Главная страница форума Журнал Чат Фотогалерея Версия сайта для КПК (Sony PSP) Личный кабинет в форуме Регистрация на форуме SaleGame.ru Календарь Зарегистрированные пользователи Инструкция по использованию форума

  
Вернуться   Всё о Xbox 360, Playstation 3 и Nintendo Wii > Свободные темы > Офф. топ > Спорт
Имя
Пароль
Спорт Обсуждаем тут спортивные мероприятия. Чемпионаты и просто игры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 17:12   #141
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


18.12.2008
Алан Дзагоев: Уговорю Вагнера остаться в ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, признанный лучшим новичком сезона-2008 по версии РФС, рассказал "Труду" об интересе со стороны мадридского "Реала", дружбе с Вагнером Лавом и футбольной карьере старшего брата Геута.

- Ходят разговоры, что вами интересуется мадридский "Реал". Как весь этот ажиотаж воспринимаете?

- Мне, конечно, такое известие было приятно. Но, честно говоря, не принимал это близко к сердцу. Я прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в том, что, если в 18 лет провел пару ярких матчей в еврокубках, вряд ли "Реал" сразу обратит на меня внимание. Думаю, этот ажиотаж в какой-то степени дело рук прессы. А на самом деле, чтобы тобой действительно заинтересовался "королевский клуб", надо много работать над собой.

- Говорят, в следующем чемпионате вы будете выступать не под 46-м номером, а под 10-м?

- Пока мне его не вручили, но я попросил у администратора нашей команды десятку, так как 9-й и 10-й номера с детства люблю. Если согласятся дать мне "десятку", буду очень рад.

- В этом году у вас было отличное взаимопонимание на поле с бразильцем Вагнером Лавом. Не боитесь, что он может покинуть клуб?

- Конечно, я волнуюсь на этот счет, но в то же время очень надеюсь, что Вагнер останется. Постараюсь его уговорить.

- А как вы, кстати, с бразильцем общаетесь? На каком языке?

- На футбольном поле мы легко общаемся жестами, а в жизни Вагнер Лав хорошо понимает по-русски, иногда даже разговаривает на нашем языке. Бывает, общаемся через переводчика.

- Кто тот человек, к мнению которого вы больше всего прислушиваетесь?

- Для меня важно мнение каждого близкого мне человека. Но прислушиваюсь больше всего и в первую очередь к маме и отцу. Мнение дяди и брата для меня имеет тоже большое значение: они, кстати, живут вместе со мной в Москве и всегда посещают матчи с моим участием. Причем брат Геут тоже футболист, играет на той же позиции, что и я. Сейчас он как раз готовится к новому сезону. В январе будет искать команду первой-второй лиги. Папа и мама тоже иногда приезжают в Москву.

- За этот год ваша жизнь круто изменилась. Голова не кружится от успехов?

- Нет. Я, как и всегда, продолжаю работать. Единственное, что для меня непривычно, - это постоянные интервью. Что ж, буду привыкать.

sportbox.ru
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 

Старый 20.12.2008, 17:25   #142
Полковник

 
Аватар для rurouni
 
Регистрация: 29.07.2007
Сообщения: 1,808
Репутация: (807)


Xbox Live: m1pk0


Получено наград:

Хорошо Лучший игрок "Тоттенхэма"


Лучший игрок "Тоттенхэма"


Форвард сборной России по футболу Роман Павлюченко признан лучшим игроком "Тоттенхэма" в ноябре. Во время игры Кубка УЕФА со "Спартаком" Роману Павлюченко, который смотрел матч на трибуне, был вручен красивый приз из горного стекла - "Лучшему футболисту "Тоттенхэма" в ноябре".

Таким образом, были отмечены по-настоящему первые успехи 27-летнего российского нападающего в Англии. Павлюченко забил три мяча в ворота "Ливерпуля": победный в матче pремьер-лиги в компенсированное время (2:1) и сделал дубль в игре на Кубок лиги (4:2), а также стал автором единственного гола "Блэкберну" (1:0).


ИА REGNUM
__________________


"Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно долбоёб." (c)
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 21.12.2008, 15:49   #143
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


маладца Ромка!
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 22.12.2008, 00:43   #144
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию




19.12.2008
ПФК ЦСКА встретится с "Астон Виллой"

19 декабря в Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА 2008/2009. Соперником ПФК ЦСКА стала английская "Астон Вилла". Победитель этого матча в 1/16 финала встретится с победителем пары "Шахтер" (Украина) - "Тоттенхэм" (Англия).

http://www.pfc-cska.com
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 22.12.2008, 00:45   #145
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


19.12.2008
Вагнер польщен предложением "Эвертона", но хочет в Мадрид

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав, получивший предложение пока только от английского "Эвертона", не скрывает желания перейти в мадридский "Реал".

- Со мной связывались представители "Эвертона", - цитирует бразильца Marca. – Но, честно говоря, я хочу играть в Мадриде, за "Реал". Думаю, что это вполне возможно. Главное, чтобы президент ЦСКА меня отпустил.

Напомним, в минувшем чемпионате России Вагнер провел 26 матчей за ЦСКА и забил 20 мячей.


Красич перешел в "Реал"



Полузащитник московского ЦСКА и сборной Сербии Милош Красич подписал контракт с мадридским "Реалом" и присоединится к новой команде в период зимнего трансферного окна в январе, сообщает Fudbalica.com.

Красичу в Мадриде осталось пройти лишь медицинское обследование. Сумма трансфера составила порядка 12 миллионов евро. Кроме того, по версии сербских СМИ, ЦСКА на место Красича уже присмотрел другого сербского игрока - капитана белградской "Црвены Звезды" Ненада Милиаша, за которого москвичи предложили 2,5 миллиона евро.

24-летний Красич является двукратным чемпионом России (2005, 2006), а также серебряным (2008) и бронзовым (2007) призером первенства, трехкратным обладателем Кубка России (2004/05, 2005/06, 2007/08) и победителем Кубка УЕФА (2004/2005).

Напомним, что Красич перебрался в ЦСКА в 2004 году из "Войводины". За это время он сыграл за армейцев 171 матч и забил 18 мячей.

Sportbox.ru

ну что ж, если переход Красича не слух, то очень жаль терять такого хорошего "бойца"
СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ ЗА ОТЛИЧНУЮ ИГРУ И УДАЧИ В НОВОМ КЛУБЕ!
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 22.12.2008, 18:24   #146
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


22.12.2008
Вчера генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев опроверг сообщения испанской прессы о возможных переходах полузащитников Милоша Красича и Юрия Жиркова соответственно в "Реал" и "Барселону".

ИСПАНЦЫ ОТПРАВЛЯЮТ ЖИРКОВА В "БАРСУ", А КРАСИЧА - В "РЕАЛ"

Информацию о Жиркове распространила барселонская EI Mundo Deportivo, тогда как данные по Красичу опубликовала мадридская Маrса. Но в армейском клубе ничего об этом не знают.

Борис ЛЕВИН

Роман БАБАЕВ:

- Это доходит уже до смешного - то ли мы становимся фармклубом "Реала", то ли испанской прессе больше не о ком писать. Вчера обменивались известиями о Красиче в "Реале" с президентом клуба Евгением Гинером и самим футболистом - для всех это, естественно, абсолютная новость. Что же касается перехода Жиркова в "Барселону", то об этом я еще даже не слышал - вы первым сообщили мне о нашей новой "продаже".

"Спорт-Экспресс"

впринципе я догадывался, что это всего лишь слух.. и надеюсь, что Бабаев говорит правду, с этими футболистами в кубке уефа и лиге чемпионов будет гораздо проще
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 23.12.2008, 20:58   #147
Старший сержант

 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщения: 247
Репутация: (254)


Xbox Live: cska the best


По умолчанию


СЛУШАЙ КРОМЕ ТЕБЯ ПОМОЕМУ НИКТО ЗДЕСЬ НЕ ПИШЕТ. КСТАТИ Я ДУМАЮ ЧТО СТАДИОН НЕ ЗАМАРОЗИЛИ, ТАК КАК НИКОКОЙ ИНФЫ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ НЕТ
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 23.12.2008, 21:00   #148
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


но просмотров дофига, так что пусть будет темка ))
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 24.12.2008, 17:48   #149
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


22.12.2008
Валерий ГАЗЗАЕВ: "Я ЕЩЕ ВЕРНУСЬ"



Бывший главный тренер ЦСКА дал первое после отставки интервью обозревателю "СЭ".


Назавтра он улетал домой, в Северную Осетию. "Хорошо, что теперь не день-два, а неделю смогу провести с мамой. Как мы относимся к своим родителям, так и наши дети будут относиться к нам, когда состаримся", - сказал Газзаев и кивнул на сына, будущего тренера, который сидел рядом и внимательно слушал отцовское интервью.

Пять лет назад, когда автор этих строк был одним из жесточайших критиков Газзаева, мне (а ему - тем более) и в голову не могло прийти, что однажды мы сядем у окна на втором этаже уютного ресторана на "Маяковской" и будем долго говорить об игре и о нем.

- В жизни всякое бывает, сказал в начале беседы тренер. Все мы растем, мудреем и ошибаемся. Не ошибается только мертвый. Все остальное - нормальный творческий процесс.

СЕГОДНЯ МЫ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ В 2005-М

Разговор начали, естественно, с ЦСКА - команды, в которой Газзаев уже не работает, но о которой по-прежнему говорит: "мы", "наш"...

- ЦСКА второй половины 2008-го - лучшая в вашей 20-летней тренерской карьере команда?

- Да. По качеству и содержанию игры, результатам, уровню игроков, психологии, тактике, сплоченности - словом, по всему. Эта команда показывала фантастический футбол. По-настоящему европейского уровня.

- Даже лучше, чем в 2005-м, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА и сделал золотой дубль в России?

- Абсолютно лучше. Да, в 2005-м играли очень хорошо, но это была юная команда. Самая молодая, кстати, из всех победителей Кубка УЕФА: Вагнеру, Жиркову, Красичу, братьям Березуцким было чуть за 20, Акинфееву - меньше. С тех пор она выросла. Если бы футболисты топтались на месте и мы бы сегодня говорили: "Они играют, как в 2005 году", - гордиться этим было бы неправильно! Нужен прогресс, и я рад тому, что он есть. Моя тренерская задача в том и заключается, чтобы собирать молодых игроков и развивать их лучшие качества. К тем, кого перечислил, за последние годы добавились совсем юные Дзагоев с Мамаевым. Впереди у них всех большая спортивная карьера. Недаром к нашим игрокам сегодня огромен интерес за рубежом - они ведь обрели опыт еще и в своих сборных. Поэтому скажу: сегодня команда играет намного сильнее, чем в 2005-м.

- В эти полгода вы каждый день с удовольствием шли на работу?

- Конечно. С одной стороны, я человек прагматичный, поскольку работа требует результата. Но когда этот результат добывается еще и с удовольствием, красивой игрой, - это именно то, к чему мы стремимся. Игроки сами получали радость, что было видно. В последних 20 турах чемпионата и международных матчах наша игра действительно была как спектакль.

- Вот потому-то для меня за гранью понимания: как человек может добровольно уйти из команды своей мечты?

