в каком турнире поучаствовать это плохо
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 15.11.2008, 16:22   #69
Полковник

 
Аватар для RUSSIANBOYSTAS2
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 1,994
Репутация: (1225)


Xbox Live: RUSSIANBOYSTAS3


Получено наград:

По умолчанию


Я вчера всю ночь играл в FIFA 09, мыкался с нашей сборной и так, и эдак.
Наше обсуждение сборной России в FIFA 09 не очень подходит для этой темы, так что все подробности я расскажу в теме "Игры ХВОХ360" - "FIFA 09"
__________________


МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА "ТУРНИРЫ"
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 17.11.2008, 16:19   #70
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


16.11.2008 29 тур РФПЛ

ЦСКА 4:0 Рубин

Голы:

54' Вагнер (ЦСКА)
76' Вагнер (ЦСКА)
80' Вагнер (ЦСКА)
87' Жирков (ЦСКА)

Был на матче, сорвал голос нах!
ЦСКА своей игрой показал кто является фаворитом нынешнего сезона (во всяком случае второго круга) и счет тому доказательство! Браво Вагнер!!! он готов был побить рекорд легионеров в России, но эмоции после 2го гола распирали его сильнее чем желание стать рекордсменом - подбежав к фанатской трибуне он сорвал с себя майку, вследствие чего ясное дело получил желтую карточку (4ю) и не сможет сыграть в последнем матче с Шинником. Но результат в 20 мячей и двойной отрыв от ближайшего конкурента в борьбе снайперов результат согласитесь ОТЛИЧНЫЙ!

Немного непонятно мне, что Чемпиона России поддерживало отсилы человек 500! И я не поверю, что в Казани у людей нет денег на дорогу до Москвы!

УРА ЦСКА!!! поздравляю КЛУБ и ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ С ПОЧЕТНЫМ ВТОРЫМ МЕСТОМ И СЕРЕБРЯННЫМИ МЕДАЛЯМИ, а так же с ПРАВОМ НА УЧАСТИЕ в ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ 2009/2010!!!

а впереди еще кроме последнего 30го тура два матча в кубке УЕФА, пожелаем чтобы нынешняя игра ЦСКА закрепилась, только совершенствовалась и чтобы ребята, как они сами говорят, и дальше получали удовольствие от футбола!!!
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 17.11.2008, 16:40   #71
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

Восклицание О новой "культуре" боления...




Чернобыль в Питере

Обозреватель "СЭ Интернет" Игорь ЛАРИН - о новой "культуре" боления, продемонстрированной в прошедшие выходные в хоккейном Челябинске и футбольном Санкт-Петербурге.

Не собираюсь произносить те обидные слова, которые в субботу скандировали болельщики хоккейного "Трактора" в ходе матча с рижским "Динамо". Не собираюсь рекламировать мерзкий плакат, вчера вывешенный на гостевом матче другого "Динамо" - футбольного - в Санкт-Петербурге и замусоривший "СЭ-блоги". Собираюсь рассказать о другом - о настоящем болельщике.

Нам, мальчишкам восьмидесятых, повезло. Мы в отличие от поколения нынешнего не выпадали из исторического процесса, ощущали себя продолжателями футбольных дел своих отцов и дедов. Мы только начинали знакомиться с западным явлением под названием "фанатизм", проявления которого - будь-то флаги на трибунах или громкое скандирование - считались вызовом общественному мнению и наказывались, как минимум, посещением милицейского "воронка". Мы, "фанаты", были самой радикальной оппозицией, которую на стадионе отлично уравновешивал средний класс болельщиков - взрослые мужики, их жены и дети.

Десять процентов фанатиков и девяносто процентов обычных болельщиков - такой была футбольно-хоккейная аудитория восьмидесятых. И она точно отражала картину нашего общества, соответствовала его настроениям, повышала статус спортивного процесса.

И вот пришли - и прошли - девяностые. И выпал средний класс. И гинули в историю невинные речевки "про мяч, летящий в табло от ноги Сергея Шавло", "про Дасаева, короля воздуха как Москвы, так и Гималаев, лучшего, чем Круифф, даже в пределах замка Иф" и многие другие. И спорт перестал восприниматься как явление народной жизни.

Давайте будем честными перед собой. Наш футбол (хоккей, к счастью, в меньшей степени) в последнее время стал зрелищем для выпавших из времени, брошенных на семь ветров истории, подростков-радикалов. И устремились в Лужники и на "Петровский" раскачивающиеся электрички с обезьяноподобными существами, висящими на поручнях. И эти существа, вскарабкавшись на арену, по какому-то сюрреалистическому недоразумению начинают "забукивать" темнокожих игроков, а не себя. И самый радикальный для 80-х плакат про "Бабарико и национальный вопрос" (был такой хоккейный вратарь в "Динамо") заменяет гадкий, так сказать, баннер-2008 про лучшего вратаря футбольного "Динамо" и нашей сборной всех времен...

Уверен, если бы сегодня на трибунах существовал тот средний класс, которого мы, мальчишки восьмидесятых, что уж скрывать, побаивались, все эти "иваны, не помнящие родства" были бы жестко наказаны уже в момент разворачивания своего "произведения". Но, увы, этот класс на наших стадионах - как, кстати, и в нашей жизни - сокращен едва ли не до нуля. И воцарилась на трибунах атмосфера духовного Чернобыля...

Истории в Челябинске и особенно в Питере, уверен, бросают вызов нынешним хозяевам спортивной жизни. Они в последние годы не только привыкли заигрывать с нашими радикалами, но и в ряде случаев помогают им, делают на них ставку. Насколько логичен и перспективен этот курс? Принесет ли он дивиденды - как имиджевые так и финансовые? Спасет ли он зрелище под названием футбол от вырождения?

