Главная страница форума Журнал Чат Фотогалерея Версия сайта для КПК (Sony PSP) Личный кабинет в форуме Основные ссылки навигации по форуму Календарь Зарегистрированные пользователи Инструкция по использованию форума

  
Вернуться   Всё о Xbox 360, Playstation 3 и Nintendo Wii > Игровые приставки Sony > Обсуждение консолей от Sony
Имя
Пароль
Обсуждение консолей от Sony Все их особенности "душа", новации, технологии и всё то, что вам бы хотелось обсудить и поделиться с друзьями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2007, 00:09   #1
Майор

 
Аватар для SuperNush
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщения: 1,390
Репутация: (44)


Xbox Live: SUPERNUSHRUS
PSN: SUPERNUSHRUS


Получено наград:

По умолчанию PS3 - Анализ консоли


Итак господа! Я думаю всё нижеПРОЧИТАННО будет интересно для всех! Я давно хотел написать похожую статью, но увы мой АНАЛИЗ затянулся! Автор данной статьи GUNNAR 2906

Написанное ниже является моим собственным мнением, которое основано на внимательном наблюдении за ходом развития PlayStation 3 с момента ее релиза до настоящего момента. Мои заявления неголословны - у меня есть все три приставки, и PS3 у меня появилась задолго до ее релиза в России.



Вступление

Не было еще ни одной приставки на свете, которая бы критиковалась там много и часто, чем PlayStation 3. В чем только не обвиняли ее и ее разработчиков: и в невыполненных обещаниях, в высокой цене, неудобстве, сложности программирования, плохой сетевой поддержке, малом количестве игр и т.п. Сколько было забито “последних гвоздей в гроб PS3”, сколько издевательств и насмешек сыпалось в ее адрес, одному Богу известно. Давайте проанализируем причины это, оценим настоящий момент и попробуем заглянуть в будущее.

Старт консоли



Появившись на прилавках магазинов в Америке и Японии в ноябре 2006 года, отставая более чем на год от своего основного конкурента XBox 360, PS3 по большому счету не смогла предложить игрокам ничего нового или более технически совершенного. Стартовая линейка игр была скудна, а те игры, что вышли для нее, могли сравниться по своему графическому исполнению с играми своего конкурента, но не более того. Все, что оставалось у поклонников игровых приставок от Sony это верить, что PS3 рано или поздно оправдает возложенные на нее надежды и затраченные деньги, и не обращать внимания на насмешки и издевательства.

Для начала давайте признаем тот факт, что консоли уже давным-давно покупаются не из-за того, что нет денег на компьютер. Компьютерные игры живут своей собственной жизнью, а приобретая приставку мы ожидаем от нее нечто большего, чем то, что мы видим на экранах PC. В нашем сознании давно существует мысль, что игровые системы, созданные и предназначенные только для игр, должны иметь соответствующие игры. Особенно если консоль покупается за такие большие деньги.

Итак о стартовой линейке PlayStation 3. В нее входили такие игры, как NBA 2K7, Mobile Suit Gundam: Crossfire, Untold Legends: Dark Kingdom, Ridge Racer 7,NHL 2K7, Madden NFL 07, Resistance: Fall of Man, Genji: Days of the Blade, Call of Duty 3, Tiger Woods PGA Tour 07, NBA 07, Need for Speed Carbon, Mahjong Kakutou Club, Marvel: Ultimate Alliance, Tony Hawk's Project 8,Blast Factor, Cash Guns Chaos.
Знаете, 17 игр, из которых 7 спортивных, 2 гонки, 2-3 аркады - это совсем негусто. А с учетом того, что 4-5 игры были совсем провальные, то плохо. То немногое, в чего можно было играть совсем не показывало обещанной мощи новой консоли. Скоро стало ясно, что PS3, как образец новейшей технической мысли без соответствующих игр не стоит ничего. Кутараги-сан - отец PlayStation - совершил ошибку, которая стоила ему его должности - он подумал, что создание технически передового продукта само по себе достойно восхищения и победы на рынке над всеми и вся. Оказалось, что этого мало, публика желала видеть технологические чудеса на экранах своих телевизоров прямо сейчас, и не увидев их разочаровалась и быстро потеряла интерес к PS3. Смысла покупать новую консоль тогда пожалуй не было вообще.
Я не знаю на что расчитывало Sony, выпуская аркады для недоделанной PSN в течении всего оставшегося 2006 года, но большого интереса эти игрульки не вызывали. Скажем честно, первый шутер на PS3 Resistance:Fall of Men был неплох, но в сравнении с вышедшем в начале ноябре Gears of War для XBox 360 выглядел довольно удручающе.
А на фоне растущей популярности Wii дела PS3 выглядели совсем плачевно. В Sony допустили явный просчет, не приняв во внимание высокую относительно Wii цену. По моему мнению, покупка Wii довольно легка в финансовом плане - гораздо большее количество людей могут ее себе позволить, как например, покупку маленького телевизора на кухню и дачу по сравнению с большим телевизором, а тем более с плазменной или ЖК панелью. Праздничный сезон продаж 2006 года был “слит” Sony в чистую. И хотя пользователи наконец увидели, на что способна приставка, когда 24 декабря, когда Sony выложила в PSN Grand Turismo HD Concept, было уже поздно.

