Главная страница форума Журнал Чат Фотогалерея Версия сайта для КПК (Sony PSP) Личный кабинет в форуме Регистрация на форуме SaleGame.ru Календарь Зарегистрированные пользователи Инструкция по использованию форума

  
Вернуться   Всё о Xbox 360, Playstation 3 и Nintendo Wii > Игровые приставки Sony > Обсуждение консолей от Sony
Имя
Пароль
Обсуждение консолей от Sony Все их особенности "душа", новации, технологии и всё то, что вам бы хотелось обсудить и поделиться с друзьями.

Голосование: Согласны ли вы с этим мненинем?
Опции опроса
Согласны ли вы с этим мненинем?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2007, 17:30   #1
ВООБЩЕ НЕТ РАВНЫХ

 
Аватар для digital_storm
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщения: 25,598
Репутация: (2321)


Xbox Live: digital_storm13


Получено наград:

По умолчанию Скрытая мощь PlayStation 3


Скрытая мощь PlayStation 3

Дэйв Доак, главный дизайнер студии Free Radical, ведущей в данный момент работу над своим проектом для PlayStation 3 - Haze, заявил, что разработка игр для next-gen от Sony является настоящим испытанием. "Сила PlayStation 3 в невероятной мощности её процессора. Слабость - в том, что эта мощь пока скрыта. Но всем разработчикам приходится преодолевать эту стену при работе на новых платформах". Словом, ещё одно подтверждение "мощи PS3", которая раскроется в будущем, прямо из уст разработчика.



http://consolenewz.livejournal.com/310646.html
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 

Старый 31.05.2007, 19:12   #2
Гл. редактор

 
Аватар для Dr.Slash
 
Регистрация: 10.03.2007
Сообщения: 3,633
Репутация: (918)


Xbox Live: Dr Slash


Получено наград:

По умолчанию


Думаю она действительно раскроется, но или будет поздно, или слабым звеном окажется видюха.
__________________
aka Георгий
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 31.05.2007, 21:01   #3
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


Я вот совершенно не врубаюсь(кто бы просветил) чем архитектура игровой приставки отличается о РС. Если рассуждать по аналогии с персоналкой то пользы от очень мощного процессора в купе со средней видюхой нет не какой.(в PS3 стоит топовый чип от GeForce 7800 по другому названый, для справки топовая GeForce 7800 не тянула FEAR с максимальными настройками) Понятно что основная вычислительная нагрузка в приставке ляжет на процессор, но ведь и на РС есть игры которые тоже используют именно процессор в большей степени для этого, ну процентов 30 от этого выигрывается(для слабой видео карты)
Ну что такое 30 процентов в современных играх, лишних 10 FPS, это не серьёзно. В том набившим оскомину тесте где PS3 показала 2 террафлопа(в два раза больше бокса) конечно же видео чип не нагружался, это был показатель вычислительных возможностей Cell-а.
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша


Последний раз редактировалось trayt, 31.05.2007 в 21:35.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 31.05.2007, 23:47   #4
Майор

 
Аватар для SuperNush
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщения: 1,390
Репутация: (44)


Xbox Live: SUPERNUSHRUS
PSN: SUPERNUSHRUS


Получено наград:

По умолчанию


Для того что бы понять принцип работы процессора плойки! Нужно долго изучать его! Это принципиально новый подход!

Док! Скорее всего ты раньше выкинешь бокс, чем плойка окажется слабым звеном видюха! ЭТО ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2007, 00:03   #5
Гл. редактор

 
Аватар для Dr.Slash
 
Регистрация: 10.03.2007
Сообщения: 3,633
Репутация: (918)


Xbox Live: Dr Slash


Получено наград:

По умолчанию


Насчёт бокса согласен ИМХО он не долгожитель во всех смыслах, думаю через пару лет увидем новую консоль, если не раньше.