Мне кажется, последние события не говорят - кричат! - нам о том, что пришло время собирать камни и возрождать средний болельщицкий класс. Наш спорт - особенно в долгосрочном плане - ничего не потеряет от того, если несколько тысяч подростков, которым еще учиться и учиться, сядут не на трибуну, а за парту. И наш спорт много приобретет, если их место займут папы, мамы (помните московскую акцию "Возьми маму на футбол"?) и дети.

Уверен, что только в этом - наше болельщицкое возрождение!

http://sport-express.ru

ОТ ВЧЕРАШНЕГО ПИТЕРСКОГО БАННЕРА Я ОФИГЕЛ!!! в жизни святого ничего не осталось!!!
..тоже мне культурная столица.. Динамики тоже "хороши", но не опустились до уровня "фанатов" зенита!

[Спойлер] Пример фанатского ублюдства!!! (осторожно мат и аморальные лозунги):
http://spb.kp.ru/daily/24198.5/404518/
__________________


Последний раз редактировалось Qlipadelic, 28.03.2009 в 22:03.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 17.11.2008, 16:51   #72
Генерал-лейтенант

 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 3,224
Репутация: (2624)


PSN: FlawlessSchizi


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
ОТ ВЧЕРАШНЕГО ПИТЕРСКОГО БАННЕРА Я ОФИГЕЛ!!! в жизни святого ничего не осталось!!!
..тоже мне культурная столица..
Я кажись все просмотрел О_О ... а что там было написано-то?

По теме - надо поступать как в Англии - ввести запрет на баннеры, фаера и прочую лабуду. А непристойно ведущим себя на стадионах личностям запретить посещения футбольных матчей (как в той же Англии.. где были серьезные проблемы одно время с фанатами, сейчас обезьяно-подобных граждан приструнили и все начало налаживаться)
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 17.11.2008, 17:36   #73
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Rastupuska Посмотреть сообщение
По теме - надо поступать как в Англии - ввести запрет на баннеры, фаера и прочую лабуду. А непристойно ведущим себя на стадионах личностям запретить посещения футбольных матчей (как в той же Англии.. где были серьезные проблемы одно время с фанатами, сейчас обезьяно-подобных граждан приструнили и все начало налаживаться)
это все верно, но без фаеров и баннеров атмосфера будет уже не та.. хотя всё же главное там футбол, но если баннеры носят приличный или даже восхваляющий характер, то футболистам это приятно! пример: вчера на матче ЦСКА - "За Юру встанем мы стеной, спасибо Юра мы с тобой!"

ответ тут один - кое-какой государственной структуре надо бы лучше обеспечивать порядок на стадионах, раз уж они взялись за это дело.. а они даже выход со стадиона нормально организовать не могут, какой там безопасность!
благо что таких казлов, как ЭТИ в питере, осталось не много! надеюсь их рожи забанят для посещения матчей!
__________________


Последний раз редактировалось Qlipadelic, 28.03.2009 в 21:20.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 17.11.2008, 17:53   #74
Генерал-лейтенант

 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 3,224
Репутация: (2624)


PSN: FlawlessSchizi


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
баннеры носят приличный или даже восхваляющий характер, то футболистам это приятно
Да, но тогда необходима команда цензоров проверяющая баннеры... а здесь могут пойти злоупотребления, закрывания глаз за деньги т.д. и т.п.


Последний раз редактировалось Qlipadelic, 28.03.2009 в 21:25.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 17.11.2008, 18:00   #75
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Rastupuska Посмотреть сообщение
Да, но тогда необходима команда цензоров проверяющая баннеры... а здесь могут пойти злоупотребления, закрывания глаз за деньги т.д. и т.п.
а сейчас этой командой выступают мусора! которые не стали препятствием вчерашнему состязанию оскорблений! так уж лучше пусть будет специализированная команда (которая будет получать за эту работу деньги), может закрывания глаз будут происходить реже, и в отличие от тупых ментов такой баннер как вчера уж ТОЧНО не попал бы на трибуны!
кароче пока их не заменит футбольная служба безопасности (реализованная по всем правилам с учетом международного опыта) подобные выходки будут иметь место! (многие наверное еще помнят спартаковскую фашистскую свастику в Ярославле на пол-сектора..)
наше суйдейство кстати тоже сильно отстает от нынешнего уровня чемпионата, но это уже другой больной вопрос..
__________________


Последний раз редактировалось Qlipadelic, 28.03.2009 в 21:25.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 18.11.2008, 17:09   #76
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Автора баннера о "Динамо" и Яшине наказали сами фанаты

Организации болельщиков ФК "Зенит" осудили демонстрацию на матче с "Динамо" баннера, оскорбившего память о великом советском спортсмене Льве Яшине, и заявили, что его автор понес наказание "по всем правилам фан-движения".

В размещенном на объединенном сайте фанатских движений заявлении подчеркивается, что данный баннер "был сделан отдельными личностями, и организации, являющиеся основой зенитовского фанатского движения, осуждают его".

"Мы полагаем, что в этом случае была перейдена некая грань. Hесмотря на ненависть, существующую между фанатами "Зенита" и "Динамо", мы чтим память о Льве Ивановиче и с почтением относимся к его вкладу в историю нашего футбола", - говорится в заявлении.

Авторы письма подчеркивают, что изготовитель плаката "был наказан в соответствии со всеми фанатскими нормами: ему в привычной в болельщицкой среде форме объяснили, что он был неправ".

"Сделавший эти "тряпки" человек должен был согласовать содержание баннера с лидерами всех группировок на любом из наших собраний, но он даже не подумал об этом", - отмечается в заявлении.

Движения обращаются ко всем, кто собирается изготавливать самостоятельно баннеры и вывешивать их на фанатских трибунах, с требованием впредь всегда согласовывать содержание наглядной агитации.

