Главная страница форума Журнал Чат Фотогалерея Версия сайта для КПК (Sony PSP) Личный кабинет в форуме Регистрация на форуме SaleGame.ru Календарь Зарегистрированные пользователи Инструкция по использованию форума

  
Вернуться   Всё о Xbox 360, Playstation 3 и Nintendo Wii > Свободные темы > Офф. топ > Спорт
Имя
Пароль
Спорт Обсуждаем тут спортивные мероприятия. Чемпионаты и просто игры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2009, 14:54   #161
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


12.01.2009
ЗИКО: "МНЕ НЕ ВАЖНО, КТО ТЫ - БРАЗИЛЕЦ, РУССКИЙ ИЛИ СЕРБ"

ЦСКА, который оставался без главного тренера месяц и пять дней, 9 января подписал трехлетний контракт с 55-летним бразильцем Артуром Антунесом Коимбра, известным всему миру как Зико. В субботу на базе в Ватутинках новый главный тренер был представлен команде, после чего дал интервью корреспонденту "СЭ".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ватутинок

- Вы только что познакомились с командой и с условиями работы. Каковы впечатления?

- Действительность полностью оправдала мои ожидания. У ЦСКА прекрасная инфраструктура, в клубе все настроены только на большие победы и престижные титулы. По всему видно, что моя новая работа обещает быть очень интересной. Свою главную задачу вижу в том, чтобы продолжить дело, начатое Валерием (Газзаевым. - Прим. М.К.). Хочу, чтобы команда не просто побеждала, но при этом еще и дарила радость болельщикам. ЦСКА способен играть эффектно и зрелищно, и в новом сезоне мы ни в коем случае не должны отступать от атакующего стиля.

- С Газзаевым, насколько я помню, вы познакомились в Ньоне, где в сентябре 2007 года вместе принимали участие в форуме элитных тренеров УЕФА?

- Да, это так. Мы тогда замечательно пообщались. А теперь судьба распорядилась так, что я пришел в команду, где он раньше работал. Газзаев добился отличных результатов - под его руководством, в частности, армейцы завоевали Кубок УЕФА. Валерия наверняка любят болельщики. Надеюсь, я тоже смогу завоевать их любовь. Рецепт тут простой - надо постараться, чтобы ЦСКА продолжил победные традиции. И при этом сделал еще шаг вперед.

- В чем же, по-вашему, армейцы могут прибавить?

- Думаю, любой серьезный европейский клуб - а ЦСКА, вне всякого сомнения, к таковым относится, - мечтает проявить себя в Лиге чемпионов.

- Армейцы за последние годы действительно добились многого, но в самом престижном еврокубке до сих пор ни разу не смогли преодолеть барьер группового турнира.

- Постараемся сломать эту традицию. Выступления в Лиге приходятся на вторую часть российского сезона. В начале группового этапа команда может находиться в отличном состоянии, но потом идет спад, поскольку к концу года накапливается усталость. А клубы из других стран, напротив, набирают форму. Конечно, переход России на общеевропейский календарь мог бы стать серьезным подспорьем для клубов, выступающих на международной арене. Но это, как вы понимаете, только рассуждения, не более. Поставленные цели нам предстоит решать, исходя из существующего положения дел.

- Тем более, что у вас есть удачный опыт выступления в Лиге чемпионов. Год назад ранее не хватавший звезд с неба "Фенербахче" под вашим руководством вышел в плей-офф из сложной группы, где также выступали "Интер", ПСВ и ЦСКА, в 1/8 финала прошел "Севилью" и лишь в четвертьфинале в упорнейшей борьбе уступил "Челси". Это стало высшим достижением клуба за всю историю его выступления в еврокубка номер один.

- В первый год моей работы с "Фенербахче" был заложен серьезный фундамент, и во втором сезоне это дало результат. Футболисты привыкли к моим требованиям, мы сделали удачные приобретения, а молодежь добилась заметного прогресса. Хотя поначалу мне пришлось непросто. Кое-кто почивал на лаврах, считая себя незаменимым. Пришлось потрудиться, чтобы расшевелить этих людей.

- Как формулируется главный принцип вашей работы?

- Все футболисты заслуживают одинакового отношения. Для меня не существует любимчиков или тех, к кому я отношусь предвзято. Не важно, кто ты - бразилец, русский или серб. Свою состоятельность игрок должен доказывать на поле. Я могу ошибиться в выборе состава на тот или иной матч, но никогда не сделаю это потому, что кто-то мне больше нравится. О том, что для меня все равны, только что объявил футболистам на первом собрании. Шанс оказаться в стартовом составе будет у всех. Так же было и в "Фенербахче", спросите у его игроков.

- Вы имеете представление об уровне российского чемпионата?

- Разумеется, ведь в Узбекистане я неоднократно смотрел прямые трансляции из вашей страны. Мне довелось наблюдать несколько матчей с участием ЦСКА, так что возможности его футболистов и команды в целом мне хорошо известны.

- В таком случае, какую характеристику можете дать нынешним подопечным?

- Команда отлично сбалансирована, она уверенно выступает в нападении, хорошо переходит от обороны к атаке, здорово атакует по флангам. Кроме того, к концу прошлого сезона ЦСКА явно набрал ход. До золотых медалей чемпионата в итоге добраться не удалось, но футбол команда демонстрировала очень симпатичный.

- Уже 19 февраля армейцы проведут первую официальную игру сезона - в Бирмингеме в 1/16 финала Кубка УЕФА с "Астон Виллой". Вам хватит времени, чтобы подготовить команду?

- Должно хватить - другого выхода попросту нет. По ходу предсезонной подготовки проведем четыре-пять игр, которые помогут наладить игровые связи. Как известно, самое важное для футболистов в предсезонный период - набрать необходимые физические кондиции.

- Вы уже определили программу подготовки?

- В понедельник улетаем в Израиль, где пробудем до 27 января. На этом сборе, скорее всего, проведем два контрольных матча. Второй этап пройдет с 30 января по 9 февраля в Турции, где мы намерены сыграть уже трижды. Наконец, 13 февраля улетим в Голландию, откуда за сутки до игры с "Астон Виллой" отправимся в Бирмингем. А к ответной встрече, которая состоится в Москве 26 февраля, будем готовиться в Ватутинках.

- Не исключен вариант, что вторая игра с англичанами пройдет в Краснодаре, - если московская погода не позволит.

- Если такая необходимость возникнет, руководство клуба примет соответствующее решение. Но до ответного матча с "Астон Виллой" еще далеко.

- Среди 24 футболистов, вылетающих на первый сбор, присутствует Даниэл Карвалью, вернувшийся из полугодичной аренды в "Интернасионале" из Порту-Алегри. Вы решили дать шанс соотечественнику, который давно уже потерял место в основном составе армейцев?

- Прекрасно знаю истинный уровень этого футболиста, его потенциал. Уверен, если он будет счастлив в ЦСКА, то сможет принести большую пользу. Я рассчитываю на Карвалью. А сможет ли он закрепиться в команде, зависит только от него самого.

- Скажите, чем вас заинтересовало предложение ЦСКА?

- Мне очень хотелось работать в Европе, и армейский клуб, к счастью, дал такую возможность. Сегодня Россия - одна из ведущих европейских футбольных держав, а ЦСКА - ярчайший ее представитель. Тренировать эту команду престижно и почетно. Именно спортивная составляющая стала главной, когда я принимал решение. С финансовой точки зрения, поверьте, я от этого перехода ничего не выиграл. Сразу же сказал: "Не хочу ни больше, ни меньше, чем получал в Узбекистане". При этом убежден, что переезд в российскую столицу - огромный шаг вперед в моей карьере. Надеюсь, мне удастся реализовать здесь все задуманное.


Назначение нового главного тренера корреспонденту "СЭ" прокомментировал президент ПФК ЦСКА.

Евгений ГИНЕР: "ЦСКА НИКОГО НЕ ПРОДАЕТ"

- Контракт с Зико был заключен менее чем за трое суток до отлета команды на первый сбор. Можно ли в связи с этим сказать, что переговоры в какой-то момент затянулись?

- Нет, это не так. Всегда хочется, чтобы вопросы решались, как говорится, по щучьему велению. Однако, поверьте, за нынешним соглашением стояла очень серьезная работа. Не стоит забывать, что Зико занимал пост главного тренера "Бунедкора", поэтому нам необходимо было корректно решить все вопросы с узбекским клубом. Много было разного рода мелочей, которые отняли немало времени. Надо учитывать, к примеру, разницу во времени между Россией и Бразилией, а также то, что работа велась в праздничные дни. Наконец, в пятницу мы окончательно все уладили, после чего контракт был подписан.

- Почему ваш выбор пал именно на Зико?

- Мне очень нравится максимализм бразильца, а также его стремление развиваться и ставить перед собой новые цели. Это соответствует философии нашего клуба. Надеюсь, что Зико станет столь же ярким тренером, каким был футболистом. Прекрасно помню, как я восхищался его игрой.

- Проблем при обсуждении финансовых условий соглашения не возникло?

- Никаких. А вот спортивными вопросами Зико интересовался довольно живо. Для него было очень важно, чтобы команда полностью сохранила нынешний состав. Нередко случается, что в клуб приходит новый тренер и не может дать результат. Но главная причина, оказывается, вовсе не в нем, а в том, что клуб в тот момент продал пару-тройку лидеров. Зико беспокоился насчет состава, тем более что по миру гуляет кризис.

- Между тем слухи то и дело отправляют армейцев в различные зарубежные клубы. Что скажете?

- Уже привык, что околофутбольные сплетни сопровождают нас постоянно. В итальянской прессе, например, на днях прошла информация о том, что ЦСКА распродает всю команду. Я сейчас в шутку сказал игрокам: "Если верить слухам, в ближайшее время я только и буду колесить по Европе и заезжать к вам в Мадрид или Лондон".

- На самом деле никто не уходит?

- В данный момент могу сказать: ЦСКА никого не продает. На первом собрании, как вы заметили, отсутствовали трое футболистов (Вагнер Лав, Игнашевич и чешский новичок Нецид. - Прим. "СЭ"), которым мы разрешили немного задержаться. К воскресенью они уже будут в Москве. Хотя тот же Вагнер еще в прошлом году отпрашивался до 14 января с возможностью напрямую прилететь в Израиль, где команда начнет подготовку к сезону. Однако в связи с переменами на тренерском мостике мы все же попросили его приехать в Москву. Так что в понедельник ЦСКА приступает к работе в полном составе.


