Главная страница форума Журнал Чат Фотогалерея Версия сайта для КПК (Sony PSP) Личный кабинет в форуме Основные ссылки навигации по форуму Календарь Зарегистрированные пользователи Инструкция по использованию форума

  
Вернуться   Всё о Xbox 360, Playstation 3 и Nintendo Wii > Игровая приставка Microsoft > Тех. поддержка
Имя
Пароль
Тех. поддержка Всё что связано с проблемами настройки, подключения и ремонтом Microsoft Xbox 360

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 14:36   #1
Рядовой

 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщения: 12
Репутация: (0)




Вопрос HDMI 1080р или 720р?


Как вы считаете какое разрешение лучше ставить? Вроде бы 1080р выше,но я слышал что многие игры лучше на 720р....

И кто знает чем отличаются 1080 "р" от 1080 "i"? У меня на Samsung,e 32" 1080i не доступно....
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 

Старый 06.02.2009, 16:36   #2
Рядовой

 
Аватар для vladradio72
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщения: 8
Репутация: (0)


Xbox Live: vladradio72


По умолчанию


"При прогрессивной развёртке все горизонтальные линии видеоряда отображаются одновременно, что позволяет избежать артефактов на движущихся объектах, исключить мерцание и дрожание «картинки». А при чересстрочной показываются попеременно чётные и нечётные строки.

Небольшая задержка между обновлением строк создаёт искажение, которое называют еще «эффектом расчёски». Это происходит из-за того, что только половина строк сохраняет связь с движущимся объектом, а половина в этот момент обновляется. Чересстрочную развёртку часто называют на английский манер «интерлейс» (англ. interlace) или «интерлейсинг». Она была изобретена для показа изображения на ЭЛТ-кинескопах. Системы PAL, SECAM и NTSC относятся к стандартам с чересстрочной развёрткой. Хотя технологии, позволяющие имитировать «прогрессив», используются во всех современных устройствах отображения видеосигнала – к примеру, таких как проекторы или ЖК-телевизоры. Процесс перевода из чересстрочной в прогрессивную развёртку получил название деинтерлейсинг. Качество преобразования зависит от грамотной реализации алгоритма перевода.

Так, к примеру, внешние видеопроцессоры обычно побеждают деинтерлейсинг на всех фронтах, демонстрируя на выходе практически идеальную «картинку», в то время как встроенные в плееры и телевизоры системы, как правило, не справляются со своими обязанностями и чрезмерно размазывают видеоряд. Это особенно заметно на динамичных сценах. Именно такие недорогие преобразователи породили миф о том, что проблема чересстрочной развёртки заключается в «замыливании» изображения. Что касается общепринятых обозначений, то чересстрочную развёртку обычно маркируют символом «i» после указания вертикального разрешения, например, 1080i. Прогрессивной, соответственно, досталась буква «p» (1080p)."
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 06.02.2009, 16:43   #3
Полковник

 
Аватар для No Remorse
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 2,137
Репутация: (2193)


Xbox Live: BBiU No Remorse


Получено наград:

По умолчанию


называется - Википедия Вам в помощь
__________________

я не один живу сейчас,
в моей душе горит свеча,
свечу ту держит демон злой,
повелевает он душой,
с ним справиться не так уж просто,
зовут его- Some Kind Of Monster.
во мне он пламя разожжёт,
которое меня убьёт.
он в тень уходит иногда,
как искра пламени огня.
свечи, что держит демон злой,
с покон веков всегда со мной.

авторское
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 06.02.2009, 16:56   #4
Рядовой

 
Аватар для vladradio72
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщения: 8
Репутация: (0)


Xbox Live: vladradio72


По умолчанию


"В январе 2005 года Ассоциация информационных и коммуникационных технологий и бытовой электроники EICTA анонсировала условия, которым должны соответствовать телевизоры для получения маркировки «HD Ready»:
- минимальное разрешение ЖК-дисплея - 720 линий при широкоформатном отображении. Прием HD-сигнала через аналоговый компонентный вход YPbPr1, цифровые DVI или HDMI.
- HD входы должны совмещаться с HD-видеоформатами:
1280x720/50 и 60Гц прогрессивная развертка (720p)
1920x1080/50 и 60Гц чересстрочная развертка (1080i)
1920x1080 /50 и 60Гц прогрессивная развертка (1080p)
- наличие DVI входа или HDMI входа, поддерживающего защиту контента HDCP.

Первые два пункта ни у кого не вызывают сомнений и вопросов, поэтому мы их рассматривать не будем. А вот третий – массу разночтений. Какое разрешение лучше – 1080i или 720p?
С точки зрения математики, вариант 1080i дает нам почти вдвое больше пикселей, чем 720p. Посмотрим: формат 1080i = 1920*1080=2 073 600, формат 720p - 921 600 пикселей.
И если следовать логике, то чем больше точек, тем четче изображение. Верно, но для статичной картинки. А вот для изображения динамичных сцен и движущихся объектов количество пикселей не является достаточным условием.

Здесь важен другой момент – способ развертки - прогрессивный (720p) и чересстрочный (1080i). И в каждом формате существует свой метод превращения ряда неподвижных кадров в динамичную картинку. Чересстрочная развертка основана на сканировании двух наборов чередующихся строк. Два «поля» - полукадра - с четными и нечетными строками «прорисовываются» поочередно, образуя полноценный кадр. При этом сначала выводятся нечетные строки, а потом – четные. Система отлично функционирует до тех пор, пока отсутствует движение. Как только объекты начинают перемещаться, траектория между чередующимися полями изменяется. Это вызывает артефакты - помехи изображения - или видимое искажение, похожее на ступенчатый рисунок.
Получается, что формат 1080i предназначен для «пространственного разрешения» - воссоздания мелких деталей в неподвижных кадрах и изображениях при незначительном движении или полном его отсутствии. Независимо от того, как долго приходится создавать картинку, она будет содержать больше строк, больше точек.