2 trayt
По сравнению с ПК у приставо есть большой плюс, все они (PS3 или xbox 360) имеют одинаковую начинку и производителю игры не надо париться насёт конфигураций, просто адаптировать игру по-максимому под конкретную архитектуру и всё.
У PS3 новая незнакома архитектура под Линукс, с боксом всё намного проще - этоже MS и у неё всё просто и наглядно...
__________________
aka Георгий
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2007, 00:05   #6
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


Цитата:
Сообщение от SuperNush Посмотреть сообщение
Для того что бы понять принцип работы процессора плойки! Нужно долго изучать его! Это принципиально новый подход!

Док! Скорее всего ты раньше выкинешь бокс, чем плойка окажется слабым звеном видюха! ЭТО ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ
Да блин, ценный ответ, нечего не скажешь. ВО первых я имел в виду архитектуру приставки в целом, каким образом взаимодействует GPU с CPU,а главное в чём принципиальная разница в арх. приставки и PC. Архитектуру непосредственно Cell разроботчики игр пока не могут освоить, куда уж мне. И судя по ответу господин SuperNush сам не имеет об выше написанном не малейшего представления, по этому основывает свою уверенность не на знании а исключительно на своём личном желании что бы так было.
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2007, 00:09   #7
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Dr.Slash Посмотреть сообщение
У PS3 новая незнакома архитектура под Линукс
Хочеш сказать что игры на PS3 запускаются из под линукса, по моему полная ерунда. Всё что ты написал(про одинаковую конф. и т.д. и так понятно и не очень познавательно ..................если честно.
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2007, 00:45   #8
Младший сержант

 
Аватар для Mr.Vlad
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщения: 82
Репутация: (260)




По умолчанию


Цитата:
Сообщение от trayt Посмотреть сообщение
Я вот совершенно не врубаюсь(кто бы просветил) чем архитектура игровой приставки отличается о РС. Если рассуждать по аналогии с персоналкой то пользы от очень мощного процессора в купе со средней видюхой нет не какой.(в PS3 стоит топовый чип от GeForce 7800 по другому названый, для справки топовая GeForce 7800 не тянула FEAR с максимальными настройками) Понятно что основная вычислительная нагрузка в приставке ляжет на процессор, но ведь и на РС есть игры которые тоже используют именно процессор в большей степени для этого, ну процентов 30 от этого выигрывается(для слабой видео карты)
Попробую разъяснить, насколько смогу.
Огромным плюсом игровых приставок по сравнению с PC является то, что выпуская новую приставку, фирма производитель, в отличие от производителей PC, или, в частности процессоров для них совершенно не обязана поддерживать обратную совместимость. Т.е. программы предыдущих поколений не должны выполняться на ней.
Что дает этот фактор?
При выпуске, скажем, нового процессора для PC, интел должна сохранить старый набор команд, старую организацию работы с памятью и т.д. Соответственно, в результате получаем, что новые поколения процессоров зачастую не сильно отличаются от старых, просто, к примеру, производительность растет, ну скажем в два раза. Это эволюционный путь.
При выпуске новой приставки разработчик не связан АБСОЛЮТНО НИЧЕМ. Единственная его задача - выпустить монстра, который будет в десятки раз превосходить предыдущее поколение по производительности. Соответственно, он волен выбирать АБСОЛЮТНО НОВЫЙ процессор, с совершенно иным набором команд, АБСОЛЮТНО НОВУЮ организацию памяти, операционную систему и прочее. Т.е. приставка делается с нуля и, по сути, не имеет никакой связи с предыдущей системой. Это РЕВОЛЮЦИОННОЕ развитие (огромными скачками). Но у приставочного варианта есть и свой минус по сравнению с PC-шным. Если в случае с PC, при переходе на новый уровень железа, программисты могут работать с использованием старых методов и навыков, то с выходом приставки им приходится практически учиться чуть ли не с нуля. Поэтому и получаем, что пик графики на приставках достигается где-то после ТРЕХ лет с их выхода - просто программисты "научаются" к этому времени использовать все их возможности. А то, что сейчас программеры стонут по поводу сложности программирования на PS3 - так в этом я не вижу ничего удивительного. Они точно так же стонали сразу после выхода PS2 - я прекрасно это помню.