В ВАТУТИНКАХ ЗИКО ЭКИПИРОВАЛИ И ВКУСНО НАКОРМИЛИ

Сегодня армейские футболисты и их новый главный тренер вылетают на первый предсезонный сбор в Израиль. А в субботу, когда ЦСКА вышел из отпуска, на базе команды побывали корреспонденты "СЭ".

Пока футболисты ЦСКА отдыхали после напряженного сезона, в клубе полным ходом шла серьезная работа. Генеральный директор армейцев Роман Бабаев признался мне, что за последний месяц у него было всего два выходных - 1 и 2 января. Все остальное время, как нетрудно догадаться, руководители посвятили решению вопроса с новым главным тренером. Словно по заказу, уладить все формальности удалось аккурат к выходу команды из отпуска. 9 января в 23.35 бразилец Зико поставил подпись под трехлетним контрактом в офисе армейского клуба, а уже на следующий день, в 14.00, был представлен команде в Ватутинках.

Впрочем, на загородной базе футболисты собрались в субботу еще к десяти утра. Им надлежало получить новую форму, а также пройти тестирование. Традиционное медицинское обследование состояло из двух частей - первая прошла в Ватутинках, а вторая вчера в институте "Защита" на Щукинской.

Игроки давно не виделись, и им, разумеется, было что обсудить. В первую очередь все поздравили Милоша Красича. Но не с вымышленным переходом в мадридский "Реал", а с женитьбой.

- Вот, за время отпуска стал семейным человеком, - поделился сербский полузащитник с корреспондентом "СЭ". - С Миряной мы встречались шесть лет и решили, что настала пора узаконить наши отношения.

Алан Дзагоев рассказал мне, что весь отпуск провел дома, в Северной Осетии. А последние события, которые произошли в команде, прокомментировал следующим образом:

- Мне мой первый тренер поведал о том, каким Зико был игроком. Сказал, что он на поле настоящие чудеса вытворял! Что же, очень интересно будет позаниматься под его руководством.

Помогать Зико будут его брат Эду, с которым они вместе работали в турецком "Фенербахче" и узбекском "Бунедкоре" (Эду присоединится к команде уже в Израиле. - Прим. "СЭ"), а также специалист по физподготовке Паулу Пайшау и тренер вратарей Вячеслав Чанов.

- Хотя мы с Зико соотечественники, прежде работать вместе нам не доводилось, - признался Паулу Пайшау. - Мы, конечно, пересекались в Бразилии, но как следует познакомимся уже по ходу сотрудничества в ЦСКА. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за совместную работу Валерия Газзаева. Очень рад, что судьба свела нас. Желаю Газзаеву всего наилучшего.

Наконец на базе появились президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер и Бабаев. Чуть позже подъехал Зико, и началось собрание, на котором команда познакомилась с новым главным тренером. На нем по уважительным причинам отсутствовали Вагнер Лав и Игнашевич, которым разрешили вернуться из отпуска в воскресенье, а также чешский новичок армейцев Нецид (впрочем, экс-нападающий пражской "Славии" приехал в Ватутинки прямо из аэропорта около половины пятого вечера и застать Зико успел).

Собрание продолжалось минут двадцать. Потом футболисты разъехались по домам, а Зико оказался в распоряжении начальника команды Сергея Якунчикова, который полностью экипировал бразильского специалиста. После чего главный тренер отправился отведать, как готовят повара на базе.

В субботу же был окончательно утвержден список из 24 футболистов ЦСКА которые вылетят на первый сбор: Акинфеев, Помазан, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Одиа, Григорьев, Щенников, Алдонин, Жирков, Дзагоев, Красич, Рахимич, Джанер, Рамон, Карвалью, Калоуда, Мамаев, Власов, Вагнер Лав, Нецид, Рыжов, Рикарду Жезус.

Первый этап подготовки армейцев пройдет в Израиле с 12 по 27 января. Как обычно, команда остановится в отеле "Дан Кейсария". Известно, что в предпоследний день сбора ЦСКА встретится с местным клубом, представляющим высший дивизион. С 30 января по 9 февраля армейцы продолжат работу в турецком Белеке.


Даниэл КАРВАЛЬЮ: "НАЧИНАЮ С ЧИСТОГО ЛИСТА"

Кто-то уже не верит в него, кто-то, напротив, считает, что Даниэл Карвалью обязательно вернется на прежний уровень. Сам же герой победного для ЦСКА финала Кубка УЕФА и лучший игрок сезона-2005 по оценкам "СЭ", у которого по-прежнему действует соглашение с армейским клубом, намерен напомнить о себе. В прошлом году, несмотря на громкие заявления, ему этого не удалось. В результате - невнятный первый круг в российском чемпионате, а затем полугодичная аренда в "Интернасионале" из Порту-Алегри, где он так и не смог стать футболистом основного состава.

- С какими чувствами вернулись в Россию? - с этого вопроса началась субботняя беседа корреспондента "СЭ" с бразильцем.

- Скажем так, с энтузиазмом. Чувствую себя хорошо и собираюсь напомнить, что кое-что умею в футболе.

- Согласны, что минувший сезон вам не удался?

- С этим глупо спорить. Разумеется, рассчитывал на большее. Впрочем, в карьере любого футболиста случаются неудачные периоды. Надеюсь, мой уже миновал.

- В Бразилии вы следили за выступлениями ЦСКА?

- А как же! Постоянно созванивался с Вагнером Лав, Паулу Пайшау, физиотерапевтом Тулиу. Они подробно рассказывали мне о том, что происходит в команде. Жаль, что так и не стали чемпионами, ведь по осени набрали отличный ход. Мне кажется, нашей команде элементарно не хватило времени.

- Вагнер Лав хвалился вам своими бомбардирскими подвигами?

- Нет, но я и так прекрасно знаю, что он оставил далеко позади всех конкурентов в снайперской гонке. Очень рад и за него, и за Юрия Жиркова, которого признали лучшим футболистом чемпионата.

- Почему все-таки у вас не сложилось в "Интернасионале"?

- Я действительно не так часто, как хотелось бы, попадал в основной состав. На то существовали объективные причины - на моей позиции выступал Алекс, футболист сборной Бразилии. Как мог, старался конкурировать с ним, но это было непросто.

- И что теперь?

- Я вернулся в ЦСКА. Буду доказывать, что способен на многое. При этом не хочу, чтобы меня сравнивали с тем Карвалью, который выступал здесь раньше. Все это уже в прошлом. Я начинаю с чистого листа.

- Что же, сейчас для этого самый удачный момент. Ведь у армейцев новый тренер, к тому же ваш соотечественник.

- Бразилец возглавляет команду или русский - никакого значения не имеет. Тренер сделает ставку на тех, кто делом докажет свою состоятельность. И я буду доказывать, что достоин играть за ЦСКА.

- Мотивации хватит?
- Вот ее-то как раз предостаточно. Безумно обрадовался, узнав, что вместе с командой еду на первый сбор в Израиль. Намерен усердно потрудиться, чтобы набрать хорошую форму. Можете написать: в наступающем сезоне все увидят нового Карвалью.

- Чувствую, настрой у вас очень серьезный.

- Да, это так. Давайте считать, что я только что пришел в ЦСКА и намерен стать лучшим приобретением клуба по итогам года!

Спорт-Экспресс

12.01.2009
ПФК ЦСКА отправился на сбор в Кейсарию



Сегодня наша команда вылетела в Израиль на свой первый сбор, который пройдет с 12-го по 27 января.

В Кейсарию отправились 23 игрока: Игорь Акинфеев, Евгений Помазан, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Антон Григорьев, Дейвидас Шемберас, Чиди Одиа, Антон Власов, Георгий Щенников, Элвер Рахимич, Евгений Алдонин, Юрий Жирков, Павел Мамаев, Джанер Эркин, Милош Красич, Даниэль Карвалью, Рамон, Любош Калоуда, Алан Дзагоев, Томаш Нецид, Дмитрий Рыжов и Вагнер Лав.

На 26 января у армейцев запланирован товарищеский матч с клубом Hakoah Ramat Gan.

Молодежная команда ПФК ЦСКА проводит свой первый сбор в Турции (с 10-го по 24 января), где проведет 2 товарищеских матча – 18-го и 23-го января.

pfc-cska.com

ЖЕЛАЮ КАК МОЖНО СКОРЕЕ НАБРАТЬ ПРЕЖНЮЮ ФОРМУ, ВОЗОБНОВИТЬ ИГРОВЫЕ СВЯЗИ И ЗАИГРАТЬ ТАК ЖЕ КАК ВО 2м КРУГЕ 2008го!!!
ЦСКА ВПЕРЕЕЕД!!! C-S-K-A-СИЭСКЕЙЭЙ-МОСКВА!!!
__________________


Последний раз редактировалось Qlipadelic, 12.01.2009 в 15:29.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 

Старый 26.01.2009, 12:37   #162
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Московские армейцы первыми в России обзаводятся своеобразным фарм-клубом в одной из западноевропейских лиг, что уже давно практикуют ведущие клубы Старого Света.

ЦСКА В БЕЛЬГИИ: ПО ПУТИ "МЮ" И "АРСЕНАЛА"


Максим ЛЯПИН
из Локерена

Руководители ЦСКА и "Локерена" отныне будут встречаться чаще. И дело не только в трансфере нападающего Муссы Оуво Маазу, который, как уже сообщал "СЭ", пополнит ряды армейцев летом, а то и к началу чемпионата России.

- В ходе переговоров по поводу Маазу у нас наладились хорошие отношения с руководством армейского клуба, - рассказывает президент бельгийского клуба Рожер Ламбрехт. - ЦСКА изъявил желание помочь нам как можно успешнее выступить в чемпионате Бельгии, чтобы пробиться в Европу. Футболисты московской команды, которые не получают игровой практики в своем клубе, будут переходить к нам на правах аренды и набираться опыта. Со своей стороны, армейцы будут иметь право первыми вступать в переговоры с заинтересовавшими их нашими игроками. Обсуждаются и другие варианты сотрудничества.