- Объясню. Летом, когда я обратился с просьбой об уходе к президенту клуба, меня подтолкнули к тому определенные обстоятельства. Пришел и сказал: "Больше работать не могу". Два дня мы провели в беседах, он меня уговаривал продолжить работу хотя бы до конца сезона. Я не мог отказать человеку бок о бок с которым провел столько времени и пережил столько блестящих мгновений. Но добавил: "Даже если станем чемпионами, заканчиваю работу в этом году". И решения не изменил.

Конечно, мне очень сложно покидать такую хорошую команду, которую я фактически создал. Но сама стратегия клуба начиная даже не с 2002 года, когда пригласили меня, а с 2001-го, когда в ЦСКА пришло новое руководство, была правильной. Мы брали молодых игроков и развивали их, в результате чего и имеем то, к чему пришли. Не скрою: ухожу с сожалением. Но и с гордостью за то, какую работу удалось выполнить. За 7 лет мы многого добились. Каждый игрок вырос. Каждый руководитель вырос - как президент, так и главный тренер. Мы росли все вместе и доросли до признания европейского масштаба. Но я человек слова.

- А как же, извините, знаменитая история с усами, которые вы пообещали сбрить в случае победы в Кубке УЕФА?

- Никакого обещания я не давал. На встрече в редакции одной из газет, по-моему, перед полуфиналами против "Пармы", мне задали вопрос, готов ли я пообещать сбрить усы, если мы выиграем Кубок УЕФА. Я ответил: "Вы заканчивайте это дело. Конечно, не готов". И все. А в публикации все перевернули.

- Но вы представляете, какое бы шоу на всю планету можно было устроить! Сумасшедший пиар!

- (Смеется) У меня достаточно публичности, чтобы устраивать еще и такие вещи.

- И никогда усы не сбреете?

- Нет. Даже если выиграю Лигу чемпионов.

- Кстати, Гус Хиддинк, работая в "Реале", пообещал сбрить усы в случае победы в Межконтинентальном кубке. И прямо в раздевалке перед телекамерами игроки их ему сбрили.

- Хиддинк Хиддинком, а Газзаев Газзаевым. Так получилось, что, наверное, уже 30 с лишним лет с тех пор, как по предложению жены отпустил усы, ни разу их не сбривал. У меня и отец, сколько его помню, носил усы, и дедушка. На Кавказе это принято.

БУДЬ НА ТО ВОЛЯ ПРЕЗИДЕНТА - УШЕЛ БЫ ЕЩЕ ЛЕТОМ

- Скажите честно: вам жаль, что летом дали слово уйти?

- Что я могу сказать... (Вздыxaem.) Конечно, сожалею. Но это жизнь, а в ней ничего вечного быть не может. И абсолютно серьезно заявляю: если бы семь лет назад Евгений Гинер предложил мне подписать контракт на баснословную сумму, но при условии, что все эти семь лет я не опущусь ниже третьего места, я бы сказал "нет". Потому что это невозможно. Но, к счастью, это получилось. Удалось воспитать в игроках дух победителей. И, главное, донести до них понимание того, что мы не каждый год, а каждую игру должны доказывать свой уровень и мастерство. Несмотря на титулы. Один год закончился, а на следующий все надо доказывать заново.

То же касается и 2009 года. По моему убеждению, сегодня ЦСКА как никогда готов к Лиге чемпионов. У нас восемь железных позиций игроков на уровне международного стандарта. Накоплен опыт, особенно в осенней стадии сезона. Игроки не испытывали ни малейшего комплекса ни перед кем, выходили с чувством уверенности в собственных силах.

- Что вас заставило сказать Гинеру те слова: состояние здоровья или ощущение тупика в работе?

- Ни то, ни другое. Начну издалека. Многое говорится о неудачном начале чемпионата. Да, в какой-то степени оно не сложилось. Но ничего критического не было. Уровень команды определяется тем, как она пройдет всю дистанцию, а не какую-то фазу. В этом году задачи решали поэтапно. Весной, допустим, сконцентрировали внимание на выигрыше Кубка России...

- А "Рубин" за это время отпустили.

- Да. Потому что игры, которые проводили в самом начале чемпионата, с точки зрения качества были неплохими, но результата не приносили. Взять хотя бы матч с Нальчиком, когда вся игра проходила на одной половине поля, но на 93-й минуте мы совершили одну ошибку и проиграли.

Теперь к тому, что же заставило меня сделать то заявление. Накопилось много личных проблем. Мы живем не только футболом - бывает, накапливается груз, который заставляет человека взять паузу. Как раз такой период у меня тогда и был. Плюс пара неудачных игр в чемпионате - все наслаивается, и человек принимает решение. Сегодня конкретизировать, какие это были проблемы, не нужно. Сугубо личные вопросы выносить на суд общественности сложно. Но я из тех, кто слов на ветер не бросает. И когда перед игроками все четко объявил, делать шаг назад было бы неправильно.

Летом я действительно не хотел работать. И будь на то воля президента, ушел бы уже тогда. Но человеку, с которым столько пройдено, отказать не мог.

- Тем не менее в концовке сезона у всех создалось впечатление, что ситуация изменилась. Тот же Гинер после матча с "Лехом" заявил, что вопрос по Газзаеву не решен и ему с вами предстоит поговорить. Коллеги рассказывали, что еще утром в день игры с "Нанси" вы строили планы на следующий сезон и производили впечатление человека, который продолжит работу с ЦСКА.

- Я профессиональный тренер и до последнего дня должен был строить планы, ставить задачи, планировать сборы и так далее. Это моя работа! Даже зная, что уйду, не мог, что называется, бросить лопату и начать относиться ко всему спустя рукава! Во-первых, я так просто не могу, а во-вторых, должен был оставить после себя хорошую, не разваленную команду.

Я не мог сказать о своем уходе ни близким, ни кому-либо из ваших коллег. Я должен был вселять уверенность в тех, с кем работал, до последнего мгновения вести себя профессионально. Что и делал. А что до разговора с президентом - да, мы переговорили. Но решения я менять не стал. Поскольку не увидел для этого оснований.

- А Гинер просил вас изменить решение?

- У нас было много разговоров. (Улыбается.)

СОБРАНИЯ С ИГРОКАМИ ГИНЕР НЕ ПРОВОДИЛ

- Правда ли, что в промежутке между матчами с "Лехом" и "Нанси" Гинер без вас провел с игроками собрание и те не выразили острого желания продолжать работу с вами?

- Думаю, такого собрания не было. Даже знаю: не было. Вообще если руководитель проводит такое собрание без тренера, последний должен уже давно в этом клубе не работать. Если президент недоволен главным тренером, он должен его просто освобождать, а не спрашивать мнение игроков.

- У вас с некоторыми из них действительно был конфликт? В частности, с Игнашевичем?

- Без конфликтных ситуаций в жизни не бывает. Это часть работы любого тренера. В команде порядка 23 игроков. Кто-то не попадает в состав, а кто-то и в заявку Они живые люди, молодые, популярные, но моя задача как тренера - требовать от них выполнения задач. Когда команда проигрывает, тренер называет причины, и всегда существует обратное мнение игрока. Хотя, наверное, в команде должно быть только одно мнение - главного тренера. Потому что по-другому быть не может: иначе будет хаос.

Конфликты, будь то с игроком, которого вы назвали, или с другими, - нормальное явление. Тренер принимает решения, и кто-то может посчитать их несправедливыми. То же самое и в семье: иногда родители бывают недовольны детьми, дети - родителями, супруги - друг другом. Другое дело, что решать их надо в своем кругу без выноса наружу. Клуб ЦСКА все эти годы отличался как раз тем, что конфликты начинались и заканчивались внутри коллектива. Выносить их на суд общественности, как происходит в одном известном клубе, мне кажется неправильным.

- То есть о сути конфликта с Игнашевичем говорить не хотите?

- Никаких конфликтов нет. Есть требования главного тренера, которые надо выполнять.

- Но повязку вы от Игнашевича передали Акинфееву именно поэтому?

- А до этого повязка перешла от Семака к Игнашевичу. Считаю, Акинфеев вырос как лидер и еще много лет им будет - и как человек, и как спортсмен.

- Вратарю трудно быть капитаном?

- Есть личные качества футболиста, которые важнее игровой позиции. По ним и выбирают капитана. Это лидер и по игре, и в раздевалке, а также человек, который проводит на поле идеи главного тренера.

- Вас, кстати, не удивило, что Семак спустя несколько лет после ухода из ЦСКА стал капитаном сборной, выигравшей бронзу Euro?

- Не удивило. В сегодняшней сборной у Сережи наиболее ярко выражены лидерские качества. Он и в ЦСКА, за что я ему благодарен, был лидером и капитаном. Когда в 2002 году произвели обновление команды, моей задачей было строить ее именно вокруг Семака. Но все течет, все меняется, одни уходят, другие приходят. Был капитаном Семак - стал Игнашевич, был Игнашевич - стал Акинфеев. Нет ничего вечного.

- Отношения с Семаком поддерживаете?

- Конечно. Отношусь к этому человеку с глубоким уважением. Считаю, он сыграл огромную роль и в победе "Рубина", и в успехе сборной. Не каждый капитан команды - ее лучший игрок, но правильный выбор капитана очень важен для результата. Так, в "Алании" повязку носил Инал Джиоев, хотя у нас были такие звезды, как Касымов и Тедеев. Но по характеру и духу именно Джиоев соответствовал этому статусу больше всех.

- С Семаком можете позвонить друг другу, с днем рождения поздравить?

- Накануне игры ЦСКА - "Рубин" Сережа зашел к нам в раздевалку. Мы встретили его как близкого человека.

НАЙТИ ТРЕНЕРА ДЛЯ ТАКОЙ КОМАНДЫ НЕПРОСТО

- Вас сильно напугал сердечный приступ в Казани?

- Это был как раз тот самый период, когда на меня навалились проблемы, не связанные с футболом. Всегда говорю игрокам: люди хотят видеть зрелище, их не интересует, что с вами происходило в течение этой недели. Нам нельзя оправдываться тем, что все мы - живые люди и у нас может палец заболеть. Или даже сердце.

- А как сейчас?

- Никаких проблем.

- Как объяснить, что ваш преемник до сих пор не найден? По-моему, слово "цейтнот", прозвучавшее из уст Гинера, говорит о том, что он не был готов к такому повороту событий. Иначе новый тренер у ЦСКА уже был бы.

- Все было известно еще с середины сезона. Но найти тренера для такой команды, как ЦСКА, непростая задача. Надо учитывать сегодняшнюю планку этого клуба. Совершив любую осечку, тренер окажется под прицелом общественности, специалистов, журналистов. Может, кто-то пойдет ради личного контракта, но сегодня сложно найти тренера, готового работать на таком фоне, после стольких трофеев и титулов. Когда мы в этом году выиграли Кубок, Красич спросил меня: "Какой раз мы за последние годы Кубок взяли?" Я ответил: "Четвертый". - "И что, в следующий раз нужно будет опять выиграть?" - "Конечно!"

Оттого и непросто найти тренера, который бы возглавил столь амбициозную команду. Это не 2002-й и даже не 2005 год. Это совершенно другие игроки, имеющие престиж в европейском футболе. Работать с ними не так просто. У них по каждому вопросу есть свое мнение.

- А вы бы пошли в ЦСКА, если бы предыдущий тренер довел команду до такого уровня?

- Я бы подумал. Хотя мне таких хороших команд никогда не предлагали. (Смеется.)

- Этот ЦСКА, выступай он сейчас в Лиге чемпионов, мог бы ее выиграть? Или, например, выйти в полуфинал?