Лирическое отступление. Насчет производительности процессора, небольшое косвенное доказательство его мощи. Есть такой всемирный проект Folding@Home - это распределенные вычисления, т.е. существует огромное множество задач, которые выполняются на машинах конечных пользователей, а результаты потом попадают на главный сервер. В данном проекте каждая задача - моделирование, если не ошибаюсь, варианта упаковки белков - медицинские разработки. Проекту уже несколько лет, он реализован и для PC и для PS3. Просто говоришь приставке, чтоб она делала расчеты - она считает и результаты задачи отправляет в Стенфордский университет (на PS3 одна задача считается около 8 часов). Так вот, от лирике к конкретике, вот тут статистика по операционным системам, задействованным в этом проекте:
http://fah-web.stanford.edu/cgi-bin/...?qtype=osstats
Данные каждый раз немножко разные, но общая суть примерно одинакова: около 200 тысяч процессоров под Windows (т.е. PC-шные) дают менее 200 терафлоп общей производительности, и при этом около 30 тысяч PS3 дают более 600 терафлоп. Как говорится, почувствуйте разницу! Вот, что значит, отсутсвие привязки к старым стандартам при разработке новой приставки!


Чего там дальше, про слабое видео? Про то что 7800 не тянула FEAR? Ну, что могу тут наразмышлять... FEAR она скорее всего не тянула потому что видеокарточки сейчас "пекут" как горячие пирожки. Реальный срок морального старения видеокарты составляет пол-года - год. Поэтому из нее просто не "выжимают" того, на что она способна. Зачем карячиться? Через пол-года выйдет новая видеокарта, с большими частотами ядра и памяти, на которой все будет летать. Кроме того, думаю (тут конечно сплошные теоретизирования, но мне кажется, что они верные), так вот, кроме того думаю, что разработчики у Сони не полные идиоты и прекрасно осведомлены о топовых возможностях видеокарты. Они стопроцентно проработали этот вариант, прогоняли всевозможные тесты и прекрасно оценили топовые возможности своей консоли. Максимальное разрешение экрана строго ограничено размерами 1920х1080, так что проверить производительность - дело техники. И не из пальца высосано их заявление, что по производительности PS3 будет достаточно на ближайшие 10 лет (хотя, честно говоря, мне лично что-то не очень в 10 лет верится ). Так что все путем будет с производительностью у PS3. Далее все будет решать грамотный маркетинг, проталкивание приставки на рынок и привлечение программистов для создания высококачественных игр.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2007, 01:03   #9
Младший сержант

 
Аватар для Stranger
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 99
Репутация: (17)




Получено наград:

По умолчанию


Дело не в этом. И рассуждать о скорой потери новизны видюхи в PS3 - детский лепет... Сони над консолью не один год трудилась, чтобы в один прекрасный миг какая-нибудь ЖеФорс 902374XTXTXTX уделала ее. Нет.

Насколько я сам понимаю ситуацию, видюха в плойке играет далеко не первоочердную роль. Вся фишка в Cell. Это процессор, _ориентированный_ не на вычеслительные мощности (отсюда претензии к возможной бреши PS3 в плане несовершенного ИИ), а на ГРАФИКУ. Представляете, восьмиядерный процессор, ориентированный на графические вычесления? Сложно вообразить, когда до такого дойдут писишные видеокарты. И какое охлаждение им понадобится.

Именно поэтому Cell называют революцией. Но так как это, что называется, ноу-хау в игростроении, программирование под него называют очень сложным.

Будет просто сверхобидно, если такие технические новшества сольются под давлением Xbox 360. PS3 можно назвать next-next-gen'ом по сравнению с консолью MS. Это совсем другие технические составляющие.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2007, 01:27   #10
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


Stranger Насчёт детского лепета не знаю...............но советую почитать разные статьи по современным видео чипам. GeForce 8800 обладает мощной параллельной архитектурой унифицированных шейдеров и состоит из 128 обособленных, совершенно самостоятельных потоковых процессоров с тактовой частотой до 1,35 ГГц. Не надо тут строить из себя супер знатока.
http://www.3dnews.ru/video/geforce_8800/
Mr.Vlad спасибо, хоть что то. Хотя если честно, рассуждать хватит или не хватит PS3 на ближайшии 10 лет при скорости развития этого сектора это полностью дискредитировать себя. Интел через десять лет выпустит...................... страшно даже представить что это будет, но ядер там будет не 7 как в PS3(кто то тут ошибочно утверждал что 8)
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша


Последний раз редактировалось trayt, 01.06.2007 в 07:43.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2007, 08:37   #11
Младший сержант

 
Аватар для Mr.Vlad
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщения: 82
Репутация: (260)




По умолчанию


Цитата:
Сообщение от trayt Посмотреть сообщение
...рассуждать хватит или не хватит PS3 на ближайшии 10 лет при скорости развития этого сектора это полностью дискредитировать себя. Интел через десять лет выпустит...................... страшно даже представить что это будет, но ядер там будет не 7 как в PS3(кто то тут ошибочно утверждал что 8)
В том, что в ближайшие 10 лет (я думаю, гораздо раньше) Интел выпустит более мощный процессор чем у PS3 у меня нет ни малейшего сомнения. Вопрос не в том, у кого процессор круче (это не самоцель), а в том, что текущей мощности PS3 хватит для реализации игр в разрешении 1920х1080 на приемлемом уровне. И в рассужденях сроке соответствия этому уровню нет никакой самодискредитации. Я лично насчет 10-ти лет очень сомневаюсь, но, думаю, лет на 5 должно хватить. По крайней мере, оглядываясь на историю, PS2, стартовавшая в 2000-м году, меня лично вполне устраивала по графике на 29"-м телевизоре года до 2004-2005. Графика PS3 и X-BOX 360 сейчас устраивает на экране шириной два метра, а учитывая, что в ближайшие годы она будет только улучшаться, думаю, все будет хорошо...
Цитата:
Сообщение от trayt Посмотреть сообщение
...страшно даже представить что это будет, но ядер там будет не 7 как в PS3(кто то тут ошибочно утверждал что 8)
Много ядер еще не спасение. Да хоть 32 ядра там будет. Главный вопрос, как разбить задачу (в конкретном случае - работу игровой программы), на 32 отдельные, параллельные подзадачи так, чтоб эти ядра загружались оптимально и не простаивали каждое в ожидании получения данных от других.
По большому счету, распараллеливание - это сверхзадача. Думаю, от этого и получается, что процессор Cell потенциально жутко мощный, но грамотно распараллелить вычисления пока еще не получается. Оттого и вопли от программистов про сложность...


Последний раз редактировалось Mr.Vlad, 01.06.2007 в 11:07.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2007, 15:50   #12
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Mr.Vlad Посмотреть сообщение

По большому счету, распараллеливание - это сверхзадача. Думаю, от этого и получается, что процессор Cell потенциально жутко мощный, но грамотно распараллелить вычисления пока еще не получается. Оттого и вопли от программистов про сложность...
У бокса ведь тоже не всё так плохо, 3 ядра каждое из которых может обрабатывать два потока информации(ясно что у полноценных двух ядер производительность будет выше) Я просто в раздумьях, покупать мне PS3 или когда на ней графика станет реально лучше чем у бокса(реально лучше, а не как у одного товарища с небезызвестного форума у которого "правда восторжествовала") выйдет уже новая приставка от M$ естественно гораздо более мощная. Хотя с другой стороны самый дешевый блурей проигрыватель...............(хотел купить HD-DVD проигрователь к боксу но по имеющейся информации блурей таки похоже одерживает победу, ещё не одержал но всё к тому идёт)
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша


Последний раз редактировалось trayt, 01.06.2007 в 16:16.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2007, 18:28   #13
Младший сержант

 
Аватар для Mr.Vlad
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщения: 82
Репутация: (260)




По умолчанию


Цитата:
Сообщение от trayt Посмотреть сообщение
Я просто в раздумьях, покупать мне PS3 или когда на ней графика станет реально лучше чем у бокса
Мое ИМХО тут такое: если не на последние деньги и в охотку, и есть уже существующие игры, в которые охота поиграть, то можно брать. А если из соображений, что КОГДА-ТО там графика станет лучше чем у X-BOX-а, или потому, что "вон все берут, а у меня нет", то лучше пока не заморачиваться, сидеть на боксе. Да и не известно еще на 100%, что графика будет лучше, думаю, это станет понятно через пол-года год.