- На какой срок оно рассчитано?

- Точных сроков не назову, но мы надеемся, что оно продлится как можно дольше: ведь от него выиграют обе стороны. То, что такой солидный клуб, как ЦСКА, предложил нам совместную работу, считаю успехом.

Деталей трансфера Маазу президент не раскрыл, но в бельгийской прессе называются суммы от 4 до 5 миллионов евро. Для скромного клуба с бюджетом 7 миллионов - серьезные деньги.

- В отличие от России и многих других стран ЕС, - продолжает Ламбрехт, - в Бельгии нет никаких ограничений по национальному признаку. К тому же у нас хорошая система подготовки молодежи, а условия работы приближены к ведущим футбольным странам Европы. Именно поэтому большим командам интересно работать с бельгийскими клубами.

С ЖБА из Антверпена тесно сотрудничает "Манчестер Юнайтед", с "Бевереном" - лондонский "Арсенал". Теперь к этим тандемам добавился новый: "Локерен" - ЦСКА.

- Отныне каждый игрок знает: перейдя в наш клуб, он одновременно попадает под пристальное наблюдение ЦСКА, - говорит главный тренер "Локерена" Жорж Ликенс. - У москвичей серьезная по европейским меркам команда, которая регулярно выступает в еврокубках и за игроками которой следят лучшие селекционеры.

- Правда ли, что один из ваших помощников, в свою очередь, собирается посетить предсезонный сбор ЦСКА для просмотра армейских футболистов?

- Да, это входит в наши планы. У ЦСКА есть игроки, которых наши партнеры могут отдать в аренду. Правда, не каждый из них хочет играть за "Локерен". Мы, например, планировали арендовать Рикарду Жезуса и получили согласие ЦСКА, но сам бразилец отказался.

- Товарищеские матчи программой сотрудничества предусмотрены?

- Это было бы здорово. Если в календаре появятся "окна", мы с удовольствием сыграли бы с ЦСКА. Думаю, и армейцам было бы интересно встретиться с нами на поле - например, во время перерывов в чемпионате, предусмотренных для матчей сборных. Это дало бы их резервистам хорошую возможность получить игровую практику в новой обстановке.

- Насколько сможет усилить состав ЦСКА Маазу?

- Мазуче (так называет тренер своего подопечного. - Прим. "СЭ") всего 20 лет, так что у него еще есть время, чтобы его узнали за пределами Бельгии и России. Потенциал для этого у игрока имеется. Правда, ему нужно быть готовым к тому, что в Москве он, как и Янчик, может не стать сразу основным форвардом. Как-никак ЦСКА - это гораздо более высокий уровень. Нужно будет работать и доказывать свою состоятельность на тренировках. Что касается достоинств Маазу, то отмечу хорошую скорость. А главное - он голоден до футбола. То, насколько этот футболист прибавил у нас за восемь месяцев, не может не восхищать. Есть, конечно, и недостатки, но он над ними постоянно работает. И не хочет останавливаться. Уверен: даже если дела в России у Маазу пойдут хорошо, он будет стараться расти дальше, чтобы перейти на новый, еще более высокий уровень. Такой у него характер. К тому же я ему объяснил, что у вас в стране действует лимит на иностранцев, и, значит, любому приезжему нужно быть сильнее местных.

- Не "потеряется" он в России? В "Локеренe" полкоманды говорит по-французски, в ЦСКА, насколько я знаю, - никто.

- Вместе с Маазу в Москву отправится семья, и это должно помочь ему быстрее адаптироваться к новым условиям. К тому же кто мешает выучить несколько слов по-английски или по-русски? Не думаю, что в ЦСКА он затеряется: парень общительный, приятный, в "Локерене" у него никогда не было проблем ни с партнерами, ни с тренерами. Маазу умеет приспосабливаться к ситуации.

- В России у футболистов из Африки репутация не самых дисциплинированных...

- Я тренировал сборную Алжира, так что опыт работы с африканскими игроками имею. В плане дисциплины у меня претензий к Маазу нет. Он неглуп и умеет слушать. С такими работать несложно.

- Мог бы кто-нибудь еще из ваших игроков пригодиться армейцам?

- В прошлом году у нас был бразильский защитник Жоау Карлос (ныне выступает за "Генк". - Прим. "СЭ"). Бесспорно, сильнейший защитник бельгийского чемпионата, который, думаю, усилил бы многие российские клубы.

- Год назад наша газета сообщала об интересе к бразильцу российских "Зенита" и "Динамо"...

- Да, но дальше интереса дело не зашло. Тогда к нам обращалось много клубов: "Партизан", ПСВ... А вообще, знаете, в Бельгии достаточно классных игроков, способных усилить лучшие российские команды. Но имена, с вашего позволения, припасу для ЦСКА.


Сотрудничество между ЦСКА и "Локереном" корреспонденту "СЭ" вчера прокомментировал президент армейского клуба.

Евгений ГИНЕР: "В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ОФОРМИМ НАШИ ОТНОШЕНИЯ"


- Как бы вы охарактеризовали отношения между вашим клубом и "Локереном"?

- Их можно назвать дружескими и довольно плодотворными. Думаю, скоро мы их оформим.

- Насколько интересно такое сотрудничество для ЦСКА?

- На мой взгляд, любые отношения между серьезными клубами можно назвать интересными. Если же говорить конкретно о "Локерене", то уровень бельгийского чемпионата достаточно высок. Как вы знаете, недавно мы достигли договоренности о переходе в нашу команду форварда из Нигера Муссы Оуво Маазу. Если у "Локерена" появится возможность отпустить нападающего пораньше, мы возражать не будем - заберем его еще до начала российского сезона. Если нет - Маазу перейдет в ЦСКА летом.

- Каковы дальнейшие планы сотрудничества?

- Как вы знаете, в Бельгию уехал Давид Янчик. В будущем, не сомневаюсь, будем помогать друг другу игроками, проводить товарищеские матчи.

- Согласны, что в ваших отношениях именно ЦСКА выступает в роли "большого клуба"?

- Мне бы хотелось избежать разделения на "больших" и "маленьких". Думаю, нас с "Локереном" можно назвать просто добрыми партнерами.

"Спорт-Экспресс"
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 30.01.2009, 10:13   #163
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


СБОРНАЯ РОССИИ НА 6М МЕСТЕ В РЕЙТИНГЕ СБОРНЫХ UEFA!!!



ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! хороший старт в 2009м!!!
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 31.01.2009, 01:52   #164
Полковник

 
Аватар для RUSSIANBOYSTAS2
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 1,994
Репутация: (1225)


Xbox Live: RUSSIANBOYSTAS3


Получено наград:

По умолчанию


Хитцфельд: "Россия может опередить Германию в отборочной группе"

Знаменитый немецкий специалист Оттмар Хитцфельд не считает сборную своей страны явным фаворитом в квалификации ЧМ-2010.

- Выход России в полуфинал Eвро-2008 вас удивил?
- Меня - нет. Гус Хиддинк отлично подготовил своих игроков. Ваша команда великолепно двигалась, как говорится, бежала. Футболисты были здорово подкованы технически, умело контратаковали. В общем, российская сборная провела очень хорошее европейское первенство.
- Но при этом в полуфинале была разбита испанцами...
- Полагаю, ваши ребята к тому моменту уже устали. Они ведь, возможно, бегали на турнире больше всех. К тому же Испания была, скажем так, предупреждена: все видели, как Россия вывела из игры Голландию. Скорее всего, сказалось и то, что ваша сборная еще не привыкла к роли фаворита. Да-да, именно фаворита. Даже против Испании. На команду это, видимо, давило, и футболисты немного занервничали.
- В отборе на ЧМ-2010 Германия и Россия играют в одной группе. Кто поедет в Южную Африку без стыковых матчей?
- Я немец и надеюсь, что первой будет Германия. Но у России, как и прежде, есть шансы. К тому же ответный матч с бундестим она проводит в Москве. Российская сборная очень сильна и точно так же, как и Германия, может стать в группе первой.
__________________


МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА "ТУРНИРЫ"
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 31.01.2009, 01:58   #165
Полковник

 
Аватар для RUSSIANBOYSTAS2
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 1,994
Репутация: (1225)


Xbox Live: RUSSIANBOYSTAS3


Получено наград:

По умолчанию


Список оставшихся матчей Отборочного цикла Чемпионата Мира 2010


28 марта РОССИЯ - Азербайджан
28 марта Германия - Лихтенштейн
28 марта Уэльс - Финляндия
1 апреля Лихтенштейн - РОССИЯ
1 апреля Уэльс - Германия
6 июня Финляндия - Лихтенштейн
6 июня Азербайджан - Уэльс
10 июня Финляндия - РОССИЯ
19 августа Азербайджан - Германия
5 сентября РОССИЯ - Лихтенштейн
5 сентября Азербайджан - Финляндия
9 сентября Уэльс - РОССИЯ
9 сентября Германия - Азербайджан
9 сентября Лихтенштейн - Финляндия
10 октября РОССИЯ - Германия
10 октября Финляндия - Уэльс
10 октября Лихтенштейн - Азербайджан
14 октября Азербайджан - РОССИЯ
14 октября Германия - Финляндия
14 октября Лихтенштейн - Уэльс

Как мы видим из списка, нам осталось сыграть по два раза с Азербайджаном и Лихтенштейном, по одному разу с Уэльсом, Финляндией и Германией.
Причем с Германией мы играем дома!!!

РОССИЯ ВПЕРЕД!!!!
__________________


МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА "ТУРНИРЫ"
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 03.02.2009, 06:05   #166
Полковник

 
Аватар для RUSSIANBOYSTAS2
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 1,994
Репутация: (1225)


Xbox Live: RUSSIANBOYSTAS3


Получено наград:

По умолчанию


Аршавин официально перешел в "Арсенал". Подписан контракт на 3,5 года.
В субботу "Арсенал" сразится с "Тоттенхемом". Андрей будет иметь возможность мило побеседовать с другом Ромой...
__________________


МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА "ТУРНИРЫ"
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 03.02.2009, 21:28   #167
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


вчера после днюхи пришел домой уже нормально пьяный и узнал эту новость - очень обрадовался ЧЕСТНО! ))) рад за Андрюху!
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 05.02.2009, 13:15   #168
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


05.02.2009
Специальный корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера ЦСКА на сборе в Турции.