- Говорить о победе в Лиге чемпионов, конечно, сложно. Но если усилить эту команду тремя-четырьмя позициями, она может очень серьезно выступить на самом высоком уровне.

- Вас гложет, что в Лиге чемпионов так ни разу и не удалось выйти из группы?
- Конечно. Но в жизни всегда бывают вещи, которых ты не можешь учесть. Надеюсь, будущий тренер сделает все, чтобы продлить победные традиции нашего клуба.

- Когда-то Юрий Морозов, уходя из "Зенита" в киевское "Динамо", порекомендовал на свое место Павла Садырина, и с ним питерский клуб впервые в истории выиграл чемпионат СССР. А кого вы хотели бы видеть своим преемником?

- Мне сложно об этом говорить. У каждого человека собственное мнение. У президента клуба - свое, у меня - свое.

- Вот ваше-то и хотелось бы услышать.

- Я бы оставил его при себе. Да, есть прекрасные тренеры, которые могут дать результат. Но решение должен принимать президент. Он в этом отношении, на мой взгляд, достаточно понимающий человек. А следующему тренеру в любом случае желаю плодотворной работы.

- А кто из российских специалистов по своему уровню был бы достоин работы с сегодняшним ЦСКА?

- Юрий Семин.

...
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 24.12.2008, 17:57   #150
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Продолжение

"СПАРТАК"? ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ...

- Допускаете ли повторение варианта 2004 года, когда летом вы вернулись на должность главного тренера ЦСКА?

- Что называется, никогда не говори "никогда". Но не думаю, что это может повториться. У меня тоже есть свои планы. Этот этап, наверное, прошел, и вспоминать его мы все - и я, и президент клуба, и игроки, и болельщики, которым хочу сказать огромное спасибо за поддержку на протяжении всех этих лет, - думаю, будем с радостью. Это были прекрасные моменты жизни, когда мы работали на пределе своих возможностей. Но вечно сказка продолжаться не может. Хотя есть и обратный пример - "Манчестер Юнайтед". Но это - единственный клуб такого рода в мире.

Если же возвращаться к ЦСКА, то о сути его эры говорит вот какой факт. В прошлом году мы заняли третье место, и все говорили: провальный сезон. Я ничего провального в этом не видел. Всегда выигрывать первое место невозможно, и если такое происходит, это говорит о деградации национального первенства. Тем более что сегодня в России помимо ЦСКА есть пять клубов, которые из года в год могут ставить и решать высшие задачи. Это "Спартак", "Локомотив", "Зенит", а в последнее время и "Динамо" с "Рубином". Это хорошо: в такой жесткой конкуренции, не сравнимой с временами, когда только-только развалился Советский Союз, выступления на стабильно высоком уровне дорогого стоят.

- Вы могли бы работать в "Спартаке"?

- Я и того, что могу работать в ЦСКА, никогда прежде не представлял. Более того, в первые два года в армейском клубе постоянно говорил игрокам: "Завтра в 11 часов встречаемся в Новогорске". Не мог привыкнуть, что есть Архангельское, как на духу говорю! За семь лет в одном коллективе он становится для человека не просто близким, а родным. И "Алания", где работал восемь лет и начинал как игрок, и "Динамо", которому как игрок и тренер отдал в общей сложности 11 лет, и ЦСКА - каждый клуб оставил частичку хорошего в моем сердце и по-своему мне дорог.

Что касается работы, это моя профессиональная обязанность. Я приезжал с "Динамо" во Владикавказ, когда "Алания" была на грани вылета, - и мы ее обыграли, хотя у меня сердце болело. Точно так же могу сегодня сказать о других клубах, будь то "Спартак", "Локомотив" или какой-то еще. Если приму его, буду работать точно с таким же отношением и усердием, как и раньше. И, главное, ставить и решать такие же задачи.

- Болельщики ЦСКА перехода в "Спартак" могут и не простить.

- Понимаю, у болельщиков есть традиции, но я не родился в ЦСКА и не готов был умереть в ЦСКА. Хочу высказать огромное уважение армейским болельщикам и игрокам. По сути, сегодня у нас третья команда, которую удалось создать за семь лет. С первой мы выиграли чемпионат 2003 года, со второй - ряд турниров, начиная с Кубка УЕФА, сегодня же есть новая команда, которая готова смотреть в будущее.

Что касается "Спартака" или других клубов - пути Господни неисповедимы. Где буду завтра работать - не знаю.

- То есть команд, где бы вы априори не стали работать, в мире и стране не существует?

- Абсолютно нет. Может, завтра я буду работать за рубежом, и мне в еврокубках придется встретиться с теми же ЦСКА или "Динамо".

- А хотели бы попробовать себя в одном из ведущих чемпионатов - к примеру, в Италии?

- Такие планы у меня есть. Насколько они будут реализованы - время покажет.

- Итальянский язык не забыли?

- Нет, и усиленно его изучаю. Как и еще один.

- Английский?

- (Смеется.) Узнаете позже.

- Есть агенты, которые занимаются вашим трудоустройством в дальнем зарубежье?

- Есть.

- Можно назвать этот вариант приоритетным?

- Нельзя. Есть клубы, серьезные в своих намерениях, которые меня интересуют. В моей тренерской карьере имеется цель, достижения которой мне еще не хватает. И я приложу все усилия, чтобы решить эту задачу.

- Лига чемпионов?

- Да.

- Речь именно о победе?

- Естественно, не об участии.

- Новую работу намерены найти прямо сейчас или готовы хотя бы к полугодовой паузе?

- Как у нас говорят, "чем больше пауза - тем выше статус". (Улыбается.) Спешить не надо. Только что закончился сезон. Я никогда не работал ради зарплаты. Для меня главным в жизни всегда был результат - и только потом все остальное. Начинать с другого конца (то есть с суммы контракта. - Прим. И.Р.) - это, считаю, гарантированный провал.

- Но ждать год - это долго?

- Да.

- Что требуется, чтобы вы вернулись в ЦСКА?

- Наверное, время.

ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ОСУЩЕСТВИТЬ

- То, что именно после вашего совместного заявления с Гинером вы перешли на игру в четыре защитника и ввели в состав Дзагоева с Мамаевым, случайное совпадение? Или почувствовали, что ваша судьба определилась и до конца сезона у вас развязаны руки для любых кадровых решений?

- У меня руки были развязаны всегда. Мы могли многое обсуждать, но ни разу за семь лет ни один из руководителей ЦСКА, включая президента клуба, не повлиял на мою работу. За что я им благодарен. Что касается перехода на схему с четырьмя защитниками, объясню вам логику. Сначала я попробовал сделать это на предсезонных сборах, на Кубке Первого канала...

- Получилось, честно говоря, не очень.

- Правильно. Но это были контрольные матчи, и некоторые эпизоды мне понравились. По системе с тремя защитниками мы играли долго, она приносила хорошие результаты, включая Кубок УЕФА, и была оправдана. Но ситуация изменилась. Когда ушел Жо, второго нападающего такого уровня, кроме Вагнера, у нас не было. Красич и Жирков при прежней схеме выполняли очень много оборонительных функций и не всегда успевали в атаку. Но там были два форварда высочайшего класса. Летом же такой остался один, и думая о том, как усилить игру впереди, я решил разгрузить наших крайних полузащитников от работы в обороне. У обоих - прекрасные атакующие качества, и я выдвинул их вперед. То, что они только в чемпионате на двоих забили почти десяток мячей и сделали без малого два десятка голевых передач, говорит о полной оправданности этого шага. Плюс добавили Дзагоева, возможности которого увидели уже на сборах, и Мамаева.

В то же время ушли ключевые игроки Дуду и Жо, а также Карвалью. Назрела необходимость менять саму тактику, поскольку играть в три защитника очень тяжело. Нужно иметь великолепную физическую готовность, к тому же ряд команд перешел на схему с тремя форвардами - получалось, что наших защитников было столько же, сколько у соперника нападающих. Все это и продиктовало переход на игру в четыре защитника. Команде он дался легко. И оборона была укреплена, и атака усилена - она теперь постоянно состояла из четырех игроков. К тому же, конечно, сыграла роль свежесть молодых Дзагоева и Мамаева.

- Тем не менее вы сделали это не в первом же матче после ухода Жо - против "Динамо", а во втором - против "Спартака".

- Я окончательно убедился: что-то надо менять. Задача тренера сегодня - не зациклиться на одной системе, а видоизменять ее. В тактическом плане он должен иметь широкий кругозор, уметь менять тактику по ходу игры, как это получилось у нас в финале Кубка России.

- Вашу новую схему многие определяют как 4-5-1 или 4-2-3-1. А вот Дик Адвокат - как 4-3-3, считая Жиркова и Красича форвардами.

- Правильно! Я тоже считаю их фактически нападающими. А если говорить образно, то у нас вообще четыре форварда, включая Дзагоева. То есть, если мы назовем схему 4-2-4, это тоже будет верно. Тем не менее у каждого из них в соответствии с требованиями современного футбола есть оборонительные функции. Даже у Вагнера. Вообще, все эти сочетания цифр для обозначения тактических схем - не более чем клише. В сегодняшнем футболе универсализация привела к тому, что есть группа обороны и группа атаки, которая тоже должна выполнять оборонительные функции.

Этим мне и не нравится слово "плеймейкер", которое стало притчей во языцех. Вовсе не собираюсь утверждать, что в футболе не нужны игроки, способные отдать прекрасный пас. Наоборот! Но если раньше такие великолепные мастера, как Платини или Гаврилов, во многом освобождались от оборонительных действий, то сегодня требования возросли. Футбол стал более динамичным, быстрым и жестким, каждую секунду идет борьба за пространство и время для исполнения технического или тактического действия. Даже форварды должны выполнять оборонительные функции. А люди, играющие в центре поля, - тем более. Вот Лэмпарда вы кем назовете?

- Центральным полузащитником.

- Который прекрасно играет в атаке и выполняет массу оборонительных функций. Дель Пьеро нельзя отнести к чистым форвардам или распасовшикам - он делает все.

- Но Дзагоев и Карвалью представляются все же распасовщиками.

- Посмотрите, сколько Дзагоев играет в обороне. А вот Карвалью - да, тот плеймейкер. Еще и потому что неважно выполняет оборонительные функции, от чего может страдать команда. Значит, надо строить игру всей команды под Карвалью.

- Я вас понял. Для вас неотъемлемая часть этого термина - нежелание или неумение полузащитника обороняться.

- Безусловно. Сегодня идеальный центральный полузащитник - тот, кто в равной степени выполняет как атакующие, так и оборонительные обязанности. От последних мы и Красича с Жирковым не освобождали. Но, конечно, в обороне они участвуют не в такой степени, как в то время, когда отвечали за всю бровку.

- В общем, слово "плеймейкер" в ваш лексикон по-прежнему не входит?

- Ну, если вам нравится, включим. (Улыбается.) Пусть у меня будет хоть пять плеймейкеров, но чтобы и забивали, и отдавали, и хорошо оборонялись.

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

- Правда ли, что на матч первого круга против "Спартака" вы собирались выпустить не Дзагоева, а Карвалью, но у бразильца оказалось десять лишних кило, и вы чуть ли не выгнали его прямиком в Бразилию?