Старт консоли в Европе


Не стоит думать, что в Sony не сделали никаких выводов. В первом квартале 2007 года, по моему мнению, наверное, в самый тяжелый период для PlayStation 3, корпорация приняла ряд достаточно серьезных мер по исправлению ситуации на рынке. Было принято решение об изменении рекламной политики, а также была форсирована разработка новых игр к грядущему релизу приставки на европейском рынке.
Выход таких игр, как Motostorm, Virtua Fighter 5, Virtua Tennis 3,Tekken 5: Dark Resurrection для PSN, Def Jam: Icon, NBA Street Homecourt, Armored Core 4,The Elder Scrolls IV: Oblivion к моменту выхода приставки в Европе позволил существенно поправить дела PlayStation 3. Многочисленные разговоры о провале приставки в Европе не более чем вымысел - за первые 2 недели было продано более 600 тысяч приставок.
Однако эйфория успеха у Sony завершилась довольно быстро. К концу мая продажи приставки снова упали на прежний низкий уровень. Стало очевидно, что необходимо выработать стратегию во всех направлениях продвижения консоли: это и игры и их направленность, цена, реклама и т.п. В апреле Кен Кутараги был отправлен на заслуженную пенсию, удешевление BluRay проигрывателей на 100 долларов дало определенную гибкость в построении новой ценовой политики. Стало ясно, что ребеночек родился слабеньким, но не мертвым, что есть над чем работать и за что побороться, тем более, что Microsoft - основной конкурент - почивает на лаврах, а на действия Sony отвечает довольно вяло, явно не используя свое более чем годичное преимущество, предпочитая относиться к PS3 скорее снисходительно, чем серьезно.