ЗИКО: "В АНГЛИИ НАДО СЫГРАТЬ ТАК, БУДТО ЭТО ФИНАЛ ЕВРОКУБКА"


Максим КВЯТКОВСКИЙ
из Белека


Во вторник утреннее занятие армейцев продолжалось один час сорок минут. Футболисты отрабатывали стандартные положения, выполняли игровые упражнения, а потом к тренировке подключился Зико. Знаменитый бразилец выполнил два десятка навесных передач - и всякий раз мяч приземлялся в заданную точку с точностью до сантиметра. Надо ли говорить, что игроки были в восторге!

После окончания занятия и состоялась наша беседа с главным тренером ЦСКА.

НАУЧИЛСЯ СМОТРЕТЬ НА ФУТБОЛ ГЛАЗАМИ ТРЕНЕРА

- Говорят, известному в прошлом футболисту, чтобы стать успешным тренером, сперва надо убить в себе игрока. Вы разделяете эту точку зрения?

- Полностью. Но сделать это, поверьте, совсем непросто. В зрелом возрасте необходимо кардинально поменять менталитет.

- В чем это выражается?

- Тренеры и футболисты мыслят совершенно по-разному. Игрок по большому счету отвечает только за себя. Ему необходимо хорошо готовиться, внимательно следить за собой, соблюдать режим и стараться ежедневно повышать мастерство. С тренера же совсем другой спрос. Если команда не дает результат, все вокруг начинают говорить, что ее наставник плохо делает свою работу. Даже если ему самому кажется, что на самом деле претензии предъявляют не по адресу, изменить существующее положение вещей он не в силах. Это аксиома, которую надо принять. Лишь когда ты осознаешь, что полностью перестроился и научился мыслить иными категориями, можно приступать к тренерской деятельности. Я прошел через это, а потому знаю, о чем говорю.

- Здесь, на сборах, у вас не возникает желания самому поиграть в футбол?

- Нет, поскольку я пребываю в ином статусе. Моя задача - хорошо подготовить команду к сезону, чтобы она побеждала и решала поставленные цели. А гоняю мяч я только в свободное время с друзьями. У меня было достаточно времени, чтобы вдоволь наиграться: моя карьера длилась двадцать с лишним лет и вместила множество запоминающихся событий.

- Выходит, вы уже убили в себе игрока?

- Отвечу так: я научился смотреть на футбол глазами тренера. Будь по-иному, вряд ли бы сейчас работал в таком солидном клубе, как ЦСКА, и готовил бы его к сезону, который обещает быть весьма интересным.

ФОРСИРОВАТЬ ПОДГОТОВКУ НЕ СОБИРАЮСЬ

- Команда выдерживает ваш план на межсезонье?

- Да. На первом сборе в Израиле основное внимание мы уделили функциональному состоянию игроков. В Турции же работаем над техникой и тактикой. Физически, на мой взгляд, команда прибавила. В данный момент нужно как можно больше работать с мячом. Два контрольных матча в Турции - с хорватским "Осиеком" и словацкой "Жилиной" - фактически репетиции перед поединками с "Астон Виллой".

- Со стороны заметно, что команда по сравнению с израильским сбором добилась прогресса. У вас такое же мнение?

- Конечно. Три недели работы не прошли даром: в движениях футболистов появилась легкость, они почувствовали сыгранность. Мы идем вперед шаг за шагом, думая не только об "Астон Вилле", а о том, что впереди насыщенный сезон. Сейчас пришло время для отработки штрафных и угловых, тактических схем, различных игровых ситуаций. С одной стороны, понимаем, что времени у нас не так много, но, с другой, никуда не торопимся. Специально форсировать подготовку, мне кажется, не стоит.

- Игрокам особенно нравится, что на ваших занятиях упор делается на работу с мячом.

- Бразильская школа тренеров основана на этом. Разумеется, у каждого свой метод, но я убежден, что футболисты в первую очередь должны шлифовать то, чем им предстоит заниматься на поле. Разве пианист может повышать мастерство, если под рукой у него нет инструмента? То же самое и футболист - чтобы стать техничнее и хитрее, ему необходимо ежедневно возиться с мячом.

- При этом тренировки у вас насыщенные и продолжительные, так что нагрузка на команду выпадает серьезная.

- Чуть позже она уменьшится. Как вы понимаете, в первый месяц межсезонья всегда необходимо заложить солидный фундамент.

- Что скажете об условиях для работы в Белеке?

- Все замечательно. Прежде всего, в нашем распоряжении великолепное поле. В Израиле оно было недостаточных размеров для того, чтобы проводить полноценные двусторонние матчи. А вот здесь - в самый раз. Признаюсь, я волновался по этому поводу, но действительность превзошла все ожидания.

ЖИРКОВ ПОЛЕЗНЕЕ, КОГДА РАСПОЛАГАЕТСЯ БЛИЖЕ К ЧУЖИМ ВОРОТАМ

- Создается впечатление, что вы уже определились со стартовым составом на первый матч с "Астон Виллой". Я прав?

- Вы очень наблюдательны (улыбается). Действительно, на последних тренировках я наигрываю один и тот же вариант (Акинфеев - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Красич, Рахимич, Алдонин, Дзагоев, Жирков - Вагнер Лав. - Прим. "СЭ"). Хочу, чтобы футболисты притерлись друг к другу, до автоматизма отработали взаимопонимание. Это очень важно, ведь уже через две недели нам предстоит начать сезон. Если все продолжат работать в том же духе, то на матч с "Астон Виллой", скорее всего, выйдут именно эти игроки. С другой стороны, всегда держу в уме иные варианты. В футболе случаются разные ситуации, и тренер всегда должен быть к ним готов. Многое прояснят и контрольные матчи, которые мы здесь проведем.

- Выходит, велика вероятность, что в Бирмингеме на левом фланге обороны с первых минут выйдет 17-летний Щенников. Как вы оцениваете перспективы этого игрока?

- Все зависит только от него самого. Пока вижу, что Щенников с каждым днем все лучше адаптируется в основном составе. Чувствую, что более опытные партнеры уже начали ему доверять. Безусловно, существует конкуренция, и до конца я еще не определился. Но игрок старается, и это главное.

- Нет опасений, что он может испугаться ревущего стадиона?

- Мы серьезно готовимся к игре с "Астон Виллой" и учитываем любые мелочи. Не сомневаюсь, что Щенников сумеет перебороть вполне естественное в такой ситуации волнение. Команда ему поможет. В моих правилах доверять молодым футболистам, но только в том случае, если они на самом деле очень хотят использовать свой шанс. Кроме того, у тренера всегда должны быть возможности изменить ход матча, если поначалу он складывается не лучшим образом. Для этого существуют замены, тактические перестановки.

- Не было ли у вас мысли оттянуть в оборону Жиркова, который в российской сборной выполняет функции левого защитника?

- Мне кажется, Юрий принесет больше пользы, располагаясь ближе к чужим воротам.

НАДЕЮСЬ, ВАГНЕР ВЕРНЕТСЯ В СБОРНУЮ БРАЗИЛИИ

- У вас уже есть представление о том, кто может взять на себя функции лидера команды?

- Этот вопрос меня всегда волновал меньше остальных. Понятно, что от опытных футболистов обычно исходит больше уверенности и спокойствия. Но игрокам надо понимать, что каждый из них имеет большое значение для команды. И молодежь обязательно должна присутствовать в составе. Возьмите "Манчестер Юнайтед", для которого прошлый сезон выдался фантастически успешным. Вот там настоящий сплав опыта и молодости.

- Переход в ЦСКА дал вам возможность поработать с Вагнером Лав, которого вы дважды безуспешно приглашали в "Фенербахче". Как складываются ваши отношения?

- Замечательно! Вагнер отлично готовится и уже вышел на очень хороший уровень. Каждый день мы завершаем занятия тренировочными матчами - и Вагнер непременно забивает. Надеюсь, скоро наш форвард вернется в сборную Бразилии.

- Вас устраивает схема с одним нападающим, с которой армейцы заканчивали минувший сезон?

- Эту систему игры можно оценивать по-разному. Жирков, Дзагоев, Красич столько времени проводят впереди, что их тоже можно назвать игроками атаки. Утверждение, что ЦСКА играет в четыре форварда, тоже не будет ошибкой. Другой вопрос, что общее число нападающих не так уж и важно. Главное, чтобы твоя команда чаще атаковала, чем защищалась, хорошо держала мяч и успевала перекрыть зоны, когда соперник стремится проникнуть к воротам. А еще - чтобы реализация была на должном уровне.

- Что скажете о том, как работает Карвалью?

- Меня радуют темпы его прогресса. Честно говоря, предполагал, что ему понадобится больше времени для возвращения к нормальному состоянию. Даниэл по-прежнему только на пути к своей цели, но вы сами видите, как усердно он трудится и постепенно набирает кондиции. Вполне возможно, Карвалью будет уже полностью готов к матчам с "Астон Виллой".

- Какова ситуация с Рамоном, который весь первый сбор занимался по индивидуальной программе?

- В данный момент он, увы, уступает в готовности остальным. В Турции Рамон начал было работать в общей группе, однако сейчас у него опять обнаружились какие-то проблемы. И тренировочный процесс здесь ни при чем - у других-то игроков все в порядке!

- С недавнего времени основной состав вернулся к работе с тремя вратарями - к Акинфееву и Помазану добавился 17-летний Нигматуллин.

- Так и должно быть, поскольку я всегда использую трех голкиперов. Ранее мы не прибегали к услугам Нигматуллина, поскольку его привлекали в юношескую сборную.

С ЖИЛЬЕМ В МОСКВЕ УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ

- Вы практикуете индивидуальные беседы с игроками?

- Конечно. С футболистами надо общаться, они должны чувствовать, что небезразличны тренеру. Кроме того, наедине всегда можно лучше объяснить вещи, которые не скажешь в присутствии посторонних. Скажем, поговорить о том, над чем игроку необходимо работать.