16 ноября в Санкт-Петербурге во время футбольного матча 29-го тура российской Премьер-лиги между "Зенитом" и "Динамо" питерские фанаты развернули на своей трибуне баннер, оскорбляющий клуб "Динамо" и память Яшина.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель пресс-службы российского футбольного союза Андрей Малосолов, "РФС сейчас занимается сбором данных по этому инциденту". "Это вопиющий случай, циничное поведение, подобного которому еще не было", - подчеркнул он.

Вместе с тем пресс-секретарь РФС подчеркнул, что при принятии решения по этому делу во внимание будет принято то, что данная акция была проведена отдельной группой фанатов "Зенита", а клуб уже извинился за произошедшее перед "Динамо" и всеми российскими болельщиками.

Малосолов, являющийся также вице-президентом Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), сказал, что выходка отдельных болельщиков "Зенита" может привести к ужесточению мер контроля за баннерами на всех российских стадионах. Он выразил надежду, что питерское фанатское движение разберется в случившемся и не допустит повторения подобного инцидента.

После окончания матча, закончившегося со счетом 1:1, футбольный клуб "Зенит" принес извинения "Динамо" и всем российским болельщикам "за вопиющий случай", имевший место на трибунах стадиона "Петровский", на которых появился баннер оскорбительного содержания. "Зенит" также пообещал провести свое расследование с целью выявить инициаторов этой акции и исключить возможность повторения таких инцидентов в будущем.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=224455&cid=8#


На официальном сайте "Зенита" размещено обращение координационного совета болельщиков клуба касательно инцидента, случившегося во время домашнего матча питерцев в рамках 29-го тура премьер-лиги с московским "Динамо". Во время воскресного поединка на 14-м секторе стадиона "Петровский" появился баннер оскорбительного содержания, связанный с именем легендарного вратаря сборной СССР Льва Яшина.

"Заявляем, что данный баннер был сделан некоторыми людьми и организации, являющиеся основой зенитовского фанатского и болельщицкого движения, осуждают его. Мы считаем, что в этом случае была перейдена грань человеческих и этических норм. Болельщики "Зенита" чтят память Льва Ивановича Яшина и с почтением относятся к его вкладу в великую историю нашего отечественного футбола. Высказывая консолидированное мнение поклонников и фанатов "Зенита" в лице координационного совета болельщиков, выражаем свое сожаление о случившемся инциденте, и приносим свои искренние извинения семье Льва Ивановича Яшина, всем ветеранам и любителям спорта. Виновные в этом инциденте наказаны. Впредь мы приложим все свои усилия для недопущения подобных выходок", - говорится в заявлении, подписанном лидерами семи объединений болельщиков "Зенита".


http://news.sport-express.ru/online/.../nl269601.html
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 20.11.2008, 14:03   #77
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


ЗАПРЕТЯТ ЛИ БАННЕРЫ?

При обсуждении инцидента с омерзительным баннером в Санкт-Петербурге руководители некоторых клубов выступили с предложением запретить данный вид "наглядной агитации" на стадионах в принципе. Против этого категорически возражал руководитель Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. К вопросу решено вернуться на ближайшем общем собрании РФПЛ.

Борис ЛЕВИН

Дмитрий ИВАНОВ, генеральный директор "Динамо":

- Мы озабочены тем, что многие приходят на стадион вовсе не для того, чтобы посмотреть футбол и поболеть за свою команду, а исключительно ради самовыражения, основным средством которого и служат баннеры - большей частью сделанные кое-как, небрежно, а иногда и просто непонятные для большинства окружающих. Говорят, что они - "неотъемлемая часть перформанса", но в том-то и дело, что настоящего перформанса на наших трибунах нет. Зато оскорблений хватает.

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- Пока мы просто обменялись мнениями. В одних развитых футбольных странах баннеры разрешены, в других запрещены. Санкт-петербургский случай - не первый: вспомните хотя бы инцидент на матче "Спартака" в Самаре. Проблема действительно существует, но пути ее решения нужно тщательно обдумать. К вопросу с баннерами вернемся на общем собрании РФПЛ, которое будет обсуждать изменения в регламенте российского чемпионата.

Александр ШПРЫГИН, руководитель ВОБ:

- Запрещать баннеры ни в коем случае нельзя: таким образом мы не решаем проблему, а загоняем ее внутрь. Разве с помощью запретов был эффективно решен хотя бы один вопрос? Вот и сейчас найдут способы их обойти. На мой взгляд, необходимо составить четкий перечень согласований, которые должен пройти тот или иной баннер.

НА "ПЕТРОВСКОМ" ЧЕМПИОНАТ-2009 ОТКРОЕТСЯ ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ

Главным решением КДК стало наказание "Зенита", чьи фанаты вывесили на игре с "Динамо" баннер, оскорбляющий память Льва Яшина. Питерский клуб проведет следующую домашнюю игру чемпионата России - то есть первую в будущем сезоне - при пустых трибунах.

Борис ЛЕВИН

Владимир КАТКОВ, председатель КДК:

- Применена весьма редкая в нашем футболе мера - на моей памяти такого еще не было. Мы трактовали этот инцидент как неправомерное поведение болельщиков: когда утверждался действующий регламент, ни у кого и мысли не возникло о возможности подобного. Теперь понятно, что в регламент надо вносить поправки. Был вариант провести матч в другом городе, но напакостившие нелюди могут приехать и туда. Поэтому мы приняли решение, наказывающее как раз болельщиков. Это даст им повод разобраться в своем сообществе. Штрафа при этом не накладывали - финансовой санкции, которой можно оценить ущерб, нанесенный семье Яшина и всему российскому футболу, в регламентах просто нет. Кроме того, мы обратили внимание службы безопасности "Зенита" на то, что это не первый случай, когда ее неудовлетворительная работа приводит к плачевным результатам.

РФПЛ - ЗА ПОЖИЗНЕННОЕ НАКАЗАНИЕ ВИНОВНЫХ

В совещании приняли участие президент Лиги Сергей Прядкин, генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов, генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, президент "Москвы" Игорь Дмитриев, президент "Локомотива" Николай Наумов, заместитель генерального директора "Зенита" Александр Поваренкин.