- Нет, тот стартовый состав, включая Дзагоева, я планировал изначально. Что же касается Карвалью, то это талантливейший игрок, но, к сожалению, он себя запустил. Сейчас, чтобы привести себя в нормальное состояние, ему необходимы большая работа и сила воли. Он еще находится в возрасте расцвета. Когда наблюдал за ним во время предсезонной подготовки к 2005 году - это было потрясающе. Он провел сезон на одном дыхании и следил за собой. Потому и играл.

- А потом "звезду поймал"?

- Видимо, просто думал выезжать на одном мастерстве. Но этого не хватило. Если не поймет каких-то вещей и дальше - сложно ему придется.

- То, что Вагнер заблистал именно после отъезда Карвалью, - не оттого ли, что тот на него дурно влиял?

- Не думаю. Вагнер и до этого был хорош. Мы взяли его в 20 лет, и он рос. В том числе и как личность. Тем не менее даже во время подготовки к нынешнему сезону он не реализовывал по шесть-семь моментов в каждой игре. У форварда такое бывает. Но то, что у него эти моменты есть, уже хорошо. Оставалось только сломать возникший комплекс реализации, что летом и произошло. Не в последнюю очередь потому что со сменой схемы все без исключения наши комбинации стали вестись через Вагнера. Он всегда на острие атаки, и в том, что он стал так много забивать, огромная заслуга Жиркова, Красича и Дзагоева. Разумеется, дело и в большом индивидуальном мастерстве бразильца. На сегодня, считаю, он входит в пятерку лучших форвардов в Европе.

- Вас взбесило, когда Вагнер демонстративно прошел мимо скамейки после замены в матче с "Динамо"? Вы ведь и в дубль его потом отправили.

- Конечно. Вот вам еще одна иллюстрация на тему конфликтов. Не каждый игрок любит, когда его меняют. Было бы гораздо хуже, если бы он, человек эмоциональный, отреагировал безразлично. Безусловно, есть определенные каноны поведения, за их нарушение он был наказан и потом извинился. Но с учетом его характера поступок Вагнера, возможно, даже был правильным.

- Помнится, вы сами, когда вас заменил Эдуард Малофеев, вообще ушли из московского "Динамо".

- Хороший момент вы вспомнили! В "Динамо" меня никогда никто не менял. Один раз поменяли - и я закончил играть. А Вагнер хотя бы продолжил... Вернулся в основной состав - и тут же сделал хет-трик в матче со "Спартаком". Это называется шоковая терапия.

РАЗГОВОРЫ - ЕЩЕ НЕ ПЕРЕГОВОРЫ

- Многие убеждены, что вас сильно задели переговоры, которые руководство ЦСКА вело за вашей спиной с зарубежными тренерами. То, что с ними говорил Гинер, подтверждали и Луи ван Гал, и Микаэль Лаудруп...

- Понимаю: у журналистов есть симпатии и антипатии. Но нужно же сохранять хоть какую-то объективность! Допустим, выигрываем мы Кубок России - и на следующий день в ряде изданий появляются материалы о том, что меня заменят на того-то и того-то. Считаю, это делалось специально, чтобы воздействовать на меня и на игроков. У меня была на эту тему беседа с президентом клуба. Он четко и однозначно сказал: "Никаких переговоров ни с кем не вел". Да, были какие-то контакты, общение. Но не переговоры. Я, во всяком случае, получил такой ответ.

Есть здесь, мне кажется, и доля заказных статей. Тут я, конечно, не имею в виду "СЭ". Ваша газета - самая честная, в том, что вы публиковали, никакой подобной подоплеки нет.

- Но ни ван Гала, ни Лаудрупа, с которым я беседовал лично, никто говорить об этом не заставлял. Неужели их слова не оставили у вас осадка?

- Конечно, это неприятно. Ты работаешь, и достаточно успешно. Не знаю, как все это объяснить. Проиграла команда один или два матча - и что, тут же тренера менять?

- Есть одна команда, в которой из года в год меняют.

- Есть. И что при этом? Люди вкладывают в эту команду огромные средства, а результата нет. Если клубом поставлена цель, а тренер ее не выполняет, он должен уйти. Но когда ты из года в год показываешь стабильные результаты, какие есть основания об этом писать?

- Поставим вопрос по-другому: какие есть основания вести переговоры?

- Это уже не моя епархия.

- Повлияли ли все эти разговоры на ваше решение?

- Наверное, небольшой процент есть. Не более того. Меня спекуляциями не проймешь - я от них становлюсь только сильнее. Недавно разговаривал с Семаком, и мне приятно было увидеть, что из нашего сотрудничества он многое вынес. О "Рубине" многое писалось в контексте "нечемпионской игры". Когда Семак зашел к нам в раздевалку говорю ему: "Серега, вы стали чемпионами по праву. Не обращайте ни на что внимания". Он ответил: "Валерий Георгиевич, я часто вспоминаю ваши слова: "Когда вас ругают, вы - на правильном пути".

- Как считаете, вам повезло, что вы встретили Гинера? Олегу Романцеву, к примеру, в новых условиях попались другие руководители. И где он теперь?

- Конечно, я благодарен Евгению Ленноровичу, что в свое время получил приглашение в ЦСКА, Думаю, в нашей совместной деятельности мы многого добились. Когда возглавлял "Аланию", мне также повезло работать с президентом республики Ахсарбеком Галазовым.

- Ваши отношения с Гинером когда-нибудь переходили в разряд дружеских или оставались сугубо профессиональными?

- Мы никогда не смешивали одно с другим. Личные отношения не сказывались на результате, а профессиональные не влияли на дружбу. Думаю, она сохранится в дальнейшем.

- А с Романом Абрамовичем?

- Я знаком с Романом Аркадьевичем, потому что он тоже имеет отношение к нашему клубу. Но сказать, что близко знаком, не могу. Здороваемся, общаемся, когда есть возможность. Однако очень редко.

- Приходилось слышать, что мнение Абрамовича сыграло роль в вашей отставке.

- Это уже не моя проблема.

...
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 24.12.2008, 17:58   #151
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Продолжение

АНЕКДОТ ДЛЯ ВЕНГЕРА

- В своей книге вы не скрываете, что очень болезненно отнеслись к решению Гинера уволить вас в 2003 году.

- Конечно, мне было неприятно. Я выиграл чемпионат России. В первый мой год в ЦСКА были золотой матч и победа в Кубке страны, во второй - золото. Это была новая команда, были молодые игроки. Знаете, сколько человек из того ЦСКА играет сегодня у нас в стартовом составе? Акинфеев, братья Березуцкие и Шемберас. Все. Для того состава нужно было выбрать тактику, способную принести успех, и сделать так, чтобы игроки с их уровнем ее выполнили. Тем не менее мы выиграли чемпионат, пройдя с первого до последнего тура на первом месте.

Да, мы понимали: чтобы клуб развивался дальше, надо многое менять и улучшать. Но когда в конце 2003 года меры были приняты в отношении главного тренера, мне было, мягко говоря, неприятно. Считал и по сей день считаю то решение неправильным.

- Лично мне показалось, что за полгода вне команды вы отдохнули, взглянули на все со стороны и кое-что пересмотрели. Потому что после возвращения игра стала для вас иметь не меньшее значение, чем результат.

- Как человек я не изменился. Но, безусловно, любой тренер должен расти и меняться с учетом тенденций развития футбола. Меняются жизнь, экономическая и политическая ситуация, футбол, и тренер не имеет права отставать. Конечно, у меня есть устойчивые принципы и ценности. Но в работе ты должен совершенствоваться - иначе завтра кто-то будет работать лучше тебя. К моменту возвращения у меня уже были определенные наработки. И мы сразу в одночасье, перешли на другую систему игры, которая дала результат.

- Вы упомянули экономическую ситуацию. По вам как-то ударил кризис?

- Он, наверное, ударит по всем. Сейчас мы должны более реально смотреть на вещи. Кризис, на мой взгляд, объясняется засильем той самой виртуальности, о которой я однажды говорил. Капитализация многих фирм была надута виртуально и не имела ничего общего с реальностью, оттого и рухнула.

- Кстати, нашумевший анекдот на тему виртуального и реального на пресс-конференции перед матчем с "Арсеналом" был импровизацией или домашней заготовкой?

- Чистой импровизацией. Кстати, это был именно ваш вопрос по поводу фразы Венгера о первом матче наших команд - что победы в нем заслуживали "канониры", а не мы. Я вдруг вспомнил этот анекдот, который спустя время, на слете европейских тренеров, рассказал самому Арсену. Он так смеялся! И согласился со мной. Есть результат - и точка. Мы тоже можем сколько угодно говорить, что обыграли какой-то клуб - 5:1. Но потом-то проиграли ему - 0:1! Почему я должен все время вспоминать те 5:1?

- Досадно, что не удалось довести до конца беспроигрышную серию ЦСКА со "Спартаком"?

- Так всегда и бывает. За все время мы, по-моему, ни разу не считались большим фаворитом, чем на этот раз. Вот что такое футбол. Любая серия когда-то заканчивается. А вообще очень люблю дерби. Принципиальные матчи, где напряжение максимально, украшают чемпионат.

- В свое время вы были сильно обижены на Жозе Моуринью, который, досрочно выйдя с "Челси" из группы, пообещал вам биться до конца против родного "Порту". Но проиграл.

- Конечно, мне было неприятно - мы имели реальный шанс выйти из группы. Тем более что "Порту" забил за минуту до конца. Я смотрел этот матч. И с тех пор понял, что надеяться всегда надо только на себя.

- Думаете, Моуринью тогда...

- Ничего не хочу думать. Я просто смотрел матч.

- Руку ему пожмете при встрече?

- Уже пожал. Но и только - никакого общения не было.

- В последнее время вы нередко обмениваетесь теплыми высказываниями с Гусом Хиддинком. Хотя поначалу приняли его в штыки.

- Не его лично. Я и по сей день против того, чтобы с национальными сборными работали зарубежные специалисты. С клубами - наоборот, это всегда привносит другой стилевой колорит. Да, у Хиддинка получилось, и я никогда против него ничего не имел, о чем и заявил с первых же наших встреч. Вообще публично о коллегах никогда плохого не говорю, даже если точка зрения на чью-то работу у меня отрицательная.

- Какие отношения у вас были с тренером по физподготовке ЦСКА Паулу Пайшау? Говорят, его назначили без консультаций с вами.

- Такого не было. Всю подготовку контролирует главный тренер. У нас много европейских тренеров по физподготовке, и мне было интересно посмотреть работу бразильского специалиста. Ничего сверхъестественного не увидел. Но работает он хорошо, прекрасный человек, общительный.

- Не потому ли тот же Вагнер стал собраннее, что в команде появилось "око Дунги"?

- Не думаю. Ситуацию в команде контролирует весь тренерский штаб.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ СКВОЗЬ ЗУБЫ

- Скучаете по оппонентам 90-х и начала 2000-х - Олегу Романцеву, Юрию Семину, покойному Виктору Прокопенко?

- Конечно. Особенно часто вспоминаю о наших встречах с Юрой Семиным, с которым близко дружим. Противостояние было очень эмоциональным, да и журналисты подкидывали дровишек. Мы говорили даже друг другу нелицеприятные слова, но никогда не переходили рамки дозволенного и потому сохранили прежние взаимоотношения. Только на днях ужинали в этом же ресторане, где сейчас сидим с вами, говорили о жизни. Переживаю за него, слежу за его блестящей работой в Киеве и сожалею, что его нет в российском чемпионате.