2 квартал 2007 года, E3 и настоящий момент



К началу 2 квартала PlayStaton3, несмотря на все ошибки и просчеты, все таки смогла достаточно уверенно закрепиться на рынке консолей. На тот момент было продано около 900 тысяч консолей в Японии, 1,5 миллиона в Северной Америке и более 1 миллиона в странах Европы и прочего мира. Однако, Sony продолжила довольно агрессивную политику, перенимая манеру действий у своего основного конкурента, а именно, стала проводить довольно интенсивную рекламную компанию, а также использовать ошибки Microsoft в своих целях. Во втором квартале империя Билла Гейтса сделала несколько конструктивных просчетов, которые позволили Sony выдвинуть свою новую консоль в качестве, если не фаворита, то как минимум серьезного конкурента, заставляя нервничать конкурента.
Во-первых, одним из просчетов MS было создание XBox 360 Elite. Консоль не пользуется спросом, продажи ее неудовлетворительны. По моему мнению, наличие HDMI разъема не является достаточным основанием для того, чтобы заменить уже имеющийся XBox 360 на новую версию. Как минимум было бы разумным снабдить Elite версию консоли HD DVD приводом, однако Microsoft на это не решилась.
Во-вторых, под давлением общественного мнения, и я думаю, не без помощи Sony, Microsoft признала, что ВСЕ приставки XBox 360 выпущенные на текущий момент являются потенциально бракованными в силу просчетов в конструкции консоли. Этот просчет обошелся дяде Биллу в лишние .... 1,2 миллиарда долларов, именно столько денег было выделено на увеличение фирменной гарантии до 3 лет. Это сделало XBox 360 наиболее убыточным проектом последнего времени.
Несмотря на все потуги в Стране Восходящего Солнца, т.е. Японии, XBox 360 терпит фиаско - почти за 2 года Microsoft не продал там и полумиллиона консолей. Не помогают ни игры, специально созданные японскими компаниями для японского рынка (за хорошие деньги), ни специально адаптированная реклама, ни специальные скидки и бонусы. Японцы почему-то отказываются покупать американскую консоль, связано ли это с патриотизмом или чем-то иным, а не знаю.
И, конечно, нельзя не вспомнить интересный способ, который Microsoft применило для борьбы с пиратством, отключив от свой сети Live по самым скромным подсчетам порядка 2 миллиона своих консолей в мае 2007 года. Мне кажется, что тем самым в Редмонде хотели “стимулировать” продажи своей новой версии приставки, но этого не произошло.
Есть еще пару просчетов Microsoft, но о них я расскажу позже.
В свою очередь Sony сделало несколько шагов для усиления своих позиций на рынке. Одним из первых и важных из них я назвал бы введение возможности апскейлинга для стандартного DVD и игр PS1/2. Апскейлинг - довольно новое понятие, означающее увеличение физического разрешения изображения путем пересчета кадра и применения к нему различных эффектов, таких как сглаживание, фильтрация и т.п.
Далее были сделаны серьезные шаги по улучшению интерфейса PlayStation 3, функциональности PSN. Серьезным достоинством PlayStation 3 стала возможность подключения Медиа-серверов по домашней сети, причем приставкой хорошо распознаются любые медиа-сервера, а не только Media Player как у ее основного конкурента.
Важным шагом вперед было создание специального сайта, на котором на регулярной основе выкладывается достоверная информация о новинках и проектах для PS3, что в свою очередь позволило рассеять многочисленные слухи и домыслы, а также закрыть рот большому количеству противников консоли. И хотя Sony и не переняла у своего конкурента прямое сравнение консолей, оставив право на это сотрудникам Microsoft, зато, наконец, перестала отмалчиваться, выдвигая в противовес различным небылицам, конкретные факты, цифры и даты.
Очень важным фактором популярности PlayStation 3 стала возросшая популярность формата BluRay. На текущий момент многие кинокомпании, ранее находившиеся в стане HD DVD, перешли на сторону Sony или же заявили о том, что будут выпускать свои фильмы на дисках обоих форматов. На текущий момент в мире продано в 5 раз больше устройств, способных проигрывать диски формата BluRay, чем HD DVD, что в свою очередь сыграло важную роль в продаже самих носителей - на текущий момент в США продается в 2-3 раза больше BluRay дисков.
И конечно, самым главным шагом в преддверии Е3 стало изменение ценовой политики Sony для своей приставки. Снизив стоимость PlayStation 3 в Северной Америке на 100 долларов США, Sony объявила о том, что данная цена будет распространяться только на модель с 60 гигабайтным HDD, т. е. дала понять что предложение ограничено, Sony в первый раз в истории противостояния консолей начала продавать в США больше своих приставок, чем конкурент. При этом Sony использовало прием, примененный ранее Microsoft - создание дефицитного ажиотажа! В скором времени удешевление приставки должно произойти и на европейском рынке, будет это прямое снижение цены или специальные предложения, включающие в себя дополнительные джойстики, диски и т.п. пока до конца не решено.
На состоявшейся в Santa Monica ежегодной выставке Е3 Sony еще раз доказало, что она настроена очень серьезно и не собирается мириться с позицией аутсайдера на рынке игровых приставок. Во-первых она смогла доказать, что их приставка способна даже на большее, чем от нее ожидают. Для тех, кто не знает, сообщаю, что на Е3 в 2005 году Sony представило ролик разрабатываемой для PlayStation 3 игры Kill Zone 2 с совершенно умопомрачительной графикой. Каково же было всеобщее разочарование, когда открылось, что геймплей, показанный на выставке был не более, чем пререндеренный ролик, созданный на суперкомпьютерах Silicon Graphics, которые используются для создания цифровых эффектов в голливудских фильмах. На Е3 2007 года Sony смогла показать реальный геймплей игры графически мало уступающий тому, что видели в “фальшивом” ролике. Это позволило компании вернуть кредит доверия к себе и своей продукции.
По результатам Е3 можно сделать вывод - у Sony на текущий момент есть четкая стратегия дальнейшего продвижения своей консоли на рынке приставок, четка определена линейка выходящих игр на ближайшие полтора-два года. Sony укрепила и продолжает укреплять свои позиции на азиатском рынке - в Японии продано в 2 с лишним раза больше PS3, чем XBox 360, за гораздо меньший период времени и этот разрыв продолжает увеличиваться каждый день. По результатам последней недели соотношение проданных PS3 и 360 составляет 10:1. Переломлен барьер и в странах Северной Америки - консолей PS3 продается больше, чем 360.