Борис ЛЕВИН

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- Назрела необходимость обсудить поведение болельщиков и методы дальнейшей работы с ними. Часть клубов выразила свое мнение путем опроса, с руководством "Химок" и ЦСКА я общался сегодня чуть ранее. Меня радует единодушие всех руководителей клубов в подходе к этой проблеме и в оценках случившегося в Санкт-Петербурге. В истории российского футбольного боления бывало всякое, но такой кошмар - впервые. Потому реакция на данное событие - резко критическая. Поведение псевдоболельщиков осудили все. Нами сразу же была создана рабочая группа по расследованию данного инцидента. Трое виновных установлены, с ними уже была проведена беседа в отделении милиции. Но расследование продолжается. Мы сделаем все возможное, чтобы эти горе-болельщики были лишены права посещать стадионы пожизненно.

"СЭ" http://www.sport-express.ru/art.shtml?170092
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 20.11.2008, 16:18   #78
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Главный тренер сборной России и корреспондент "СЭ" обсудили последние события в российском футболе.

Гус ХИДДИНК: "КОГДА-ТО В ПОЛОЖЕНИИ АРШАВИНА ОКАЗАЛСЯ ГУЛЛИТ. И Я ЕГО ОТПУСТИЛ"


ПАВЛЮЧЕНКО РЕШИЛ ПРАВИЛЬНО

- Андрей Аршавин в интервью "СЭ" недавно фактически поставил ультиматум руководству "Зенита": "Или вы меня продаете за рубеж, или я останусь в клубе только на бумаге". Какова ваша позиция?

- Мне трудно рассуждать на эту тему: в ситуации должны прежде всего разобраться "Зенит" и сам футболист. Могу лишь сказать, что у меня никаких претензий к Аршавину нет. В сборной он работает здорово, и, безусловно, это один из наших лидеров. Кстати, и в Лиге чемпионов выступает очень прилично.

- При этом на внутренней арене Аршавин выглядит вовсе не так ярко. Может, не хватает мотивации?

- Не знаю. В принципе Аршавин - по-настоящему амбициозный футболист. Он хочет выйти на другой уровень, попробовать силы в одном из ведущих европейских чемпионатов. Ему уже 27 лет, он в расцвете. Но клуб его не отпускает, и разочарование игрока мне понятно.

В связи с этим вспоминается случай из моей практики. В 1987 году я строил в Эйндховене команду, способную решать серьезные задачи. Мы мечтали выиграть Кубок чемпионов! И тут нашу главную звезду Руда Гуллита, пригласили в "Милан". Мы, помнится, тогда сильно расстроились. Как же так? Отъезд ведущего футболиста рушил наши планы. У нас есть Куман, Ваненбург, но не будет Гуллита, на которого так рассчитывали! И все же, поразмыслив над ситуацией, решили его отпустить. Посчитали так: если мыслями человек уже в "Милане", ему не стоит мешать. Гуллит уехал в Италию, а ПСВ на вырученные от его продажи средства купил трех футболистов. Не звезд, конечно, зато хороших игроков, которые хотели выступать именно у нас. И в 1988 году мы выиграли Кубок чемпионов!

История, согласитесь, поучительная. Полагаю, Аршавин и руководители "Зенита" должны спокойно обсудить ситуацию и найти выход, который бы устраивал обе стороны. От ультиматумов лучше не будет никому.

- Прошло два с половиной месяца с тех пор, как Роман Павлюченко сменил "Спартак" на "Тоттенхэм". Как считаете, пошел ли на пользу форварду этот переход?

- На мой взгляд, отъезд в Англию - хорошее решение для Павлюченко. В последнее время он наконец-то поймал свой ритм. Попал в серьезный чемпионат, где постоянно надо выкладываться на сто процентов. Раньше, что уж скрывать, к нему были большие претензии по части самоотдачи. Павлюченко мог проспать большую часть матча, за что я как главный тренер сборной частенько его критиковал. Сейчас он стал агрессивнее, злее, лучше отрабатывает в обороне. А талантом его Бог не обделил.

- Не могу не спросить вас о глобальном финансовом кризисе. Как считаете, скажется ли он на футболе?

- Когда весь мир твердит о денежных проблемах, именно футбол помогает их пережить. Он дарит положительные эмоции, заставляет забыть о неприятностях. Даже в беднейших странах Азии и Африки, где люди вынуждены ежедневно бороться за выживание, у людей есть радость - две штанги, перекладина и футбольный мяч.

- Как отнесетесь к возможным задержкам заработной платы?

- До меня дошли подобные разговоры. Когда слышу, что в РФС нет денег, даже не знаю, как на это реагировать. Около двух лет назад я привел туда потенциального спонсора - одну очень известную фирму (по данным "СЭ", речь идет о крупной корейской компании). Для меня было большим сюрпризом, когда мне сказали: "У нас достаточно средств, их деньги нам не нужны". Хотя эта фирма могла дать федерации действительно приличную сумму.

Не сомневаюсь, что наш тренерский штаб поддержит Роман Абрамович. Этот человек всегда был рядом не только в дни побед, но и в самые сложные моменты. Например, когда год назад мы проиграли в Израиле. Мне очень приятно, что ему небезразлична судьба сборной.

Здесь, на мой взгляд, вообще не должно быть темы для обсуждения. Я привык так: если есть договоренность, она выполняется. Всегда думаю только о футболе, не отвлекаясь на посторонние вещи. А футболу между тем средства необходимы. Надо развивать инфраструктуру, помогать школам, академиям и так далее. Да и то, что у сборной нет своего поля для тренировок, мне тоже не нравится. Прекрасно понимаю генерального директора "Динамо", который всякий раз, предоставляя нам поле, говорит: "Вы уж там, пожалуйста, поаккуратнее". То же самое происходит, когда мы тренируемся на стадионе имени Эдуарда Стрельцова.