- Если уж такие закадычные друзья, как Газзаев с Семиным, могли в 95-м и 2002-м не разговаривать друг с другом, что такое вообще спорт?!

- Будь на месте Семина даже мой родной брат, я все равно хотел бы его обыграть. Как и он меня. Это работа.

- Но это же и на личных отношениях сказывалось.

- Иногда. Но проходило время, и эмоции спадали. А без них невозможно. Да, иногда, проиграв, поздравляешь сквозь зубы. Но с годами мы все-таки становимся мудрее.

- То есть если бы оказались прямыми конкурентами в третий раз...

- Думаю, такого, как в первые два, не было бы.

- А есть люди, которые для вас враги пожизненно?

- К счастью, нет. Но есть те, к кому я совершенно равнодушен и чье мнение мне безразлично.

- А есть судьи, которым не подадите руки?

- Нет.

- Футбол для вас - война?

- Нечто приближенное к этому.

- Гусев рассказывал в интервью, что Ярошик перед выездным матчем с "Челси" в интервью расценил шансы, как 60 на 40 в пользу соперника. И вы перед всей командой жестко его отчитали.

- Правильно, потому что нельзя заранее обрекать себя на поражение. Даже с "Челси".

- Вас, насколько знаю, вообще очень заводит, когда в интервью кто-то высказывает неуважение к вашему клубу, и на установках вы вывешиваете "крамольные" цитаты перед игроками. Достаточно вспомнить Петржелу с его "конским футболом" - и победу в Питере со счетом 3:0. И Крижанаца, заявившего в этом году, что "Зенит" вдвое сильнее ЦСКА.

- Так и есть. Публичные люди должны относиться к коллегам с уважением. Любые унизительные заявления - низость. Сильный человек должен быть благороден и никогда не обижать тех, кого считает слабее.

- Сколько раз пользовались этим?

- Кто себе такое позволял - столько же раз от этого и страдал. (Улыбается.)

ВЫЖАТЫЕ АПЕЛЬСИНЫ

- Существует ошибка на поле, после которой игрок для вас перестает существовать?

- Понимаю: вопрос продиктован эмоциональностью, с которой я веду себя на скамейке. Я всегда переживаю за ход игры и поэтому так активно в него вмешиваюсь. Считаю, должен переживать вместе с игроками за каждый неудачный пас, радоваться каждому забитому голу, а не просто сидеть, молчать и взирать на происходящее. Тогда уж лучше пойти на трибуну - оттуда рисунок игры лучше виден.

- Бесков так и делал.

- У каждого свой стиль и характер. Я так не могу. И мой подсказ в играх часто давал нужный результат. Помню, с моим братом случилась трагедия, а у нас был матч с "Порту", который мы проиграли дома после перелета из Владивостока. Я тогда сидел на скамейке и был настолько подавлен, что ни разу не встал с нее. А после игры ко мне подошел Вагнер и сказал: "Нам сегодня вас не хватало на поле". Уверен, это было искренне. Моя энергетика должна заряжать игроков.

- Но зачем вы вообще в те дни работали с командой? Вас бы прекрасно поняли, проведи вы их с родными.

- Тот матч был определяющим, и я не мог на него не приехать.

- Говорят, тогда в силу понятных причин вы не подумали о том, что проиграть в один мяч ЦСКА может, а вот в два - уже нет. В итоге в два и уступили.

- Да, так и было... Извините, больше не хотел бы на эту тему говорить. Тяжело.

- Гусев как-то рассказывал, что после поражения в Кубке УЕФА от "Пармы" вы вошли в раздевалку и молча выжали на пол два лежавших на столе апельсина.

- Мне в тот момент хотелось разорвать все и всех. Когда ты уже практически вышел и за секунды до конца проигрываешь матч... Виноваты были мы все. Я не сказал игрокам ни слова, а выжал апельсины - не на пол, правда, а на стол. Потом вымыл руки и вышел из раздевалки. Понимал, что команда сделала для успеха все - но такая обида была, такая...

- А кидали что-нибудь в игроков, как Фергюсон в Бекхэма?

- Было и такое. Спросите у Шембераса. Или того же Гусева.

- Вы ставите себе какой-то возрастной порог, после которого закончите карьеру, чтобы элементарно сохранить здоровье?

- Поработаю лет до 60, а потом уже надо думать. Но это говорю сегодня, а что будет завтра, никто не знает. Это моя работа, я без нее не могу. Понимаю, что все эти стрессы - плохо для здоровья, но не могу себя контролировать! Человек любой профессии должен все делать искренне.

- У вас имидж человека жесткого. А мне кажется, это маска - внутри вы гораздо добрее.

- Моя работа - требовать от людей выполнения поставленных задач. А для этого нужно поддерживать дисциплину. Не всем это нравится. Иногда ваши коллеги задают тренерам вопросы: "Вы демократ или диктатор?" Считаю, никакой демократии в футбольном клубе быть не может. Есть требовательность и справедливость. Когда игроки нарушают обязательства перед клубом и партнерами, результата не будет. Порой я, может, чересчур требователен к игрокам. Но я четко контролирую себя в этих ситуациях, никогда незаслуженно их не обижаю. Чрезвычайно сложно прощаться с ними, когда они не выдерживают конкуренции. Однако стараюсь всегда быть объективным, честным и справедливым.

- Тот же Гусев сильно обижен на то, что в последний период игры за ЦСКА вы, по его словам, перестали его замечать. Вправе он на вас обижаться или, закончив карьеру и став тренером, он и кто-то еще вас поймут?

- Каждый из них имеет право на собственное мнение. Любому неприятно, когда он был на гребне волны, а потом... К сожалению, время никого не щадит. Игрок не может быть объективным по отношению к себе. Если он считает, что тренер к нему относится предвзято, у него есть возможность проявить себя в другом клубе. Но если он и там этого не делает, наверное, это вопрос к футболисту.

- Как бы при встрече с ним себя повели?

- Я ему все прощаю.

- Угрызения совести после жестких разговоров с каким-то игроком испытывали?

- Нет, потому что делал все для того, чтобы в коллективе был порядок.

- За пределами футбола считаете себя добрым?

- Да. Я внимателен к жене и детям. Дорожу отношениями с друзьями, стараюсь прощать людям ошибки. Никогда не прошу двух вещей - зависти и предательства.

- У вас репутация человека, который никогда не признается вслух и тем более на публике в том, что ошибся. Это так?

- Да. Я самый большой критик себя самого. Никогда не перекладываю ответственность на помощников или игроков.

- Но ошибку-то почему публично не признать? Такое ведь вызывает уважение окружающих.

- Наверное, это часть моего характера.

- Хоть какую-то свою тренерскую ошибку назвать можете?

- Конечно, они были. Но назвать не могу, потому что просто не помню. (Смеется.)

ХОББИ НОМЕР ОДИН - ВНУЧКА

- А какой момент карьеры считаете самым сложным?

- Их много. Были чувствительные поражения, после которых находился на грани срыва. Случалось, хотел все бросить. Но время лечит.

- Не будь этих поражений, выиграли бы Кубок УЕФА?

- Думаю, нет. Я прошел через серьезные упреки общественности, которые считал несправедливыми. Но они не сломали, а закалили меня. Я прожил большую тренерскую жизнь, выиграл много трофеев. Говорят, надо учиться на чужих ошибках, но так не получается. Пока не пройдешь через собственные, ничему не научишься. Едва начал тренировать, как после первого же года работы хотел ее завершить. Да-да! В "Спартаке" из Орджоникидзе дело пошло неплохо, но в итоге сезоном остался не удовлетворен, мы не вышли в высшую лигу. Молодой был, горячий. Меня пригласил председатель совета министров Северной Осетии Сергей Хетагуров, и я ему объявил, что заканчиваю. Он очень обстоятельно со мною побеседовал и объяснил, что это только начало пути. "Ты что, хотел сразу всех обыграть?" - "Да, хотел". На следующий год мы уверенно выиграли первую лигу чемпионата СССР.

- А окажись сейчас в 93-м, опять бы на пресс-конференции после поражения от "Айнтрахта" подали бы в отставку?

- Кто его знает... Тогда сделал так, как подсказало сердце.

- Как бы тренер Газзаев отнесся к игроку Газзаеву, не забившему пенальти в финале Кубка СССР 1979 года?

- Сколько раз мои игроки не забивали пенальти - разве что-то с ними потом происходило? (Улыбается.) Но тогда было ощущение, что мир ушел из-под ног. На матче было 100 тысяч зрителей, я шел, и мне казалось, что 200 тысяч глаз меня сверлят насквозь. Хотелось провалиться сквозь землю.

- Гол и результативный пас в финале Кубка-84 были таким же ответом за 79-й, как Кубок УЕФА - за предыдущие неудачи в Европе?

- Да! Вы все правильно понимаете.

- Хиддинк, когда хочет от всего отвлечься, садится в Голландии на велосипед или мотоцикл. А у вас есть необычные увлечения?

- Да не сказал бы. Приезжаю в семью, встречаюсь с друзьями. Хобби номер один сейчас - внучка. Даже домой быстрее бежишь - такое сладкое существо! Это ведь все пройдет - регалии, достижения. Надо еще жить нормальной жизнью, воспитывать детей и внуков, общаться с друзьями и коллегами.

- Кого можете назвать близкими друзьями в футбольном мире?

- С Юрой Семиным и Валерой Петраковым наша дружба началась еще во времена совместных выступлений за "Локомотив". Конечно, назову Владимира Шевчука, Николая Латыша, Александра Стельмаха, моих единомышленников, с которыми мы вместе очень давно.

- Ждете от дочки Вики, что она станет теннисной звездой?

- Любой родитель субъективен. Конечно, очень хочется, чтобы она чего-то в жизни добилась. Если удастся, буду рад больше, чем собственным успехам.

- Какая у вас сейчас мечта - профессиональная и личная?

- Личная - хорошо отдохнуть. Практически 20 лет у меня не было такой возможности. Поэтому планирую до лета взять передышку. А потом, конечно, работать - и добиваться побед. Думаю, придет время, еще и со сборной поработаю.

Игорь РАБИНЕР

"Спорт-Экспресс"
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 25.12.2008, 13:26   #152
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


24.12.2008
Вчера "СЭ" узнал о том, что в ближайшие дни "Реал" может начать переговоры с ЦСКА по поводу перехода 24-летнего полузащитника Милоша Красича.

"РЕАЛ" И ЦСКА НАЧНУТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО КРАСИЧУ

По крайней мере так считает менеджер футболиста Деян Йоксимович, который и сообщил об этом "СЭ". Вместе с тем пока представители мадридского клуба официально к армейским коллегам не обращались.

Борис ЛЕВИН, Александр МАРТАНОВ

Деян ЙОКСИМОВИЧ:

- Интерес со стороны "Реала" к Красичу действительно существует. Узнал о нем несколько дней назад. Более того, Милош на данный момент претендент № 1 на позицию правого полузащитника в списке мадридцев. В последнее время "Реал" наводил справки по поводу возможности приобрести игрока у ЦСКА: готовы ли москвичи его отпустить, и если да, то за какую сумму. Подробностей, впрочем, не знаю. Насколько мне известно, в ближайшие дни ЦСКА и "Реал" должны начать переговоры. Если они завершатся успешно, тогда наступит мой черед - предстоит согласовать условия личного контракта футболиста.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:

- Ажиотаж вокруг Красича кем-то намеренно раздувается. Никаких официальных обращений "Реала" к нам не было, и никакие суммы трансферной стоимости футболиста не озвучивались. Такое ощущение, что кто-то хочет поссорить игрока с клубом, но у нас достаточно прозрачные и прямые отношения, чтобы такое было возможно. Только что мы разговаривали с Милошем - и он так же, как и я, удивлен информацией, появившейся в испанской прессе от его имени.