Цитата:
Сообщение от trayt Посмотреть сообщение
Хотя с другой стороны самый дешевый блурей проигрыватель.......
Ну это, на мой взгляд, не самый мощный плюс (хотя конечно плюс). Пока у нас в стране будет достаточно блю рей дисков нашей зоны, уверен появится много других еще более дешевых блю рей проигрывателей.

P.S. Я лично, взял PS3, не жалею. Из нравящихся игр - Motorstorm, Virtua Fighter и Oblivion. Приставка мертвым грузом не стоит...
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2007, 18:34   #14
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


+1 "вон все берут, а у меня нет"
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 02.06.2007, 00:43   #15
ВООБЩЕ НЕТ РАВНЫХ

 
Аватар для digital_storm
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщения: 25,598
Репутация: (2321)


Xbox Live: digital_storm13


Получено наград:

По умолчанию


насколько я понмю...то видюха которая находится в боксе испльзует новые технологии которые задействованы в Nvidia 8800....могу поискать статью если кому интересно....

Вот, а в целом.....начинка бокса...вполне соответстеут новым компам которые тянут игры по макс. на сегодняшний день...


В пс3 я не сомневаюсь....она еще покажет себя...и мне хочется чтобы это наступило скорее....так как действительно хочется верить во все эти обешания
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 02.06.2007, 02:10   #16
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


Цитата:
Сообщение от digital_storm Посмотреть сообщение
насколько я понмю...то видюха которая находится в боксе испльзует новые технологии которые задействованы в Nvidia 8800....могу поискать статью если кому интересно....


Видео чип у бокса мощнее, это совершенно точно( хотя и не намного) Там использована архитектура унифицированных шейдеров.
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 02.06.2007, 02:13   #17
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


Цитата:
Сообщение от digital_storm Посмотреть сообщение


В пс3 я не сомневаюсь....она еще покажет себя...и мне хочется чтобы это наступило скорее....так как действительно хочется верить во все эти обешания
А если по простому то даёшь графику Crysis на приставки.
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 02.06.2007, 02:20   #18
ВООБЩЕ НЕТ РАВНЫХ

 
Аватар для digital_storm
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщения: 25,598
Репутация: (2321)


Xbox Live: digital_storm13


Получено наград:

По умолчанию


Графика Crysis же у нас есть....

Я кстати очень долгое время удивлялся когда мне один мой знакомый ( с nvidia8800 Intel core 2 и всем прочем ) - говорил насколько красивый Lost Planet - какие там обалденные взрывы....

Лост планет -красивый но не настолько чтобы вау....ПК пока не видели даже Анила3 по сути дела....в реальном действии..Вегас и Робоблитц используют не самую лучшую версию 3 анрила...

так что наш " старый" ГОВ отжигает не хуже crysis ...

тем более я уверен что Haze будет не плохим...а может EA выпустит порт Crysis на PS3 и бокс=)
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 02.06.2007, 02:40   #19
Лейтенант

 
Аватар для trayt
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 771
Репутация: (186)


Xbox Live: trayt
PSN: trayt


По умолчанию


GoW конечно наше всё, с этим я не спорю.....................но Crysis всё таки выглядит поинтересней чего уж там говорить.
__________________

С лапшой на ушах- жизнь хороша
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 02.06.2007, 02:45   #20
ВООБЩЕ НЕТ РАВНЫХ

 
Аватар для digital_storm
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщения: 25,598
Репутация: (2321)


Xbox Live: digital_storm13


Получено наград:

По умолчанию


Crysis...конечно красивый мощный...и физика отличная и графика отменная..вобщем все перечислять нет смысла - хит

Я думаю на приставки обязательно выпустят что то подобное - Haze. Warhound
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:29 на SaleGame.ru