Сборная дарит радость людям. Но у главной команды страны должны быть соответствующие условия для работы. Мне, если честно, стыдно постоянно просить у руководителей "Динамо" или "Москвы" разрешения поработать на их полях.

"РУБИН" МЕНЯ УДИВИЛ

- Чемпионат России-2008 сенсационно выиграл "Рубин". Можно ли сказать, что для вас это стало сюрпризом?

- Безусловно. Обычно команды, не привыкшие бороться за золото, но волей судьбы взлетевшие на вершину таблицы, не выдерживают напряжения. За восемь-десять туров до финиша начинается падение, а на первый план непременно выходят опытные турнирные бойцы. В случае с "Рубином" этого, однако, не произошло. Команда уверенно шла к цели и достигла ее. Пользуясь случаем, хочу поздравить тренеров, футболистов, руководителей и всех, кто причастен к взлету казанского клуба.

- Вы знакомы с Курбаном Бердыевым?

- На днях разговаривал с ним через переводчика. Передал поздравления. Я смотрел в этом году матчи с участием "Рубина" и заметил, что у команды всегда есть четкий план на игру, который она старается выполнить от и до. Бросается в глаза и огромная самоотдача футболистов. Не согласен с теми, кто называет стиль игры казанцев строго оборонительным. Вне всякого сомнения, они умеют атаковать. Просто стараются действовать аккуратно, соблюдая разумный баланс между линиями.

- Почему все-таки никто не сумел их остановить?

- Возможно, конкуренты поздно спохватились. Кто знает, как бы все повернулось, играй ЦСКА весь сезон так, как в последние несколько месяцев. Мне, кстати, приятно, что в составе армейцев много российских футболистов. Поверьте, ничего не имею против легионеров. В конце концов, я сам - один из них, хотя уже давно чувствую себя наполовину россиянином. Просто сюда должны приезжать иностранцы высочайшего уровня. В противном случае они занимают места доморощенных футболистов. Лучший пример - Вагнер Лав из того же ЦСКА. Великолепный, блестящий игрок! Постоянно нагнетает опасность у чужих ворот и при этом не забывает играть на команду.

- Противоречивый сезон проводит "Зенит". С одной стороны, отличное выступление на европейской арене, с другой - провал на внутренней. В чем, на ваш взгляд, причина?

- Возможно, петербуржцам не хватило опыта игры на нескольких фронтах. В Лиге чемпионов они показывают красивый футбол и после четырех туров вполне могли рассчитывать на более солидный очковый багаж. Впрочем, шансы на выход в плей-офф у них еще есть. Что же касается чемпионата России, не сомневаюсь, что "Зениту" очень обидно остаться без путевки в Лигу чемпионов.

- Многих удивил взлет "Динамо". А вас?

- Мне кажется, эта команда по-настоящему сильна духом. Когда Данни продали в "Зенит", ей предрекали неудачи. Но на результатах уход ведущего футболиста нисколько не сказался. За эту целеустремленность динамовцы заслуживают самых добрых слов. Надеюсь, клуб наконец-то осуществит свои планы и обновит стадион.

- Что, по-вашему, происходит со "Спартаком"?

- В команде произошло слишком много перемен за короткий срок. Чтобы добиться серьезного результата, необходимо спокойствие. Будем считать, что сейчас создается необходимая база для дальнейшего прогресса.

- Ваше мнение о Микаэле Лаудрупе.

- Он был великолепным футболистом-созидателем. Как тренер приобрел определенный опыт в Дании и Испании. На мой взгляд, ему необходимо время на адаптацию в российском футболе. С выводами спешить не стоит - посмотрим, как Лаудруп будет работать в следующем сезоне.

- В том же "Спартаке" и крайне неудачно выступившем "Локомотиве" есть футболисты сборной. Вас не беспокоит, что на будущий год они могут остаться вне еврокубков?

- Мне, разумеется, всегда хочется, чтобы мои подопечные выступали в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА. Но изменить ситуацию не в моих силах.

В РЕЙТИНГЕ ФИФА МОЖНО ПОДНЯТЬСЯ И ВЫШЕ

- Новость последних дней - восьмое место России в рейтинге ФИФА. Вы ожидали, что сборная сумеет добиться столь бурного прогресса за два с половиной года вашей работы?

- Мы действительно забрались высоко. Но это заслуженный успех, который должны разделить все, кто находится с нами в одной упряжке.

- И все же большинство специалистов и болельщиков главным "виновником" взлета называют Гуса Хиддинка. Вы удовлетворены тем, что уже удалось сделать?

- С первых дней работы в России я искал путь, который позволит сборной двигаться вперед. Сейчас могу признаться: мне показалось, что поначалу далеко не все здесь были рады моему появлению. Приходилось слышать что-то вроде: "Зачем приехал этот иностранец? Неужели без него не справимся?" Впоследствии, к счастью, такие разговоры поутихли. Я понимал, что это абсолютно нормальная ситуация. К тому же сразу дал понять, что открыт для общения и конструктивных предложений. Мои принципы - никогда не влезать в политику и не заниматься конъюнктурщиной. Я полностью сосредоточен на футболе, поскольку уверен, что иным способом поставленной цели достичь не удастся.

Спустя несколько недель я начал понимать: меня приняли. Сюрпризом это не стало, поскольку в странах, где приходилось работать ранее, все начиналось точно так же. Но как только люди начинали понимать, что я действительно могу помочь, все менялось.

- Нынешнее восьмое место - наш потолок?

- Будем выигрывать - поднимемся. Почему бы и нет? Кажется, мы с футболистами уже убедились - для нас нет ничего невозможного.

- Во время Еurо-2008 многие игроки сборной, не сговариваясь, произносили фразу: "Хиддинк что-то переключил в наших головах". Что же вы сделали с российскими футболистами?