- Вернемся к противостоянию с "Астон Виллой". У вас достаточно информации о сопернике?
- Более чем. Эду, мой помощник, провел минувшие выходные в Бирмингеме, где побывал на матче "Астон Виллы" в английской премьер-лиге. Игру он разобрал по косточкам, доклад уже лежит у меня на столе. Другое дело, что приступать к его изучению пока рано. Готовиться к очередному сопернику я привык не ранее чем за неделю до игры.

- И все же прошу вас дать краткую характеристику английской команде.

- "Астон Вилла" - мощный, уверенный в себе противник, который проводит отличный сезон. Команда блестяще выступает в национальном чемпионате, где делит третье-четвертое место с "Челси". В ее составе немало высокорослых футболистов, умеющих нагнетать напряжение в чужой штрафной. Чтобы пройти в следующий этап Кубка УЕФА, нужно сыграть так, будто мы выступаем в финале. И по уровню футбола, и по самоотдаче.

- Насколько я знаю, после возвращения из Англии армейцы больше не намерены проводить заграничных сборов. Чем объяснить это решение?

- В отличие от большинства клубов у нас до начала чемпионата есть три официальных матча, и два из них пройдут в Москве. Сначала мы сыграем в Бирмингеме, затем примем "Астон Виллу" на своем поле, после чего предстоит поединок за Суперкубок России. Предварительный прогноз погоды говорит о том, что на нашей базе можно будет нормально тренироваться.

- Знаю, что в перерыве между сборами вы занимались выбором жилья в российской столице. Этот вопрос уже решен?

- Вместе с женой в течение трех дней смотрели различные варианты, которые предложил клуб. Могу сказать, что мы уже определились.

"Спорт-Экспресс"

Очень мне нравится, как этот мужик говорит! )))) хочется быстрее увидеть команду Зико в деле! =)
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 01:03   #169
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

Sport Когда мы сможем без страха ходить на футбол?


07.02.2009
Обозреватель "СЭ" рассказывает о том, как в Англии удалось покончить с футбольным хулиганством, а директор по безопасности РФПЛ размышляет, возможно ли применить британский опыт в России.

КОГДА МЫ СМОЖЕМ БЕЗ СТРАХА ХОДИТЬ НА ФУТБОЛ?



Игорь РАБИНЕР

Эта анекдотичная история произошла пару лет назад. Предстоял матч клубов-врагов - "МЮ" и "Ливерпуля". Один из болельщиков гостей вознамерился собрать группу бойцов, поехать в Манчестер и как следует "оттянуться" там в кулачных боях. Не найдя способа лучше, дал на этот счет маленькое сообщение в разделе частных объявлений ливерпульской газеты. Товарищей по оружию он таким образом найти не смог. Зато объявлением живо заинтересовалась полиция, которая оперативно арестовала горе-организатора фанатских боев...

Этот рассказ я услышал во время лекции "Футбольное хулиганство и контроль толпы", которую группе студентов специализации "Менеджмент в игровых видах спорта" Гоcударственного университета управления читал директор программы MBA Football Ливерпульского университета Джефф Пирсон. Могу себе представить, как восприняли ливерпульскую трагикомедию некоторые слушатели, один из которых, к примеру, в минувшем сезоне пробил "золотой выезд" на все гостевые матчи "Спартака". И насмотрелся там всякого.

Не хотел бы в этой публикации подробно рассуждать о том, что происходит на российских стадионах, - это отдельная тема. Замечу лишь: обычный человек, приходя на любую нашу арену, не может чувствовать себя в безопасности. Не может он и быть уверенным, что там не унизят его человеческое достоинство - будь то милиция или фанаты.

Ощущение битвы за выживание, которая далеко не обязательно закончится хеппи-эндом, отталкивает от походов на футбол очень многих. Одна мысль о том, что удовольствие может обернуться крупными неприятностями, оставляет значительную часть российских болельщиков у телевизоров. В результате футболистам приходится играть перед полупустыми трибунами.

Но что же произошло в Англии - стране, всего четверть века назад печально знаменитой своими фанатскими побоищами? После кошмара на брюссельском стадионе "Эйзель", когда во время финала Кубка чемпионов-85 "Ливерпуль" - "Ювентус" по вине британских беспредельщиков погибли 39 зрителей, УЕФА, как многие помнят, на несколько лет изгнал английские клубы из еврокубков. Хватало головной боли и внутри страны, где бесновались группировки вроде "охотников за головами" из "Челси", а особую известность снискали неуправляемые банды хулиганов из "Миллуолла". О бесчинствах на английских стадионах были написаны десятки книг - к примеру, братьями Бримсон. Поездки сборной Англии на чемпионаты мира и Европы постоянно оборачивались жестокими драками с местным населением и полицией...

Конечно, история, которую я привел в начале этих заметок, хоть и правдива, но не до конца показательна. Нельзя сказать, что драки футбольных хулиганов искоренены на Британских островах вовсе. "Ливерпуль" действительно считается нынче одним из самых миролюбивых клубов - после трагедий на "Хиллсборо" и "Эйзеле" к теме хулиганства там относятся очень трепетно, и постоянно действующие группировки у "Ливерпуля", по словам нашего лектора, проживающего именно в этом городе, отсутствуют. Но у большинства команд все же есть любители помахать кулаками, которые изредка сходятся стенка на стенку на окраинах городов. Бывают проблемы и в пабах, где любят сидеть перед матчем фанаты хозяев, а гости, зная об этом, прямо с вокзала направляются туда в поисках приключений. Но намного важнее другое - о том, что какие-либо эксцессы могут происходить на территории или вблизи самих арен, все уже давно забыли.

"Беспорядки на английских стадионах начались еще с ХIХ века, но в 60-е годы XX века они приняли такой масштаб, что в газетах материалы на эту тему перешли со спортивных полос на новостные и общеполитические, - рассказал Пирсон. - Соответственно, началось давление на правительство, чтобы оно приняло законодательные акты, позволяющие вести жесткую борьбу с этим явлением. В результате с 1975 по 2006 год кабинетом министров было принято на эту тему семь законов. Более того, в 90-е годы за преступления на футбольных аренах приговоры стали выноситься даже более жесткие, чем за их пределами".

Директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин, которого корреспондент "СЭ" Александр ЛЬВОВ попросил высказать свое мнение по поднятым в этом материале темам, говорит:

"По-моему английский опыт изучается столько, сколько я работаю. Но перенимается он слишком медленно, как, впрочем, и внедряется. При этом мы продолжаем упорно изобретать велосипед.

В свое время я выезжал в составе делегации в Англию, где изучал опыт работы по организации матчей и взаимодействию всех задействованных для этого служб. И пришел к выводу, что использовать его можно будет только в том случае, если так же, как в Великобритании, будет принят так называемый "футбольный" закон, согласно которому можно будет привлекать к ответственности и наказывать тех, кто его будет нарушать. Уже есть проект этого документа, который находится под личным контролем первого заместителя министра внутренних дел Михаила Суходольского.

Появление такого закона станет инструментом, с помощью которого можно будет контролировать соблюдение порядка на стадионе и вне его".

НАЧАТЬ НАДО СО СТРОИТЕЛЬСТВА КЛАССНЫХ СТАДИОНОВ



"Хулиганства на английских стадионах больше нет. Футбольные арены стали абсолютно безопасным местом", - отчеканил мистер Пирсон тот факт, который вызывает зависть, думаю, у любого руководителя клубов Восточной Европы, в том числе России. После чего рассказал о том, как этого удалось достичь: одних законов-то для этого мало, нужно еще и умело их реализовывать. Задавали студенты подобные вопросы в Англии и некоторым клубным руководителям.

Многое, конечно, осталось за кадром, но помимо создания необходимой правовой базы еще один вывод я для себя сделал. Любой болельщик будет вести себя в рамках существующих правил, если знает одно: за каждое нарушение этих правил он неизбежно понесет ответственность. Самый большой стимул для безобразий - чувство безнаказанности. Эффект толпы, в которой можно творить все что угодно - и никто не заметит, что это сделал именно ты.

В Англии этого чувства безнаказанности нет ни у кого. Скажем, коммерческий директор "Арсенала" Адриан Форд рассказал нам, что в одном только прошлом сезоне за различные нарушения 400 человек были лишены сезонных абонементов. Кое-кто - пожизненно. По его словам, на стадионе "Эмирэйтс" видеокамеры позволяют наблюдать не только за каждой точкой внутри самой арены и в подтрибунных помещениях, но и видеть все происходящее в радиусе десяти миль вокруг стадиона. Арена, где ближайшие годы предстоит выходить на поле Андрею Аршавину - новая и ультрасовременная, обеспеченная техникой (в том числе и связанной с безопасностью) на высшем уровне. А учитывая, что подавляющее большинство зрителей и у "Арсенала", и у "МЮ", и у других клубов составляют владельцы именных сезонных абонементов, идентифицировать тех, кто создает очаги напряженности, оказывается совсем несложно.

Началось это, кстати, после трагедии на "Эйзеле". Именно тогда все английские стадионы обязали оснастить видеокамерами, и требования к аренам в этом смысле из года в год становились все жестче и жестче. Я задался вопросом, существуют ли в России четкие установки по количеству камер на стадионах - причем речь не только о тех, что обеспечивают телетрансляции, но и о тех, при помощи которых отслеживается ситуация на трибунах. Потому что очень бы не хотелось, чтобы для принятия каких-то серьезных мер потребовалась такая же трагедия, как в Брюсселе. Или на шеффилдском стадионе "Хиллсборо", где из-за обвала трибуны погибло еще больше людей.

И вот что выяснилось. Несколько лет назад УЕФА внес в перечень своих требований существование на каждом стадионе системы видеонаблюдения - в обязательном порядке, с наличием комнаты, где собирается вся информация. РФС ретранслировал эти требования на внутрироссийские документы. Сколько именно камер должно быть на аренах, там не указано, зато есть другое условие - возможность при необходимости идентифицировать любого находящегося на трибунах зрителя. Более того, с 2009 года это требуется от клубов не только премьер-лиги, но и первого дивизиона. То есть если такой системы видеонаблюдения на стадионе нет, его не должны допускать к проведению соревнований!