Милош КРАСИЧ:

- Мне, естественно, приятен интерес "Реала". Играть в таком клубе мечтает, наверное, каждый футболист. Из "Реала" с приглашением звонят один раз в жизни! Другое дело, что пока ничего конкретного не происходит. Даже не в курсе, встречались ли представители ЦСКА и "Реала". Но в чем уверен на сто процентов - если это произойдет, мне тут же сообщат.

Александр МАРТАНОВ

От звонка из "Реала" по поводу Красича Йоксимович, по его собственному признанию, обалдел. Еще две недели назад он и не подозревал о таком повороте. Даже в интервью "СЭ" сказал: "Мне кажется, что еще сезон в ЦСКА Милошу совсем не помешает. А участие осенью в Лиге чемпионов может поднять и без того хорошую цену на полузащитника". И тут - на тебе!

Уже через четыре дня после того заявления Йоксимовича в "СЭ" появилась информация от источника в администрации мадридского клуба, что "Реал" намерен вступить в переговоры по Красичу. Мы ее получили - теперь это можно открыть - от спортивного директора "Реала" Предрага Миятовича.

Ошалел от сенсационной новости и сам Красич. Легко представить, какие чувства испытал и продолжает испытывать сейчас полузащитник. Конечно, он хочет, чтобы ЦСКА и "Реал" нашли общий язык и договорились. И не надо переживать, что, дескать, в случае отъезда Красича наш чемпионат потеряет сильного футболиста. Хотя это и правда. Напротив, надо порадоваться: лучшей рекламы российскому первенству все равно не придумать! Или от нас каждый день уезжают в "реалы"?!

Колоссальное внимание, на которое, вне всяких сомнений, обречен любой трансфер "Королевского клуба", заметно поднимет акции чемпионата России. Что, в свою очередь, увеличит поток иностранных звезд в нашу страну. Кстати, в пору снижения квоты на легионеров, продажа зарубежного игрока более оправдана, чем отечественного. Хотя, справедливости ради, не столь актуальна для ЦСКА.

Состоится ли переход, во многом зависит от того, какую сумму запросит ЦСКА, насколько готов раскошелиться "Реал"?

А сколько, собственно, стоит футболист Красич? По некоторым сведениям из осведомленных кругов, его стоимость колеблется у отметки в 10 миллионов евро. Однако то для всех, но - не для "Реала". Ведь, согласитесь, если внутри России за переход футболиста, скажем, в "Амкар" или "Томь" выставят 500 тысяч, то для того же ЦСКА цена будет уже другой - естественно, выше. Так что армейцы вправе рассчитывать на увеличение "обычной" цены Красича. И если этот куш им удастся сорвать, выглядеть он будет особо солидным на фоне того, что четыре с половиной года назад красно-синие купили тогда еще 19-летнего полузащитника молодежной сборной Сербии меньше чем за миллион.

Ну и последнее. Завтра у Красича помолвка с его будущей женой Мирьяной, как он сам сказал - "маленькая свадьба в семейном кругу". "Большая" намечена на лето. Неплохой подарок к торжеству может получить будущий глава семейства, верно?

КРАСИЧ - 2-й ПО СИСТЕМЕ "ГОЛ+ПАС" СЕРБ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ

Красич - второй после Огнена Коромана представитель Сербии в чемпионатах России по набранным очкам по системе "гол+пас" - 30 против 36. Интересно, что лишь 7 сербским легионерам пока удалось преодолеть рубеж в 10 очков, причем только Красич и Дринчич выступали за клубы премьер-лиги в 2008 году.

Вадим КРЫЛОВ

"Спорт-Эксперсс"
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 25.12.2008, 13:31   #153
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


24.12.2008
В уходящем году голландский специалист возглавил детско-юношеские команды ЦСКА. В интервью корреспонденту "СЭ" он рассказал о своей работе и подвел итоги сезона.

Йелле ГУС: "В РОССИИ МОЛОДЫЕ ЧАСТО НЕ ИГРАЮТ, А БОРЮТСЯ"

МЕСТО В ТАБЛИЦЕ - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ

- Удовлетворены третьим местом молодежной команды?

- Результат работы тренеров неосновных составов не должен оцениваться занятым местом. В этом году наша вторая команда не выиграла первенство резервистов, но, будьте уверены, мы на правильном пути. Важно, что сегодня в ЦСКА выстроена хорошая структура подготовки футболистов. Нам необходимо постоянно повышать уровень мастерства каждого игрока, и место в таблице - не показатель. Можно неоднократно выигрывать молодежный турнир, но при этом ни один из твоих подопечных ни в чем не прибавит. В ЦСКА предпочитают идти другим путем.

- Но молодежь ведь надо приучать к высоким целям?

- Игрок любого возраста хочет побеждать в каждом матче, но для тренеров молодежных клубов это не должно быть самоцелью. Можно, конечно, набрать здоровенных ребят, обучить их простой тактике и добиваться результата. Но зачем? От этого не выиграют ни клуб, ни игрок, ни авторитет тренера. Пустая трата денег.

- То есть, надо понимать, вы против вознаграждения тренеров за медали?

- Верно.

- А еще в России тренеру принято платить бонусы за каждого футболиста, пробившегося в основу. В Голландии существует нечто подобное?

- В Голландии никогда не награждают тренера за то, что молодежный состав выиграл первенство или игрок перешел в первую команду. Если футболист попал в основу, это ведь заслуга не только его последнего тренера, верно? В Голландии работу детских тренеров оценивают и по игре команды, и по прогрессу отдельных футболистов. И если за несколько лет детская школа даст первой команде группу классных игроков, то стоит повысить зарплату сразу всем тренерам, развивающим в клубе детско-юношеский футбол. В России же - во многом как раз из-за неправильного подхода к оплате труда детских тренеров - в играх молодежных команд часто наблюдаешь не за футболом, а за борьбой... Нужно понять: результат - не средство для прогресса футболистов. Их нужно прежде всего учить ИГРАТЬ. А результат рано или поздно обязательно придет.

- Что в российском футболе можно изменить еще?

- Создать чемпионат для 18 - 19-летних футболистов. Именно в этом возрасте можно лучше всего понять, подходят ли они для второго состава. Им нужно играть. Но вместо этого они конкурируют со старшими, и выдержать эту борьбу удается далеко не каждому. Вы много знаете примеров, когда в юном возрасте футболист стал незаменимым в основе?

- Акинфеев.

- Он, как и Руни или Зеедорф, - исключение из правил. Но подавляющему большинству в этом возрасте нужно еще год-два повариться в юношеском футболе, прежде чем перейти на более высокий уровень. А вместо этого 17-летние переходят в дубль, где на три года младше всех, из-за чего проигрывают в "физике" и в итоге не имеют достаточно игрового времени. Все. Для России талантливый игрок может быть потерян. Вот почему в Голландии, Бельгии, Англии, Испании существуют чемпионаты не только молодежных, но и юниорских команд.

- Вы уже обсуждали этот вопрос с другими клубами премьер-лиги?

- Конечно, но, к большому сожалению, мы еще далеки от компромисса. Обидно, ведь тем самым мы бы значительно подняли юношеский футбол в стране. Но мы договорились с "Динамо", "Спартаком" и "Локомотивом" о проведении турниров среди игроков до 8, 9 и 10 лет. Ребятам необходима практика, и теперь они ее получают. Но подобные соревнования нужно сделать общемосковскими - тогда у мальчишек будет еще больше игр.

В ЦСКА РАСТЕТ БУДУЩИЙ РОНАЛДИНЬЮ

- Можете особо отметить у армейцев какую-то возрастную категорию?

- Выделяются ребята 94-го и 96-го годов рождения - талантов среди них более чем достаточно. На международных турнирах они на равных сражаются со сверстниками из "Аякса" или "Фейеноорда" - клубов, где работа с молодежью пользуется мировой репутацией. Скажу больше: руководство амстердамского клуба было серьезно настроено приобрести нашего мальчишку из команды 1996 года. У парня большой потенциал, он может в будущем стать игроком уровня Роналдинью. Но такие игроки нужны нам самим.

- А кто из игроков дубля в ближайшем будущем может стать серьезным пополнением для первой команды?

- Думаю, неплохие шансы у Щенникова, который уже привлекался к матчам основного состава. Хорош и Рыжов. Он не воспитанник армейской школы, зато на тренировках работает отменно, постоянно прибавляя. Можно в этот список добавить еще несколько фамилий. Потенциал у всех ребят достаточно высок, но для попадания в первую команду им предстоит еще немало работы и терпения. В основной состав ЦСКА пробиться нелегко - уровень очень высок.

- Что уже сделано в ЦСКА за время вашей работы?

- Составы каждой возрастной группы сократили - теперь они насчитывают максимум по 20 человек. Раньше в командах было по 25 и более игроков, но в таких условиях тренер не может уделять каждому должного внимания. Да и потом в юном возрасте нужно играть, а не сидеть на скамейке. Именно на практике, в играх, успешнее всего повышается мастерство молодых. К тому же мы договорились, что работать будем только с перспективной молодежью: лучше иметь в составе, скажем, 15 футболистов, но зато действительно способных, чем 20, среди которых пятеро присутствуют только для количества.

Отныне для каждой возрастной группы в ЦСКА составлена специальная тренировочная программа. И такого, чтобы один тренер вел игрока с 8-летнего возраста до взрослого футбола, в нашем клубе больше не будет. Это неправильно: ты можешь быть классным специалистом по работе с 10-летними, но вовсе не обязательно принесешь пользу тем же футболистам, когда им исполнится 14 или 17. Для каждого возраста существуют свои методики - например, совсем юных не надо перегружать тактическими упражнениями. Найти подходящего тренера для каждой конкретной команды - задача не из простых.

С лета этого года у нас появился специалист по улучшению техники из Голландии. В течение трех месяцев он делился профессиональными секретами с Андреем Аксеновым, и теперь тот каждую неделю проводит в командах разных возрастов, где работает с нашими мальчишками над совершенствованием футбольных приемов.

Ведем мы с игроками и индивидуальные беседы, в ходе которых объясняем, над чем в ближайшее время им предстоит работать. К слову, если раньше об уровне футболистов мог судить только их тренер, то теперь за каждого мальчишку отвечают сразу несколько сотрудников. Мы вместе обсуждаем, на какой позиции он сможет принести наибольшую пользу, на каких компонентах следует сделать акцент в работе.

В ТАКТИКЕ РОССИЙСКИМ РЕБЯТАМ НАДО ПРИБАВЛЯТЬ

- Еще иностранные специалисты в ЦСКА есть?


- В будущем, возможно, мы вновь прибегнем к их услугам, но только с одной целью - повысить квалификацию наших собственных тренеров. Как в случае с моим соотечественником, о котором я упомянул. Долгосрочные контракты с иностранными специалистами в наши планы не входят. По той простой причине, что они все равно проработают в клубе какое-то время и уйдут. Нас такой вариант не устраивает. Гораздо логичнее обучать российских специалистов - на них ведь можно рассчитывать в течение долгого времени.