- Я работаю - только и всего. Мне доставляет огромное удовольствие двигаться к серьезной цели с людьми, которые хотят ее добиться. И верят, что способны на многое. Без этой веры достичь чего-либо невозможно.

Выстраиваю работу следующим образом. Ставлю перед командой цель и в тот момент, когда она уже близка, приподнимаю планку чуть выше. Мы вместе начинаем решать новую задачу, после чего возникает другая - само собой, еще сложнее. И так далее. Мой девиз прост: никогда не останавливаться на достигнутом. Это единственный путь к вершинам мирового футбола. Сборная России вышла на такой уровень, когда оглядываться назад уже нельзя. В противном случае можно упасть - и очень больно.

- Как вы вообще относитесь к подобного рода рейтингам?

- Разумеется, гораздо важнее не то, какое место в них занимает команда, а то, принимает ли она участие в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы и чего там добивается. Однако, если говорить конкретно о рейтинге ФИФА, он составляется на основании сыгранных матчей. То есть вполне объективен. Скажем, лидерство сборной Испании абсолютно закономерно. Отличная команда, которая была сильнейшей на Еuro-2008. Ее футболисты регулярно проводят матчи высочайшего накала в своих клубах. Важнейшую роль, намой взгляд, здесь имеет участие в Лиге чемпионов.

Далее продолжение...
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 20.11.2008, 16:19   #79
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


продолжение:

- Вы допускали в работе со сборной России ошибки?

- Есть хорошая поговорка: "Все знает только глупец". Если кто-то говорит, что все делает правильно, он просто старается скрыть свои недостатки. Я же никогда не видел в этом смысла: от неудач и промахов не застрахован никто. В трудные минуты важно делать правильные выводы и спокойно идти дальше.

В то же время не могу сказать, что в России я совершал очень грубые ошибки. Если ты допускаешь их слишком часто, это говорит о том, что пора задуматься о смене профессии. Но какие-то оплошности, конечно, случались. В определении стартового состава, например. Всегда анализирую сыгранные матчи, пытаюсь понять, за счет чего команда могла сыграть лучше. Часто спрашиваю себя: а что могло случиться, поставь я на такую-то позицию другого футболиста? Понятно, что вопрос всегда остается без ответа. Еще, бывает, чувствую, что можно было поменять незначительные детали подготовки к игре или при выборе тактики. Тренер, который всегда доволен собой, перестает прогрессировать.

- Вы часто общаетесь с известными специалистами и функционерами. Как они оценивают нынешнюю российскую сборную?

- Очень высоко. Многим импонирует философия нашей игры, направленная в первую очередь на атаку. Комплименты в ее адрес расточал, в частности, Луиз Фелипе Сколари. В высшем обществе важен не только результат, но и качество футбола. Вспомните, какую игру в Лиге чемпионов "Зенит" выдал против "Реала". Да, петербуржцы уступили, но матч-то получился замечательным!

А как сейчас выступает ЦСКА! Команда побеждает эффектно и с большим запасом прочности, демонстрируя по-настоящему современный стиль. Получаю огромное удовольствие от игры армейцев. Недавно был в Роттердаме на их игре с "Фейеноордом" - российский клуб полностью контролировал ситуацию и добился заслуженного успеха.

ПОРА ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ

- Нынешний год - самый удачный в истории нашей сборной...

- Вообще-то я не большой любитель предаваться воспоминаниям. Считаю, смотреть надо только вперед, жить настоящим, а думать - о будущем. Но сезон действительно получился удачным, а потому мы с вами вполне можем позволить себе вернуться немного назад.

Впервые в нынешнем году, как вы помните, мы собрались в начале февраля в Турции. Я не хотел, чтобы сборная проводила товарищеский матч, поскольку в это время, на мой взгляд, от него бы не было никакого толка. Клубы готовились к сезону, футболисты еще не достигли пика формы - ни физически, ни морально. Серьезный спарринг в такой ситуации оказался бы совершенно ни к чему. Собрались бы за день до матча, провели одну легкую тренировку, а потом - игра с большим количеством замен. И все. К тому же прекрасно помню, как в прошлом году мы встречались с Голландией в начале февраля - и уступили со счетом 1:4. Первые 60 минут играли нормально, а потом сказалось отсутствие готовности. Необходимо было учитывать и интересы клубов, ведь некоторым совсем скоро предстояло выступать на европейской арене.

Мы решили, что гораздо продуктивнее будет провести вместе несколько дней и хорошенько поработать в двухразовом режиме. Поэтому провели небольшой сбор, и этот ход, как показали дальнейшие события, полностью себя оправдал. В Белеке команда отлично потренировалась, а на закуску провела двусторонний матч. Меня порадовала атмосфера в команде. Хотя мы работали довольно серьезно, никто не роптал - напротив, все занимались с нескрываемым удовольствием. Пять дней пролетели как одно мгновение.

- Когда сбор завершился, "СЭ" вышел с заголовком на первой полосе: "Никто не хотел уезжать".

- Именно это, по моему убеждению, и стало главным итогом нашего пребывания в Турции. Игроки собрались впервые после того, как получили путевку на Euro-2008, их желание работать вместе бросалось в глаза. В очередной раз они дали понять, что им нравится в сборной. Вот почему, планируя календарь на будущий год, мы вновь решили начать сезон с подобного сбора. Он опять пройдет в Турции в те же самые сроки. На этот раз решили взять с собой команду, в которой собраны лучшие российские футболисты в возрасте до 19 лет. Мы уже думаем об Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

- Вам, кстати, известно, что сборная России в ее новейшей истории ни разу не выступала на Олимпиаде?

- Значит, надо поставить задачу сыграть в Лондоне! Понятно, что выполнить ее будет непросто, ведь, если я не ошибаюсь, от Европы туда поедут только три команды, а четвертое место займут британцы как хозяева Игр. Но стремиться решить эту задачу необходимо. К тому же нужно попасть и на финальный турнир молодежного чемпионата Европы-2010.