А вот при отображении динамичных сцен формат 720p более приоритетный. Дело в том, что прогрессивная развертка не разбивает кадр на два поля, а создает изображение за один прогон. Следовательно, выше скорость воспроизведения и лучше «временное разрешение».
Представители зарубежных компаний – в частности компании ABC – склоняются в пользу формата 720p, мотивируя выбор именно скоростью прогона кадров. Ведь в промежуток, требуемый для вывода картинки в 720 строк, формат 1080i сформирует только половину - 540 «полос». В то время, пока в формате 1080i выводится изображение в 1080 строк, прогрессивная обработка 720p закончит вывод 1440-й строки.

Меж тем, при покупке жк-телевизора вопрос цены имеет немаловажное - если не решающее - значение. Для воспроизведения прогрессивной развертки телевизор оснащается более мощным и дорогим процессором. А формат 1080i не нуждается в усиленной обработке, поскольку полукадр лучше поддается компрессии и требует меньших «усилий» процессора. А значит, и жк-телевизоры разверткой 1080i будут дешевле, нежели их «конкуренты» - 720p."

Зато усё понятно!
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 08.02.2009, 02:20   #5
Рядовой

 
Аватар для wiwtoz
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщения: 20
Репутация: (0)




По умолчанию


небезинтересно, однако мной подмечено, что в ряде игр 720р выглядет лучше чем 1080р, хотя должно быть строго наоборот.. (у меня поддержка всех форматов присутствует на телеке). Если же действителбно какие-то игрули заточены под 720, то где об этом можно прочитать..
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 08.02.2009, 11:11   #6
Прапорщик

 
Аватар для Cornholio
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщения: 319
Репутация: (308)




По умолчанию


На коробочке диска.С обратной стороны.Там указываются разрешения,так что скорее всего игры,которые выглядят ужасно,то только из-за того,что не поддерживают разрешение.
__________________
Are you threatening me?
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 08.02.2009, 12:09   #7
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
Сообщение от wiwtoz Посмотреть сообщение
небезинтересно, однако мной подмечено, что в ряде игр 720р выглядет лучше чем 1080р, хотя должно быть строго наоборот.. (у меня поддержка всех форматов присутствует на телеке). Если же действителбно какие-то игрули заточены под 720, то где об этом можно прочитать..
если игра макс поддерживает 720p, а на боксе и телике выставлено разрешение 1080p, то изображение растягивается, поэтому качество картинки может быть хуже в таких играх.
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 08.02.2009, 14:14   #8
Майор

 
Аватар для LORD-MERF
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 1,310
Репутация: (1460)




Получено наград:

По умолчанию


на HDMI я играю на "оптимальном разрешении"(1280*768)-так и называется,потомучто если я ставлю 720р или любое другое разрешение,то картинка становится ярче и более выражены лесенки.
__________________

[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 02:42   #9
Рядовой

 
Аватар для vladradio72
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщения: 8
Репутация: (0)


Xbox Live: vladradio72


По умолчанию


Цитата:
Сообщение от LORD-MERF Посмотреть сообщение
на HDMI я играю на "оптимальном разрешении"(1280*768)-так и называется,потомучто если я ставлю 720р или любое другое разрешение,то картинка становится ярче и более выражены лесенки.
Полностью согласен!
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 08:35   #10
Полковник

 
Аватар для No Remorse
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 2,137
Репутация: (2193)


Xbox Live: BBiU No Remorse


Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
Сообщение от LORD-MERF Посмотреть сообщение
на HDMI я играю на "оптимальном разрешении"(1280*768)-так и называется,потомучто если я ставлю 720р или любое другое разрешение,то картинка становится ярче и более выражены лесенки.
дело в том , что "оптимальное разрешение"(1280*768) -это режим оптимальный для данной модели ТВ, но не для входящего видео сигнала т.е игры, то что в режиме 720р (1280*720) изображение становится чище по цветам и чётче и означает именно то, что видео сигнал отображается в нативном 1280*720 разрешении без какой-либо дополнительной обработки, а вот в режиме "оптимальное разрешение" идёт апскеил видео сигнала под разрешение 1280*768 по причине чего и чёткость меньше и яркость ниже.
__________________

я не один живу сейчас,
в моей душе горит свеча,
свечу ту держит демон злой,
повелевает он душой,
с ним справиться не так уж просто,
зовут его- Some Kind Of Monster.
во мне он пламя разожжёт,
которое меня убьёт.
он в тень уходит иногда,
как искра пламени огня.
свечи, что держит демон злой,
с покон веков всегда со мной.

авторское
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 09.02.2009, 15:56   #11
Майор

 
Аватар для LORD-MERF
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 1,310
Репутация: (1460)




Получено наград:

По умолчанию


Цитата:
Сообщение от No Remorse Посмотреть сообщение
дело в том , что "оптимальное разрешение"(1280*768) -это режим оптимальный для данной модели ТВ, но не для входящего видео сигнала т.е игры, то что в режиме 720р (1280*720) изображение становится чище по цветам и чётче и означает именно то, что видео сигнал отображается в нативном 1280*720 разрешении без какой-либо дополнительной обработки, а вот в режиме "оптимальное разрешение" идёт апскеил видео сигнала под разрешение 1280*768 по причине чего и чёткость меньше и яркость ниже.
Но все игры покрайней мере у меня выглядят лучше именно на оптимальном разрешении 1280*768,а 720р яркостью и лесенками глаза режет,хз может у меня телек такой
__________________

[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:53 на SaleGame.ru