Так почему, спрашивается, лишь за единицы из тысяч провокаций на трибунах российских арен - и визуальных, и словесных, и даже физических - следуют хоть какие-то наказания? "Зенит", опознав авторов баннера, оскорбившего память Льва Яшина, доказал, что при желании все возможно и у нас. Но сделано это было, боюсь, лишь потому, что случай привлек беспрецедентное общественное внимание. На большинство же безобразий закрываются глаза. Доводилось мне слышать и о том, что для получения лицензии некоторые клубы демонстрируют РФС достаточное количество техники, но во время самого сезона ею попросту не пользуются.

Мейтин:

"Наличие на стадионах системы видеонаблюдения очень важно. Именно с ее помощью можно не только выявлять правонарушителей, но и предотвращать противоправные действия. К сожалению, практически все российские стадионы не оснащены ею на требуемом уровне. Исключение составляет лишь "Арена-Химки", где установлено около ста видеокамер, позволяющих контролировать обстановку не только на трибунах стадиона, но и за его пределами. Сейчас при сертификации стадионов мы, согласно регламенту, обратим внимание их хозяев на необходимость наличия качественных систем видеонаблюдения".

Возможно, прав господин Мейтин, и нужен специальный закон по борьбе с хулиганством на стадионах. Пока же все у нас происходит не по законам, а по понятиям. У кого есть могущественное "прикрытие" - те могут почти ничего не бояться. А есть оно в фанатской среде у многих.

- Что нужно сделать в тех же России и Польше, чтобы зрители чувствовали себя в безопасности при походах на футбол? - спросил Пирсона один из студентов.

- Начать надо со строительства классных футбольных стадионов, где можно контролировать все, что происходит внутри арены и около нее. Это гораздо важнее, чем наладить жесткую систему подавления беспорядков. У каждого из тех, кто идет на стадион, в этом случае будет понимание, что его поступки не останутся без внимания.

Вот оно, главное! Стоит ли удивляться проблемам у нас, если в XXI веке в России ввели в строй лишь два современных стадиона - "Локомотив" и "Арену Химки"? Чем дряхлее спорт-сооружение, тем хуже со всем - и с посещаемостью, и с безопасностью.

ПОЧЕМУ СТЮАРДЫ ЭФФЕКТИВНЕЕ ПОЛИЦЕЙСКИХ



Пирсон поведал, что на каждом стадионе английской премьер-лиги (и чем новее арена - тем это эффективнее) есть специальная комната с камерами, которые фиксируют все, что происходит на стадионе. Без единого метра "мертвых зон". В этой комнате дежурит полицейский, готовый в любую секунду при необходимости вызвать необходимые силы для поддержания порядка. Но они, эти силы, никогда не появятся внутри арены без особого повода. "Скажем, на матче "МЮ" - "Челси" вокруг стадиона было около 3 тысяч полицейских. Но внутри "Олд Траффорд" - ни одного. Полиция понимает, что на игре она не нужна", - сказал лектор.

Там, на самих стадионах, царство клубных стюардов. Эти люди могут вести себя достаточно жестко: так, во время встречи "МЮ" с "Челси" я видел, как у одного из болельщиков, демонстрировавшего футболку со слегка провокационной надписью, они забрали для проверки (и, видимо, для внесения в специальный список) сезонный абонемент. И тот даже не пытался "качать права": понимал, что это чревато для дальнейшего посещения стадиона. Перед матчами стюарды вправе обыскать болельщика - хотя с нами, посетившими в Англии пять матчей (в том числе и "МЮ" - "Челси"), такого не происходило ни разу. Вопиющий либерализм - и при этом никаких инцидентов!

Преимущество стюардов в том, что они действуют исключительно по правилам и установкам клуба. Болельщики понимают: общаясь со стюардом, они имеют дело с полномочным представителем клуба - хозяина арены. Тогда как у полиции (или в нашем случае - милиции) свои представления о том, как должна соблюдаться безопасность. И далеко не всегда эти представления совпадают с объективными футбольными реалиями. Особенно в нашей стране...

Правда, в ключевой момент все у нас прошло без сучка и задоринки. В дни московского финала Лиги чемпионов "МЮ" - "Челси" не было отмечено ни одной драки и обошлось без арестов английских болельщиков. За все это невозможно не отдать должное и правоохранительным органам столицы. Я спросил Пирсона:

- Как вы объясняете то, что финал Лиги чемпионов-2007/08 в Москве прошел без серьезных инцидентов? Неделей ранее в Манчестере перед финалом Кубка УЕФА "Зенит" - "Рейнджерс" сто тысяч шотландцев устроили кошмар, а в России почти столько же поклонников двух английских клубов вели себя тише воды, ниже травы.

Ответ англичанина оказался неожиданным:

- Дело в том, что английские болельщики страшно боялись московской милиции. В дни матча сборных России и Англии некоторых британцев в Москве атаковали местные хулиганы, а милиция тем только помогала. У англичан сложилось представление, что у вас с ними могут сделать все что угодно, и ни к какому правосудию воззвать будет невозможно.

- Может, дело в полном запрете на продажу алкоголя, который столичные власти ввели в районах, прилегающих к стадиону?

- Уверен, что нет. Практика показывает, что подобные запреты только провоцируют беспорядки. Когда у болельщиков есть возможность пить пиво из пластиковой тары, они рассредоточиваются, каждый расслабляется сам по себе. Если же такой возможности нет, они сбиваются в кучу. И тогда случиться может всякое. То, что не случилось в Москве, - опять же, повторю, результат жуткого страха перед милицией, которая, по сложившемуся представлению, способна действовать вне рамок каких-либо законов.

Вернемся, однако, к стюардам. В России ряд клубов, насколько известно, пытались ввести схожую с Англией систему, но натолкнулись на категорическое несогласие правоохранительных органов. Давать клубам на откуп соблюдение безопасности - на такое делегирование ответственности они ни при каких условиях идти не пожелали. И вопрос был закрыт: в одностороннем порядке ввести систему со стюардами в России на общественных мероприятиях, какими являются футбольные матчи, клубы не могут.

Мейтин:

"Недавно в одном из интервью исполняющий обязанности начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Михаил Артамошкин заявил, что необходимо как можно активнее использовать английский опыт и возложить ответственность за порядок на стадионе на организацию, проводящую соревнования. Если для этого ей потребуется помощь милиции, то пусть она заключает соответствующий договор с органами правопорядка.

Но здесь все опять же упирается в принятие "футбольного" закона. С его появлением многие клубы перейдут на обслуживание матчей с помощью стюардов или службы собственной безопасности. Пока подобную практику, правда, в качестве эксперимента, используют "Локомотив" и "Динамо".

Возможно, разница состоит еще и в том, что в Англии неприкосновенно право частной собственности. Тот же "Олд Траффорд" - территория, принадлежащая "МЮ", и никакая полиция без согласования с клубом диктовать свои условия на территории арены права не имеет. У нас же такой диктат налицо. Налицо и тот факт, что подавляющее большинство стадионов клубам не принадлежат. Схожая с Россией ситуация в Италии - и какая беда там с обеспечением безопасности, верно?

Когда прошлой осенью открывали замечательную "Арену Химки" (построенную, кстати, по английскому образцу), на стадионе все было мило, вокруг же арены царил сущий хаос. И на первом, и на последующих матчах милиция заставляла водителей машин парковаться километрах в двух от стадиона, около большого торгового центра. Не избежал той же участи и автомобиль "СЭ", в результате чего наш фотокорреспондент, которому пришлось плестись с тяжеленной аппаратурой, проклял все на свете. Как и многие болельщики, которые тоже приехали с расчетом, что оставят машины гораздо ближе к арене. В "Химках" в ответ на претензии только разводили руками - мол, мы и сами бы рады были вам помочь, но от нас ничего не зависит. Все решает милиция.

Впрочем, тут есть нюанс. Если бы наши клубы были целиком частными и никак не зависели от государства, бюджета, губернаторов и т.д. (как в той же Англии), подобных помех своей работе они бы не потерпели. Потому что неудобства для клиента напрямую бьют по посещаемости, то есть по клубному карману. Но подавляющему большинству российских клубов с точки зрения бизнеса не важно, сколько на них будет ходить народу, - совсем не оттуда они черпают доходы. А когда ты не отвечаешь за каждый заработанный рубль, на болельщика можно махнуть рукой. Утрясать вопросы с милицией - лишняя головная боль. Зачем она клубам, которые живут не для болельщиков, а для своих патронов с мигалками, которых уж явно не заставят парковаться в километрах от стадиона?

В Англии же, представьте, клубы платят полиции за работу вокруг арены! Происходит это так. Матчи делятся на разные степени риска. В зависимости от этого полиция предлагает определенное количество полицейских - и, соответственно, стоимость их услуг. Чаще всего до торгов дело не доходит - две стороны прекрасно знают друг друга и цену не набивают. Но однажды полиция Уигана потребовала 400 тысяч фунтов за матч. Клуб подал на полицию в суд - и выиграл дело.

Какая же она до отвращения законная, эта Англия...

следующий пост продолжение статьи
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 01:04   #170
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


продолжение статьи

"ПЬЯНЫЕ" УЛИКИ ОБЪЯВИЛИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ



Мистер Пирсон привел нам перечень деяний, за которые на стадионах Англии можно понести уголовную ответственность. Тут все достаточно жестко. В число таких нарушений входят не только забеги болельщиков на поле, бросание туда посторонних предметов или расистские выкрики, но и даже курение на трибунах! За него, как нам сообщили в "Арсенале", можно запросто лишиться сезонного абонемента - хотя, конечно, и не пожизненно. А вот если тебя поймали на перепродаже билета или абонемента - на стадион больше не пустят. Благо, в футболе туманного Альбиона теперь все - именное. Запрет действует на всех стадионах страны. Вот что такое личная ответственность - и отчего не может появиться ощущение безнаказанности.

Нельзя ни проносить на арены спиртное (употреблять можно лишь то, что продается непосредственно там), ни наблюдать за матчем стоя, мешая людям со следующих рядов. Вопреки распространенному мнению проносить и размещать самодельные баннеры - правда, их содержание у тебя проверит стюард - можно. Просто наглядная агитация, особенно провокационного содержания, по словам Пирсона, не является частью английской футбольной культуры.