- Различаются ли молодые игроки в России и Голландии - например, в плане техники или "физики"?

- В этих компонентах разницы практически нет, а вот в тактике российским ребятам можно было бы прибавить. Мы серьезно работаем над этим, создавая нашим подопечным различные ситуации, в которых они должны выбрать самое верное решение. Причем делается это как на практике, так и в теории. Иногда прерываю занятие и задаю футболистам вопросы: что можно было сделать лучше, почему и так далее.

- Над чем клубу предстоит еще серьезно поработать?

- Прежде всего нужно повышать уровень поиска игроков, больше внимания уделять индивидуальной работе с ними. И быть критичнее по отношению к себе: даем ли мы, тренеры различных команд, подопечным все необходимое для карьерного роста?

- Как вы общаетесь с ребятами?

- Я немного говорю по-русски, а наши игроки владеют языком футбола. Поэтому во время тренировочных занятий или матчей проблем не возникает. Когда же требуется индивидуальная беседа, прибегаю к услугам переводчика.

Максим ЛЯПИН

"Спорт-Экспресс"
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 25.12.2008, 13:56   #154
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


24.12.2008
ПЕРСОНАЖ ПФК ЦСКА



Конь – один из главных символов Профессионального футбольного клуба ЦСКА – впервые приобрел официальный облик. Сегодня образ коня активно используют болельщики клуба, но до сих пор он носил хаотичный и размытый характер. Новый конь выполнен по мотивам эмблемы ПФК ЦСКА: используются форма и цвета щита, логотипа клуба.


Создатели знака – студия ФИРМА, также разрабатывавшая новую эмблему и форму игроков ПФК ЦСКА. Новый конь станет одним из основных элементов атрибутики клуба.


В России ПФК ЦСКА стал единственным футбольным клубом, имеющим своего персонажа. В то же время в США в большинстве командных видов спорта персонажи играют важнейшую роль в клубной идентификации. Их можно увидеть на майках, в виде нашивок на одежду и на выступлениях групп поддержки. Иногда в качестве символов команд на стадионах появляются и настоящие животные, вызывая бурную реакцию аудитории.


Использование персонажей и другой символики делает спортивный бренд живым и эмоциональным, способствует развитию клубной и фанатской идентификации, а также сувенирной продукции. Благодаря этому бренд клуба становится более узнаваемым, а значит привлекает большее внимание болельщиков и СМИ. Дальнейшее развитие клубной символики поможет превратить ПФК ЦСКА в сильный международный бренд.

pfc-cska.com
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 26.12.2008, 09:17   #155
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


26.12.2008
"Челси" купили у ЦСКА права на Дзагоева. Отец армейца против переезда сына в Англию.



LIFE.RU стало известно, что ЦСКА согласился отпустить свою восходящую звезду и открытие чемпионата России - 2008 Алана Дзагоева в лондонский «Челси». Однако в стан «аристократов» 18-летний футболист перейдет не сразу, а по истечении определенного периода времени.

- Дело в том, что «Челси» выкупил не трансфер футболиста, а приоритетное право на подписание с Дзагоевым контракта, - рассказал нам источник. - В Англии это нормальная практика. Обычно английские гранды пользуются этим правом, когда футболисту исполняется двадцать один год.

До наступления совершеннолетия по европейским меркам Алан будет продолжать выступления за армейский клуб и сборную России. Не исключено, что уже в это межсезонье игрок пройдет стажировку на базе лондонского клуба.

Отец

На том, чтобы Алан остался в ЦСКА еще на несколько лет, настоял его отец Тариэл. Родители пока не готовы отпустить свое чадо в Европу. Они уверены, что для успеха в Старом Свете одного таланта мало, необходим еще и определенный опыт.

- «Челси» - любимый клуб Алана, - рассказал LIFE.ru отец армейского вундеркинда. - Но пока я не готов отпустить его в Европу. Он еще слишком молод. Может быть, через несколько лет... посмотрим...

Интерес

В Европе «русским Пеле», как прозвали талантливого полузащитника, заинтересовались относительно недавно - в начале сентября. Именно тогда мадридский «Реал» первым высказал желание видеть талантливого игрока в своих рядах. Однако королевскому супеклубу президент ЦСКА Евгений Гинер вынужден был ответить отказом. Мадридцы требовали, чтобы Дзагоев присоединился к ним незамедлительно.

Но сказать «нет» Роману Абрамовичу, который также мечтает видеть ДзаГОЛА у себя в «Челси», Евгений Леннорович не смог. Стоит отдать должное боссу армейцев, он смог сохранить главное открытие года в составе своего клуба еще на несколько лет.

Желание


Сам футболист тоже понимает, что пока ему рано переезжать на Туманный Альбион. Первое время он все равно не будет попадать в основной состав команды, и наверняка ему придется провести несколько лет в аренде. Поэтому "Челси" и не торопится выкупать молодого футболиста. Однако синие решили перестраховаться, чтобы их будущую звезду не увели другие гранды, и поэтому придумали такую схему.


Журналисты:
Игорь Незлобин

life.ru
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 26.12.2008, 09:23   #156
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


26.12.2008
Жирков - лидер сборной-2008


Вчера стал известен обладатель приза "Лидер национальной сборной" по итогам минувшего сезона. Им стал полузащитник ЦСКА Юрий Жирков.



Константин АЛЕКСЕЕВ

Этот приз "Спорт-Экспресс" учредил в 2000 году. "Лидерами сборной" становились Валерий Карпин, Александр Мостовой, Виктор Онопко, дважды Алексей Смертин, Андрей Аршавин и Константин Зырянов. Если вы займетесь арифметическими подсчетами, то заметите: одного номинанта не хватает. Дело в том, что в 2005 году, когда сборная провалила отборочный турнир и не попала на ЧМ-2006, мы посчитали кощунственным вручать кому-либо приз. Хотя формально лучшего определили - им стал Аршавин.

Питерскому технарю и в дальнейшем не всегда везло. В прошлом году, скажем, впечатление испортила несдержанность в Андорре, что привело к удалению. Запоминается-то последнее. В итоге первенствовал Зырянов. А в этом сезоне Аршавин наверняка оказал бы более серьезное сопротивление Жиркову, не пропусти из-за дисквалификации два матча на Euro и почти все игры подготовительного периода - Гус Хиддинк наигрывал другой состав.

Впрочем, сказанное нисколько не умаляет достоинств армейца. Жирков ровно провел все матчи сборной, закрывал не самую привычную позицию в обороне, при этом и с защитой справлялся на "отлично", и атакам помогал отменно. Бился, не жалея живота своего, даже когда не оставалось сил. Не случайно Юрий попал в символическую сборную чемпионата Европы, а также в число 30 претендентов на "Золотой мяч". Уровень!

Как же стал Жирков "Лидером сборной"? На протяжении года после каждого матча национальной команды читатели на сайте "СЭ" голосовали за своих кандидатов, так определилась первая шестерка: Акинфеев, Аршавин, Жирков, Зырянов, Павлюченко, Семак.

Из них выбрали лучшего с помощью еще трех опросов.

1. Среди пятидесяти ветеранов российского футбола.

Их мнение, как мы уже сообщали ранее, таково: Жирков, Акинфеев, Аршавин.

2. Среди посетителей портала www.sport-express.ru.

Жирков набрал 5133 голосов (39,8%) из 12 882 принявших участие в опросе, Аршавин - 4592 (35,6%), Семак - 1256 (9,8%).

3. Среди журналистов отдела футбола "СЭ".

Первое место - Жирков, второе - Аршавин, третье - Семак.

Юрий ЖИРКОВ, таким образом, стал "Лидером сборной"-2008, победив во всех трех голосованиях!

Уходящий 2008 год получился для нашей сборной выдающимся - она пробилась в полуфинал Euro и завоевала бронзовые медали. На мой взгляд, не очень справедливо, что в российском футболе есть десятки различных призов, но все они касаются исключительно клубных достижений. Что ж, тем ценнее награда, которую завоевал Жирков. Поздравляем, Юрий, так держать!

"Спорт-Экспресс"
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 26.12.2008, 09:30   #157
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


25.12.2008
Как ни странно, лучший, по мнению подавляющего большинства специалистов и болельщиков, российский вратарь последних лет впервые возглавил итоговый список лауреатов в этой номинации по оценкам "СЭ".



Игорь АКИНФЕЕВ: "НА ОЦЕНКИ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮ"

БЫЛИ СЕЗОНЫ, КОГДА ИГРАЛ И ЛУЧШЕ

- Как думаете, почему прежде вам не удавалось опередить коллег по этому показателю?

- Не мне судить, почему так выходило. На мой взгляд, были сезоны, когда я играл и лучше. По крайней мере такое ощущение складывалось у меня самого на основании проведенных матчей. Но люди, которые выставляют баллы, оценивают мою игру и игру других, видимо, придерживались иного мнения. И когда мне показывали газету (сам-то давно не заглядываю в прессу), то обнаруживал, как мне кажется, занижение оценок. Не стану утверждать - намеренное или нет. Да и не в этом дело. Старался не обращать на это внимание и играть как умею. Как видите, в этом году дождался, что "СЭ" признал меня лучшим.

- Вы говорите про занижение. А завышения, на ваш взгляд, случались?

- Нет. Уже много раз говорил и готов повторить: даже если пять пенальти в одном матче отобью, выше 6,5 Акинфееву не поставят никогда (справедливости ради, один раз в прошедшем чемпионате Акинфеев получил от "СЭ" 7,5 - за игру второго круга против "Зенита" в Санкт-Петербурге. - Прим. "СЭ").

- А может, дело в том, что у ЦСКА не только хороший вратарь, но и защитники? Ведь они предоставляют соперникам мало шансов отличиться. И если вы иной раз не пропустили, то зачастую потому, что толком и не могли пропустить: оборона не давала чужим нападающим возможностей, а вам, стало быть, работы. Так что вроде и оценивать особо нечего...

- Даже после удачных матчей, которые вся команда провела хорошо, мы на следующий день приезжаем на базу и просто-напросто смеемся. Акинфеев - 6,0, Березуцкие - 6,0, другие защитники - 6,0... И это в лучшем случае! Но я играю не ради индивидуальных призов. Хочется радовать поклонников, родителей и самому получать удовольствие от футбола. А признание, если ты того достоин, всегда идет где-то рядышком. Меня больше заботит, как сыграла моя команда: выиграли - замечательно, проиграли - плохо. А сколько там у меня - 2,0 или 6,5, - абсолютно безразлично.

ЛЕВАЯ НОГА ПОСЛЕ КАЖДОЙ ИГРЫ БЫЛА В СИНЯКАХ

- Обратимся к вратарским делам. Получается, вы уже два года, по сути, не были в отпуске. И, наверное, сейчас испытываете особо приятное ощущение от хорошо выполненной в этом году работы, учитывая, что все прошлое межсезонье вместо отдыха работали на тренажерах, тренировались, чтобы как можно скорее устранить последствия травмы, из-за которой пропустили половину сезона-2007. Видимо, не зря?

- Думаю, да. Об этом говорят хотя бы все те же индивидуальные призы, которые мне вручили в уходящем году. Значит, был не так плох, люди оценили, что Акинфеев не ковырялся в носу, глядя на свою тонкую от простоя ногу а закачивал ее. По щучьему велению ничего не бывает, за всем стоит упорный труд. Господь, надеюсь, увидел это и помог мне в нынешнем году, в том числе избежать серьезных травм. Хотя предпосылки были.