На сбор, разумеется, отправится наш тренерский штаб в полном составе плюс два специалиста, отвечающих в РФС за подготовку команд этого возраста. Тренироваться будем по отдельности, но само пребывание рядом с главной командой, можно не сомневаться, даст юным футболистам неоценимый опыт.

- До сих пор не ясно, кто возглавит молодежную сборную России. Между тем известно, что решение этого вопроса во многом зависит от вас.

- В данный момент не могу вам ничего сказать - нахожусь в раздумьях. Консультируюсь, обсуждаю сложившуюся ситуацию.

НЕЛЬЗЯ БРОСАТЬСЯ ИЗ КРАЙНОСТИ В КРАЙНОСТЬ

- Вернемся к событиям сезона. В конце марта наша команда уступила в товарищеском матче румынам со счетом 0:3, после чего на нее обрушилась волна критики.

- Не понимаю, когда, оценивая те или иные события, люди бросаются из крайности в крайность. К сожалению, слишком часто бывает, что после побед тебя возносят до небес, а в случае поражений готовы смешать с грязью. Это неправильно. Ну, скажите на милость, что мы проиграли в Румынии? Да ничего. Была всего-то контрольная игра, оказавшаяся очень полезной: она помогла найти ответы на многие вопросы.

Соперники в тот момент выглядели командой, готовой к большому турниру. Мы же в принципе смотрелись вполне нормально, пока на последней минуте первого тайма в центре поля не допустили ошибку, обернувшуюся пропущенным мячом. Такие вещи недопустимы на столь высоком уровне. После Бухареста я принял несколько важных решений - в том числе и кадровых.

- Люди, которые давно вас знают, говорят, что в Румынии вы намеренно не стали раскрывать карт в преддверии чемпионата Европы. Правда ли, что подобные вещи вы практиковали и раньше, когда возглавляли сборные Голландии, Кореи и Австралии?

- Не стану скрывать, что доля истины в этих словах есть. Считаю, что в канун серьезного турнира у команды должны оставаться маленькие секреты. Будучи человеком открытым и общительным, иногда предпочитаю держать кое-что вдали от посторонних глаз. Вы, например, постоянно находитесь рядом со сборной и можете подтвердить, что условия для работы прессы созданы хорошие. Но, случается, у нас возникает необходимость поработать за закрытыми дверями. Скажем, когда мы наигрываем стартовый состав или когда мне надо жестко поговорить с игроками.

- Если вернуться к матчу в Бухаресте, можно вспомнить, что именно тогда сборная в последний раз сыграла с тремя номинальными защитниками.

- Это правда. Мы решили видоизменить тактическую схему, и, думаю, не просчитались. В следующий раз команда собралась уже непосредственно для подготовки к чемпионату Европы, состоявшей из трех блоков - московского, немецкого и австрийского. Вы, думаю, помните, в каком режиме работали футболисты. Было тяжело, но они все вытерпели. Перед отъездом в Германию мы встречались с Казахстаном. По моему опыту работы с другими сборными, матчи на фоне больших нагрузок даются с огромным трудом. Но российская команда отыграла с удовольствием. Да, соперник был слаб, но я все равно остался доволен. Футболисты продемонстрировали высочайшую самоотдачу.

Умение терпеть сыграло решающую роль в нашей подготовке. Я чувствовал: команда верит в удачное выступление на Euro! В Германии игроки работали по полной программе, что, однако, отнюдь не помешало нам обыграть Сербию и Литву в контрольных матчах. По ходу встреч случались ошибки, были другие моменты, которые мне не понравились. Но как же сборная России хотела играть!

Что произошло дальше, знает вся Европа. Не вижу смысла обсуждать сам чемпионат, о котором я высказывался множество раз, в том числе и на страницах "СЭ". Поскольку мы с вами подводим итоги, логично постараться сделать вывод: что же дал сборной России Euro-2008?

- И каков ваш ответ?

- Веру в то, что ей может покориться любая вершина. При должном отношении к делу, серьезной подготовке, полной концентрации, умном подходе ко многим вещам. Футбол - командный вид спорта. Индивидуальные качества игроков, безусловно, важны, но побеждают те, кто способен в первую очередь действовать с пользой для коллектива. Если ты способен принести в жертву футбола свое эго, успех придет намного быстрее.

А еще Россия стала гордиться своей футбольной сборной. Я чувствую это, когда общаюсь, как принято выражаться, с простыми людьми. Они наслаждаются игрой национальной команды. Команда объединила всех - политиков, чиновников, журналистов, болельщиков. Причем, по моему глубокому убеждению, не только потому, что достигла серьезного результата. Просто у нынешней сборной России есть харизма. В любой ситуации она борется и старается играть красиво. Всегда считал, что сборная обязана заботиться о своем имидже, а ее главная задача - нести людям радость. Тем более если речь идет о такой великой державе, как Россия.

- С вами нельзя не согласиться. Вернувшись с чемпионата Европы, я был поражен тому, насколько возросла популярность сборной.

- Согласитесь, многие страны позавидовали бы тому росту интереса к футболу, который испытывает сейчас Россия. Успешное выступление сборной - одна из причин. Необходимо отдать должное и клубам, добившимся в последние годы успехов на европейской арене. Теперь мы должны идти дальше. Футбол - социальное явление, и это ни в коем случае нельзя недооценивать. Убежден, что та же сборная удачными выступлениями способна влиять как на подрастающее поколение, так и на уже сформировавшихся людей. Собственно говоря, футбольный бум, вызванный нашими бронзовыми наградами на Euro, стал лишним тому подтверждением.

- Осенью сборная стартовала в отборочном цикле ЧМ-2010. После трех матчей в ее активе шесть очков. Знаю, что вы рассчитывали на большее, не так ли?