Хоть английская полиция и не "светится" на аренах, работа по борьбе с хулиганством ведется там очень серьезная. Еще в 1988 году был создан постоянно действующий футбольно-разведывательный отдел, ныне переименованный в UK Football Policing Unit - Полицейский отдел футбола Великобритании.

Мейтин:

"Знаю, что в МВД есть отдел по обеспечению спортивных мероприятий. Но он занимается в основном аналитической и методической работой в области спорта. В конце прошлого сезона мы начали активное взаимодействие. И сейчас готовим конкретные предложения, по возможности создания подразделений, непосредственно работающих с футбольными болельщиками. При этом не только для выявления правонарушителей и зачинщиков беспорядков, но и для защиты законных прав и интересов болельщиков. Считаю, что к каждому клубу премьер-лиги должен быть прикреплен офицер МВД, который взаимодействовал бы с ним по части работы с болельщиками".

В английском футбольно-полицейском отделе существует специальная профессия - spotters. Наблюдатели. Люди, натренированные на запоминание лиц тех, кому запрещено посещение матчей. Тут, правда, нужно различать запрет клуба и полиции. Решение клуба, даже если санкция введена пожизненно, - это его внутреннее дело. Тогда как появление на стадионе человека, которому доступ туда официально запрещен полицией (срок - от трех до семи лет), является уголовно наказуемым деянием. Эту меру наказания ввели с 1986 года.

Мистер Пирсон однажды прочувствовал профессионализм таких наблюдателей на себе. В течение 13 лет он при поддержке английского правительства занимался исследованием проблем борьбы с футбольным хулиганством. В том числе и методом проникновения в группировки. На одном из матчей, будучи длинноволосым и в очках, он имел проблемы с полицией. На следующую игру явился с бритым черепом, без очков и совершенно иначе одетым. И, представьте, полицейские наблюдатели его опознали!

В каждом серьезном деле есть место юмору. Пирсон рассказал, что попытки полиции внедрить в фан-группировки собственных агентов провалились - и знаете, по какой причине? Потому что полицейские не могли столько пить, сколько фанаты!

Мало того, британские законы изрядно сдерживают активность правоохранительных органов. У тех во многом связаны руки. Скажем, в 1987 году два лидера группировки "Челси" под названием Headhunters - Стивен Хикмотт и Терри Ласт - были отправлены за решетку на 10 лет. Это был первый суровый срок для футбольных хулиганов, и пресса, настаивавшая на драконовских мерах еще с 1964 года (и убедившая правительство издать соответствующие законы), праздновала победу.

Однако недолго. После первой же апелляции Хикмотта и Ласта выпустили. Произошло это потому, что было доказано: полицейские, внедрившиеся в стан хулиганов, в момент сбора улик сами находились в нетрезвом состоянии и опираться на эти улики по закону не могли! Также очень ограничены в Англии права полиции прослушивать телефонные переговоры. Более того, в суде они не могут быть использованы как улики.

У английских полицейских - проблема со спецсредствами. Согласно закону у них нет огнестрельного оружия, они никогда не используют слезоточивый газ и водометы. Особо агрессивных фанатов утихомиривают при помощи перечного спрея. Детский сад какой-то! И когда после всего этого я слышу от мистера Пирсона жалобы на то, что в Англии у полиции слишком много власти и она нередко ущемляет права и свободы граждан, мне становится смешно. Не представляют себе люди настоящей жизни.

В России у милиции, прокуратуры и других органов, согласитесь, возможностей, мягко говоря, больше - государство-то у нас несколько менее правовое. Но вот парадокс: на нашей родине беспорядки на стадионах продолжаются, в Англии же они сведены на нет. Более того - перед матчами полицейский официально представляется болельщикам (в том числе и приезжим): "Сегодня я с вами работаю, парни". И контролирует их передвижения вплоть до входа на стадион, при этом мило беседуя.

Как же все это получается? И почему, вырываясь в другие страны, британцы вдруг превращаются из ангелов в дьяволов?

ОТДЕЛЯТЬ МУХ ОТ КОТЛЕТ



Первый раз серьезная драка с участием английских болельщиков за рубежом произошла в 1974 году в Роттердаме, на еврокубковом матче "Фейеноорд" - "Тоттенхэм". И понеслось.

Мейтин:

"У российских болельщиков также случались проблемы с законом в других странах. На сколько мне известно, в Испании в 2006 году после матча с "Севильей" за удар полицейского был арестован некто Яковлев, которому дали реальный срок. Но позднее питерскому клубу удалось досрочно вызволить его из тюрьмы. В Италии, в Парме, были взяты под стражу фанаты ЦСКА. Были "отличившиеся" и на недавнем чемпионате Европы, чьи имена хранятся в картотеке МВД".

В 89-м в Англии ввели закон, дающий право отбирать загранпаспорта у болельщиков и не допускать их выезд за границу. Но он толком ничего не дал. На ЧМ-98 во Франции два дня в Марселе продолжались кровопролитные драки между британцами и тунисцами. Два года спустя, на Euro-2000, в бельгийском Шарлеруа английские фаны жестко столкнулись с местной полицией. И это при том, что почти всех известных полиции хулиганов - три тысячи - на двух этих турнирах удалось не выпустить на континент!

Мейтин:

"Российское МВД само не отправляет в другие страны списки болельщиков из так называемой группы риска. Но если приходит соответствующий запрос, оно это делает. После недавнего случая с грязным баннером на матче "Зенит" - "Динамо" питерский клуб принял решение не пускать на свой стадион его автора, которого смог вычислить. А мы, в свою очередь, направили все данные по этому негодяю в ФИФА и УЕФА, чтобы и они приняли соответствующие меры. Надо отметить, что "Зенит", "Локомотив" и "Спартак" сейчас внедряют практику продажи именных абонементов, что даст возможность контролировать поведение их обладателей во время матчей".

Никто ничего не мог понять. Во Франции и Бельгии дрались тысячи англичан, но почти никто из них не был известен полиции. В Шарлеруа было арестовано 965 поклонников "Трех львов", но имена только 30 из них находились в полицейских картотеках. Более того - при детальном рассмотрении выяснилось, что как раз они в драках не участвовали: сидели в барах и смотрели футбол. Дрались люди, которые внутри страны тихо-мирно ходят на матчи. Это подтверждалось общеизвестным фактом, что настоящие хулиганы в Англии не носят атрибутику, тогда как все участники столкновений были в футболках - либо сборной Англии, либо любимых клубов. Загадка, да и только.

Нам показали кадры бельгийских столкновений. Пирсон обратил внимание на один нюанс: к тому моменту, когда, как принято было считать, полиция начала отвечать на бесчинства фанатов использованием водометов, асфальт центральной площади Шарлеруа уже был мокрым.

Выяснилось вот что. Бузу на центральной площади подняли всего семь захмелевших фанов. И полиция, вместо того чтобы нейтрализовать непосредственных зачинщиков, направила водометы на всю толпу. Сотни людей логично возмутились: а мы-то тут при чем? И ситуация вышла из-под контроля.

Схожая ситуация произошла в Марселе. Английские болельщики были атакованы проживающей на юге Франции тунисской молодежью и тут же сгруппировались. Марсельская полиция не то что не помогла британцам, а, наоборот, начала разгонять их слезоточивым газом. Обычные болельщики, увидев неадекватную реакцию властей, прибегли к помощи хулиганов, которые только и мечтали о подобной заварушке.

Вывод Пирсон сделал такой. В толпе с психологией людей происходят серьезные изменения. Беспорядки начинаются в том случае, если обычные болельщики считают действия властей несправедливыми - и в качестве защиты прибегают к помощи хулиганов. То есть главное, чтобы бесчинства не начались, - разумное поведение правоохранительных органов.

В Англии болельщики давно уже не считают полисменов врагами - не в последнюю очередь, возможно, потому, что те не работают непосредственно на аренах. Но и потому, что они без особых поводов не применяют силу. Напротив, в случае проблем болельщики обращаются к полиции за помощью.

Наши студенты были до глубины души потрясены эпизодом, случившимся на подъезде к "Уайт Харт Лэйн". Водитель автобуса не знал, где можно припарковаться, и спросил об этом стоявшего около арены полицейского. Тот, расспросив шофера о цели визита, не поленился раздать каждому из 30 студентов (!) карту местности, отметив на ней маркером сам стадион "Тоттенхэма", стоянку в двухстах метрах от него и четкий маршрут к ней. Как могут относиться болельщики к властям, которые ведут себя с такой внимательностью и предупредительностью?

За рубежом же полиция действует иначе. Нам показали видеозапись того, как на четвертьфинале Лиги чемпионов в Риме у блондинки из Англии бесцеремонно отняли фотоаппарат, на который она снимала итальянских полицейских, и нанесли ей несколько ударов. После чего на трибунах едва не началась массовая драка. История, правда, получила совсем другое продолжение. Эти кадры показали по телевидению, мэр Рима принес девушке публичные извинения, вручил два билета на очередной матч, а заодно пригласил поучаствовать в ток-шоу. От "Ромы" же ей преподнесли новый фотоаппарат с видеозаписью маленькой речи Франческо Тотти, принесшего ей извинения от имени клуба. Закончилось все тем, что девушка переехала жить в Неаполь, где по сей день преподает английский.

Но далеко не всегда все заканчивается так хорошо. Тут ведь тоже это случилось лишь потому, что инцидент попал в поле зрения телекамер. В противном случае у девушки остались бы совсем иные ощущения от посещения Олимпийского стадиона в Риме. Опять же мы видим: главное - публичность и отсутствие безнаказанности! Причем касается это в равной степени болельщиков и полицейских. Недаром Сергей Довлатов в романе "Зона" писал о том, что заключенные и лагерная охрана по всем своим повадкам поразительно похожи...

Пирсон убежден: люди, особенно в толпе, очень остро реагируют на несправедливость. И на то, что, когда виноваты конкретные зачинщики, кара обрушивается на всех скопом. По исконно российскому принципу "разберемся как следует и накажем кого попало". В Англии это поняли, научились отделять мух от котлет - и на стадионах там тишь да гладь. Вот что следовало бы понять нашей милиции!