- Какие же?

- Да по левой ноге постоянно били! После каждой игры прикладывал к ней лед, нога вся была в синяках.

- Перед началом сезона наверняка волновались: как все сложится, получится ли быстро вернуться на прежний уровень? Ведь пропустили много времени...
- Мне было интересно наблюдать, как на мое отсутствие реагируют болельщики других команд. Акинфеев, говорили одни, не восстановится, нет больше такого вратаря! Потом, стоило пару игр провести хорошо, тональность тут же поменялась. Комплиментов, правда, никто не отпускал, наоборот, говорили зачастую в резкой, грубой форме, однако признавали: Акинфеев вернулся! И выражали недовольство по этому поводу. Что ж, на то они и болельщики. Надеюсь на будущий год выйти на еще более высокий качественный уровень и данное недовольство усилить.

- Но вы все же не ответили на предыдущий вопрос.

- Были ли у меня сомнения? Нет, их не было. Видел, нога ведет себя хорошо. Все указания врачей и тренеров я выполнял. В себе был уверен абсолютно. Никогда не скажу о своих слабостях. Играю как могу. Если будет кто-то лучше, что ж, значит, он сильнее.

- Перед сезоном, отвечая на вопрос о планах, вы сказали мне: самое главное, чтобы травмы миновали. Пересмотрели футбольные ценности?

- Любой игрок пересмотрит после такой травмы. Понятно, если синяк, его можно и не заметить, а когда случается что-то серьезное, задумываешься. Хочется играть, а каждая такая травма отнимает не только время и силы, но в случае рецидива может привести к серьезным проблемам, вплоть до окончания карьеры. Да и комплекс может появиться.

- В начале беседы вы сказали, что нынешний сезон не был для вас лучшим. Мне же показалось, что вы вышли на новый уровень, стали играть увереннее, солиднее. Я не прав?
- Со стороны виднее. Все, что могу, демонстрирую в каждой игре. Какой уровень есть, такой есть.

ИМЯ НОВОГО ТРЕНЕРА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

- Какое самое приятное мгновение прошедшего сезона?

- То, что отыграл его полностью. В прошлом же в седьмом туре все оборвалось, а нынче Бог миловал. Прошел сезон ровно, за что благодарен Всевышнему. Очень люблю футбол и не знаю, что без него делал бы. Дай бог, чтобы каждый следующий год проходил как минимум так же.

- На будущий год у ЦСКА будет новый тренер. Он станет всего-навсего вторым в вашей клубной карьере, если не считать краткосрочной работы под руководством Артура Жорже в первой половине 2004-го. Какие на этот счет мысли, пожелания?

- На эту тему бесполезно рассуждать: тренера выбирает руководство клуба, а не игроки. Мне же хочется сказать добрые слова в адрес Валерия Георгиевича Газзаева, с которым провели в команде прекрасные годы. У меня с ним было полное взаимопонимание, а ЦСКА при нем семь лет держался на вершине. Без медалей ни разу не остались, выиграли множество кубков. Клуб вышел на новый уровень. И как бы Валерия Георгиевича в свое время ни поливали, ни критиковали, человек отдается футболу полностью.

- А еще именно он открыл для футбольного мира Акинфеева. Ведь так?

- Это всем известно. Более того, сейчас узнал любопытные подробности, предшествовавшие и сопутствовавшие моему появлению в ЦСКА. Но их раскрывать не буду.

- Почему?

- Есть причины. Скажу только, что Газзаев сделал для меня очень многое, я благодарен ему.

- С приходом нового тренера, который неизвестно каких взглядов на футбол придерживается, у каждого полевого игрока наверняка возникнут сомнения в прочности своих позиций в основе. У вас же, первого номера в ЦСКА и стране, таких сомнений, полагаю, быть не должно?

- Свою состоятельность нужно доказывать каждый день. И имя тренера не имеет значения. Не важно, сколько человек тебя знает - десять лет или два дня.

- Красивые слова, правильные. Но, между нами, наверное, присутствует внутри уверенность, что вы при любом тренере будете первым?

- Игрок должен зарабатывать себе ценность в Европе, в мире. Если твоя фамилия на слуху, то даже иностранный специалист, придя в команду, будет иметь представление о твоей игре. Говорю не только о себе, а и о других армейцах.

- А тренер будет из Европы?

- Не знаю. Я просто так сказал, для примера.

- Где Новый год будете встречать?

- В Москве. Сперва посижу в кругу семьи, а потом поеду к друзьям. Как обычно, словом.

"Спорт-Экспресс"
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 10.01.2009, 14:35   #158
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


09.01.2009

Зико – главный тренер ПФК ЦСКА


В ночь с пятницы на субботу в офисе ПФК ЦСКА бразильский специалист Зико подписал трехлетний контракт с Профессиональным футбольным клубом ЦСКА. Сразу после заключения контракта главный тренер армейцев дал эксклюзивное интервью официальному сайту клуба, которое вы можете увидеть в разделе CSKA TV (http://www.pfc-cska.com/press.php?lg...id=4523&d=&p=1).

СПРАВКА

Артур Антунеш Коимбра (Зико)
Родился 3 марта 1953 года
Тренерскую карьеру начал в 1999 году в японском клубе «Касима Антлерс»
С августа 2002 по июнь 2006 года возглавлял сборную Японии
С июля-2006 по июнь-2008 работал в турецком «Фенербахче»
В период с сентября по декабрь-2008 возглавлял узбекский «Бунедкор»

Обладатель Кубка Азии (сборная Японии, 2004)
Чемпион Турции («Фенербахче», 2007)
Обладатель Суперкубка Турции («Фенербахче», 2007)
Чемпион Узбекистана («Бунедкор», 2008)
Обладатель Кубка Узбекистана («Бунедкор», 2008)

pfc-CSKA.com

10.01.2008
Зико: "Я оказался в великом клубе"

Через час после подписания контракта, 10 января в 0 часов 35 минут, главный тренер ЦСКА бразилец Зико дал первое интервью в новом качестве - корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ.

- Поздравляю вас с назначением!

- Огромное спасибо! Поверьте, меня действительно есть с чем поздравить. Работа главного тренера - каждодневный вызов. Особенно если ты оказался в такой серьезной команде, как ЦСКА, где все привыкли к большим победам. Это здорово, потому что у меня схожий менталитет. И ЦСКА, и я очень любим выигрывать.

- Насколько мне известно, вы с энтузиазмом восприняли приглашение из России.

- Это правда. Я оказался в великом клубе, и работа обещает быть очень интересной. Возьмем будущий сезон. Совсем скоро нам предстоят матчи плей-офф Кубка УЕФА, а осенью мы стартуем в Лиге чемпионов. Кроме того, я очень высокого мнения об уровне российского чемпионата. Достаточно изучить имена ведущих футболистов, которые в нем выступают, чтобы понять - это по-настоящему серьезный турнир.

- Вы хорошо изучили команду, которой будете руководить?

- Можете не сомневаться: я прекрасно знаю всех футболистов. Они уже доказали, что способны играть на высоком уровне. Наша задача - двигаться вперед, сохранив все лучшее, что у нас есть.

А вот что сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев:

- Мы рады, что ситуация с главным тренером разрешилась, ведь наши болельщики этого уже заждались. При этом замечу, что в работе мы придерживаемся определенного правила: никогда не обнародуем информацию, пока контракт не подписан. С Зико мы полностью нашли точки соприкосновения по многим вопросам. Самое важное, что у нас совпадают взгляды на то, как команда должна развиваться в дальнейшем.

Вагнер Лав: "Готов встать на колени перед Зико"

Лучший бомбардир чемпионата России-2008 перед отлетом в Москву, куда он должен прибыть сегодня, заявил в интервью Lancenet, что связывает большие надежды с приходом в ЦСКА своего соотечественника Зико. "Это прекрасное приобретение для ЦСКА. А для меня - возможность осуществить еще одну мечту: быть в одной команде с человеком, перед которым преклонялись везде, где бы он ни работал. Я не исключение: перед Зико готов встать на колени", - сказал Вагнер Лав.

На вопрос о том, какие трудности могут ждать бразильского специалиста в России, нападающий ответил: "Пожалуй, только холода да на первых порах языковой барьер. В остальном проблем не будет: футболисты в России очень дисциплинированы и будут четко выполнять указания Зико. Надеюсь, он сумеет с нашей помощью добиться с ЦСКА как минимум того же, чего достиг с "Фенербахче", с которым дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов".

Спорт-Экспресс
__________________


Последний раз редактировалось Qlipadelic, 10.01.2009 в 17:16.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 11.01.2009, 02:07   #159
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


Футбол: Акинфеев – пятый вратарь мира по версии IFFHS



Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев стал пятым вратарем мира по итогам 2008 года по оценкам Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).
Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев замкнул список из 15-ти сильнейших.
Победил же с большим отрывом чемпион Европы, страж ворот "Реала" Икер Касильяс.

Лучшие вратари мира в 2008 году. Версия ИФФХС.

1. Икер Касильяс ("Реал", Испания) – 249 очков

2. Джанлуиджи Буффон ("Ювентус", Италия) – 170

3. Эдвин ван дер Сар ("Манчестер Юнайтд, Голландия) – 143

4. Петр Чех ("Челси", Чехия) – 108

5. Игорь Акинфеев (ЦСКА, Россия) – 23

6. Хосе Франсиско Чеваллос (ЛДУ, Эквадор) – 21

7. Жулио Сезар ("Интер", Бразилия) - 18

8. Хосе Рейна ("Ливерпуль", Испания) - 15

9. Йенс Леманн ("Штуттгарт", Германия) – 13

10. Хусто Вильяр ("Вальядолид", Парагвай) – 12

11. Рожерио Сени ("Сан-Паулу", Бразилия") – 10

11. Франсиско Очоа ("Америка", Мексика) - 10

13. Рене Адлер ("Байер", Германия) - 9

14. Роберто Аббондансьери ("Хетафе", Аргентина) - 7

15. Брэд Фридель ("Астон Вилла", США) – 5

15. Вячеслав Малафеев ("Зенит", Россия) - 5

sportbox.ru
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 11.01.2009, 17:02   #160
Модератор

 
Аватар для Qlipadelic
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 5,807
Репутация: (3517)


Xbox Live: Qlipadelic


Получено наград:

По умолчанию


11.01.2008
Давид Янчик отдан в годичную аренду "Локерену",
Дзагоев, Рыжов и Калоуда поменяли игровые номера


Вчера футболисты ЦСКА вернулись из отпуска и собрались на базе в Ватутинках, где им был представлен новый главный тренер Артур Зико. Как сообщает пресс-служба армейцев, сегодня футболисты пройдут плановое медобследование, а завтра днем вылетят на первый предсезонный сбор в Израиль.

Перед началом нового сезона три футболиста поменяли свои игровые номера: Алан Дзагоев теперь будет выступать под 10-м номером, Дмитрий Рыжов - под 8-м, а Любош Калоуда выбрал цифру 21 (в Кубке УЕФА-2008/09 игровые номера останутся прежними). Новобранец команды Томаш Нецид будет заявлен под 89-м номером.

Добавим, что нападающий ЦСКА Давид Янчик год проведет в аренде в бельгийском "Локерене".

Спорт-Экспресс
__________________
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:23 на SaleGame.ru