- Я планировал две домашние победы и ничью в Германии. То есть семь очков. В Москве мы потерь не допустили, а вот в Дортмунде, увы, уступили. Хотя вполне могли рассчитывать на положительный результат. Во втором тайме в ряде моментов нам откровенно не повезло - особенно в эпизоде, когда мяч угодил в штангу. Тем не менее ситуацию в нашей группе вполне можно назвать нормальной. Все по-прежнему зависит только от нас, а не от того, как сыграют между собой конкуренты.

- Согласны, что судьба первого места решится в Москве осенью будущего года, когда Россия и Германия встретятся вновь?

- До этого нам предстоит провести много игр, и терять очки мы не имеем права. Всегда говорю, что самый важный матч - тот, который впереди. Сначала мы принимаем Азербайджан, потом едем в Лихтенштейн, и так далее. Недооценка противника чревата серьезными неприятностями, а допускать их совсем не хочется. О Германии будем думать, когда придет время.

- Вам известно, что сборная России имеет самую длительную беспроигрышную домашнюю серию среди всех европейских команд?

- Отлично! Надо продолжать ее как можно дольше. Выезд в Россию всегда считался очень сложным для любой сборной, и этот имидж надо поддерживать.

ДЗАГОЕВ ДОЛЖЕН ЕЩЕ ПРИБАВИТЬ

- В этом году вы впервые привлекли в национальную команду нескольких футболистов. Не обошлось и без сюрпризов. Один из них - возвращение Семака, ставшего капитаном сборной на Euro. Обычно вы делаете ставку на молодых новичков, но на этот раз сделали исключение, пригласив игрока, которому уже за тридцать.

- Существует расхожее выражение: "двери в сборную открыты для всех". Когда футболист из матча в матч демонстрирует высокий уровень, он тем самым стучится в двери национальной команды. Я нахожусь по ту сторону и постоянно даю понять: "Эй, я все вижу. Работай, и твои старания не останутся незамеченными".

Мне нужен был игрок в середину поля, который мог бы стать связующим звеном между обороной и атакой, обладал бы определенным опытом, был способен выполнить немалый объем работы и вместе с тем без проблем вписаться в коллектив. Семак, как оказалось, идеально подошел на эту роль. Пригласить его мы решили как раз после Румынии.

Я вспомнил похожую ситуацию, которая не так давно сложилась у меня в ПСВ. При построении команды, которая могла бы успешно играть в Лиге чемпионов, мне тоже не хватало футболиста такого плана. И тогда я пригласил Коку, ранее выступавшего за "Барселону". Амбиции, опыт, желание продолжать пребывание на высочайшем уровне - все было при нем. Он стал недостающим винтиком в командном механизме, который после его появления заработал на полную мощь. В том сезоне ПСВ вышел в полуфинал самого престижного еврокубка.

Если игроку за тридцать, но при этом он по-прежнему находится в безупречной физической форме и согласен работать на команду, такой футболист способен на многое. Коку и Семак - отличные примеры. Для меня вообще не существует ограничений по возрасту, слишком юных или слишком старых игроков. Если ты доказал свое право выступать за сборную - добро пожаловать! И не важно, сколько тебе лет - 18 или 33.

- Дзагоеву, которого вы пригласили на два октябрьских матча, как раз восемнадцать. Сможет ли он поддерживать заданную высоту в будущем сезоне?

- Зависит только от самого Дзагоева. Я, например, уверен, что он способен еще прибавить. У игрока огромный талант, который ему только предстоит реализовать. Важно, чтобы он правильно относился к делу, не отвлекался на посторонние вещи и старался постоянно совершенствоваться. Сейчас к Дзагоеву повышенное внимание. Отовсюду раздаются хвалебные отзывы, а недавно прошла информация, что им интересуется "Реал". Надеюсь, парень не станет обращать на все это внимание. Нужно учитывать, что он еще совсем молод. При этом в общении Дзагоев произвел самое приятное впечатление. Ему нравится футбол, он получает огромное удовольствие от тренировок. Надо отдать должное Валерию Газзаеву, который смог раскрыть его талант и начал ему доверять. Отличный пример того, как молодой игрок с приличным футбольным образованием вливается в основной состав серьезного клуба. Надеюсь, подобным образом в ближайшее время раскроются и другие талантливые россияне.

С другой стороны, Дзагоеву необходимо прибавить во многих компонентах игры. На мой взгляд, его еще нельзя назвать полностью раскрывшимся футболистом. Давайте вспомним поединок ЦСКА против "Фейеноорда", на котором мне довелось побывать. Армейцы, как я уже отметил, выдали отличный матч. А вот у Дзагоева получалось далеко не все. Он, в частности, уступил в ряде дуэлей. Ничего страшного здесь нет, игроку элементарно не хватает опыта выступлений на таком уровне. К тому же он, полагаю, и сам прекрасно понимает: чтобы его достичь, физически надо быть покрепче. Это одно из направлений, в котором Дзагоеву нужно прибавлять.

- Сколько футболистов входит в расширенный список кандидатов в сборную?

- Около тридцати. Существует и список игроков молодежной команды, за которыми мы будем внимательно следить.

- На матчах российского чемпионата вы обычно появляетесь в компании с помощниками - Александром Бородюком и Игорем Корнеевым. Вас полностью устраивает штаб сборной?

- Именно так. Мне выпала удача работать вместе с большими профессионалами. Бородюк и Корнеев были в свое время отличными игроками. Оба поиграли за рубежом, прекрасно разбираются в футболе и, что крайне важно для тренеров, имеют нюх на игроков. Мы здорово сработались.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

"CЭ"
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 20.11.2008, 18:02   #80
Полковник

 
Аватар для RUSSIANBOYSTAS2
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 1,994
Репутация: (1225)


Xbox Live: RUSSIANBOYSTAS3


Получено наград:

По умолчанию


Спасибо большое за интервью, очень интересно было почитать...
__________________


МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА "ТУРНИРЫ"
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:17 на SaleGame.ru