Именно по этим принципам в 2004 году английские специалисты обучали португальских полицейских перед чемпионатом Европы, как нужно контролировать толпу (Пирсон был в составе "просветительской бригады"). Тамошняя полиция делится на городскую и пригородную. Городская пошла на контакт с англичанами и прислушалась к ним. Пригородная решила действовать по собственным представлениям. В результате в городах за весь турнир был арестован всего один английский болельщик, а в пригородах - более ста. И проблем там было неизмеримо больше.

С МЕГАФОНОМ И КРУЖКОЙ ПИВА


Толпа остро реагирует на необоснованную агрессивность властей. А при помощи дружелюбия один полицейский, как показала практика, может справиться с массой людей. Во время ЧМ-2006 на страницы всех немецких газет (и на экран во время нашей лекции) попала фотография полицейского, стоящего с мегафоном и кружкой пива между двумя английскими фанатами. Оказалось, что этот человек остановил беспорядки. В одном из баров, где собралось две сотни английских фанов, прошел слух, что на бар надвигаются немецкие "летучие бригады". Толпа вывалилась из заведения с агрессивными намерениями. Полицейский с мегафоном подошел и сказал по-английски: "Английские болельщики, друзья! Куда вы идете? Бар еще открыт, давайте выпьем! И я пригублю пивка с вами!" Напряжение тут же спало, и все прошло без эксцессов. Хотя можно представить, что бы началось, если бы вместо того полицейского на англичан пошел отряд "космонавтов" в шлемах и с дубинками. Тут-то и возникает вопрос: знает ли рядовой российский милиционер или солдат внутренних войск, вооруженный "демократизатором", что такое психология толпы и как ее можно регулировать без применения силы?

Уважение к людям и их достоинству - вот без чего не обойтись правоохранительным структурам на футболе, если они хотят чего-то добиться. Это ведь не только безопасности - всего комфорта для болельщиков на стадионе касается. На "Уэмбли" нам рассказали, что система выходов с 90-тысячного стадиона рассчитана так, что через 15 минут после финального свистка арена уже пуста. А более чем две с половиной тысячи туалетов на ней дают людям возможность в любую секунду справить естественную нужду. Откуда тут взяться агрессии? И откуда ей не взяться у нас, где приезжих фанатов запросто могут вообще не выпускать с сектора, а после игры держать их там час на морозе, не выпуская даже в туалет?

Мейтин:

"Клубы в этой ситуации ни при чем. Процесс эвакуации контролирует и регулирует только милиция. И то, что после матчей болельщикам приходится испытывать неудобства из-за того, что их медленно выпускают с трибун, то это чистой воды перестраховка стражей порядка. При введении "футбольного" закона, который даст возможность клубам самим обеспечивать порядок на стадионах, эта проблема исчезнет сама собой".

Голой силой с футбольным хулиганством не справишься, потому что насилие вызывает ответное насилие. Вот к какому выводу, весьма актуальному для нашей страны, пришел ливерпульский лектор, знающий проблему не только в теоретической плоскости. Нести наказание виновные обязательно должны. Но только виновные - и никто больше. В этом и заключается секрет идеальной безопасности, которая давно уже царит на британских аренах. Где вы не найдете болельщика, который нахулиганит и не ответит за свой поступок. Но не обнаружите и безвинно пострадавшего. Каждый получает по справедливости - вот она, разгадка. До чего России еще идти и идти.

Игорь РАБИНЕР

Лондон - Ливерпуль - Манчестер - Москва

"СЭ" благодарит компанию RMA и специализацию "Менеджмент в игровых видах спорта" ГУУ за организацию командировки нашего корреспондента в Англию.

"Спорт-Экспресс"
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 06:48   #171
Полковник

 
Аватар для RUSSIANBOYSTAS2
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 1,994
Репутация: (1225)


Xbox Live: RUSSIANBOYSTAS3


Получено наград:

По умолчанию


Хорошая статья. Я всегдам мечтал попасть на футбол, ни никогда не задумывался о том, что могу быть пойманным хулиганами.
Будем надеяться, что в скором времени и у нас все будет организовано, тем более учитывая невероятно возросшую популярность качество нашего футбола.
__________________


МОДЕРАТОР РАЗДЕЛА "ТУРНИРЫ"
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 13:06   #172
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


ну на центральных трибунах более менее безопасно, да и на фанатский сектор можно пойти, там даже весело посвоему, но трезвым лучше не идти - хулиганы просто так убивать тоже не станут - но вот по голове бутылкой сверху, или дубиной от ментов по ребрам схватить можно...
главная проблема это МИЛИЦИЯ - у нас она не разделяет людей на фанатов и болельщиков - это и бесит обычных законопослушных людей, что к ним на футболе как к животным каким-то относятся.. кстати очень часто если на трибуне во время матча были беспорядки, после матча на выходе из сектора по почкам получают ВСЕ!
другая проблема - организация (тоже связана с милицией) - иногда после матча можно минут 30 простоять на трибуне ожидая своего выхода, про фан-секторы я вообще молчу - там людей по полтора часа держат а на Уэмбли все за 15 мин выходят как было сказано выше.. ну как еще потом нормально относиться к этим ментам..
я тоже ОЧЕНЬ надеюсь, что у нас доведут все до ума как в Англии
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 13:09   #173
Генерал-лейтенант

 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 3,224
Репутация: (2624)


PSN: FlawlessSchizi


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
но трезвым лучше не идти - хулиганы просто так убивать тоже не станут
...

Вот как мне кажется - НЕ трезвых вообще на стадионы не пускать, а хулиганов не то что не пускать, а вообще отправить в заведение с решетками
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 13:38   #174
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


э неее, если хулиганов (фанатов) не пускать то даже 50% зрителей не останется.. их нужно пускать, но при этом пристально за нимим следить - если хулиган будет знать, что в случае привлечения его могут лишить права посещения стадиона, то он 10 раз подумает перед тем, как спровоцировать безпорядки, наказания хуже для него и быть не может!
а за пределами арены пусть договариваются, встречаются и бьют морды друг другу раз нравится ))) именно так дела и должны обстоять ))) у нас же нет-нет драки бывают и на самих стадионах, но как правило не между группировками фанатов, а между фанатами и милицией..
пока наши серьезно не отнесутся к вопросу обеспечения безопасности на стадионах ничего не изменится.
p.s. а насчет нетрезвых - ну в англии можно прям на аренах пить пиво - а как уже было неоднократно сказано, там все нормуль! а вот наш запрет (да еще в такой пьющей стране) приводит к тому, что люди НАЖИРАЮТСЯ перед матчем или проносят спиртное с собой и естевственно не пиво, а то что можно залпом и покрепче! )))
p.s.2 кстати хулиганизм в России постепенно перебирается и на хоккейные арены

__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 14:23   #175
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


Цитата:
если хулиганов (фанатов) не пускать то даже 50% зрителей не останется.
То есть получается что большинство зрителей это пьяные хулиганы
Цитата:
их нужно пускать, но при этом пристально за нимим следить - если хулиган будет знать, что в случае привлечения его могут лишить права посещения стадиона, то он 10 раз подумает перед тем, как спровоцировать безпорядки, наказания хуже для него и быть не может!
Если применить драконовские меры то по любому вскоре пьяные хулиганы отсеются, так как футбол как игра им не особенно то и интересен, для них это всего лишь замечательный предлог сбиться в стаю и покуралесить не более. Таким образом мы придём всё к тому же, больше половины зрителей исчезнет, так как по твоим словам они состоят из пьяных хулиганов.
На самом деле всё очень просто, пока на лицо ситуация когда большая часть зрителей это пьяное быдло, проблему с хулиганством не решить.
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 19:50   #176
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


НЕЕЕЕТ )))))) нифига ты не понимаешь!! )))) фанаты они же хулиганы - это те люди, которые СОЗДАЮ АТМОСФЕРУ на стадионе!!!!!!! в основном они располагаются, на так называемых фанатских секторах за воротами, НО среди них не только как ты выразился пьяное быдло (опять же и эти не в жопу пьяные, а так веселые)))), и есть взрослые люди, даже занимающие высокие должности в обществе, просто помимо футбола им нравится все, что ним связано - а именно противостояние клубов! вот!
а те кто сидит на центре - в основном болельщики, которые могут поддержать фанатов не более
p.s. и кстати во многих клубах потихоньку начинают вести работу с фан-движениями - поэтому неадекватных людей (и тех кому футбол дофени как ты сказал) среди них все меньше с каждым годом, могу от себя сказать - в прошлом сезоне был на большинстве домашних матчей ЦСКА, на наших трибунах беспорядков не было ниразу!
p.s.2 статья как раз о том, что драконовские меры не помогают (особенно у нас в стране, где милицию ненавидят в принципе), не прочитал видимо =)
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 20:58   #177
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


Ну ты знаешь наверно поговорку что для русского хорошо для немца смерть, поэтому может для кого то кто то так просто немного пьяный и навеселе, а для кого то пьяное быдло присутствие которого отравляет всё атмосферу. Должен тебе заметить в нашем обществе сплошь и рядом людей занимающих высокие должности расудя здраво нужно к стенке ставить, так что это не довод.
Вот в Англии безусловно на футбол ходить безопасно, болельщики сидят как в театре, культура понимаешь боления
Если у нас что то улучшается в лучшую сторону в этом направлении это замечательно, но мне почему то верится с трудом
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 21:12   #178
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


помоему ты вообще не понимаешь о чем говоришь ..и действительно пытаешь сравнить футбол с театром
ты представляешь себе кто поет песни футболистам и команде, выкрикивает кричалки, жгет фаера, вообщем разрывает стадион так, что аж мурашки по коже без всякого кайфа??? а в англии они хоть и все сидят, но отнюдь не тихо и не без эмоций
наверное ты просто ни разу не был на футбольном матче...
и вообще вопрос о другом - о том, что милиции на самом стадионе быть не должно - порядок должен обеспечиваться собственными силами фанатов и клубов и тогда всем спокойнее будет!
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 21:17   #179
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


Не был конечно, но много раз видел по тв. (очень много) как болеют английские болельщики мне гораздо больше нравится, а за наших частенько стыдно становится...............
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 21:19   #180
Генерал-лейтенант

 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 3,224
Репутация: (2624)


PSN: FlawlessSchizi


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
жгет фаера
Жечь фаера запрещено - см. правила УЕФА
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:10 на SaleGame.ru