Немного будущего



Ничто не делает консоль популярной как игры. И чем больше спектр жанров, представленных на одной консоли, тем большее количество пользователей она привлекает. Из готовящихся к выходу осенью игр для PlayStation 3 присутствуют, пожалуй, игры на любой вкус. Это и шутеры-мультиплатформеры и оригинальные эксклюзивные проекты, такие как Eye of Judgement. Чувствуется, что Sony приложило к этому усилия, учтя ошибки Microsoft, которая на XBox 360 имеет 80% шутеров и только 20 - игр остальных жанров.
На руку Sony сыграл и еще один промах Microsoft - это чрезвычайно раздутая реклама Halo 3. Не желая составлять конкуренцию этой игре, некоторые крупные фирмы разработчики решили отложить выпуск своих игр для XBox 360 (Unreal Tournament 3, Haze), сконцентрировав свои усилия на версиях для PlayStation 3. Даже RockStar Games, публично признав, что взяло у Microsoft 50 миллионов за эксклюзивный контент GTA для XBox 360 только по причине шаткого финансового положения, пожелала сохранить свое лицо и объявила, что специально для PS3 создаст другую игру - L.A. Noir.
Как мне кажется, война консолей еще далеко не окончена, но полагаю, что после E3 положение Редмонда сильно пошатнулось. Утихли голоса скептиков в адрес PlayStation 3, все больше и больше уважающих себя компаний-разработчиков и средств электронной информации признали тот факт, что для PlayStation 3 можно и нужно создавать игры высочайшего качества графики, что дополнительные функции Sixaxisа далеко не так бессмысленны, как это казалось на первый взгляд, а также то, что Sony имеет четкую стратегию продвижения своей консоли на рынке, которая преследует только одну цель - стать лидером как можно быстрее. Не думаю, что Microsoft сложит лапки и будет ждать чуда, нет! Для XBox 360 выходят и будут выходить прекрасные игры такие как Bioshock или Mass Effect, но будет ли их достаточно для того, чтобы не сломиться под спланированной Sony лавиной хитовых игр? Распределенное управление SCE четко знает что нужно для того или иного региона, например, для азиатского рынка выпускаются игры, которые вряд ли скоро выйдут в Америке и Европе (Railfun, My Summer Holidays 3, Everybody’s Golf 5), но пользуются там бешеной популярностью. Не верьте американским чартам, о японском рынке в них правды ни на йоту. Грядущие игры для PlayStation 3, такие как Lair, Foklore, Heavenly Sword, не только графически великолепны, но и, несмотря, что XBox 360 скоро будет 2 года, такого рода игр на этой приставке нет и насколько мне известно не планируется.
Время спекуляций и черного пиара прошло. Грядущая осень и зима покажет, кто имеет право называться лидером - выиграет тот, кто сможет обеспечить для своей консоли реально большое количество высококлассных и интересных игр для максимально большого диапазона предпочтений и интересов. И пусть выиграет сильнейший, но не за счет денег или интриг, а за счет работы, таланта и ума. Я ставлю на Sony. Какой сделать выбор вам - решайте сами.

Август 8, 2008 (с) Gunnar


Последний раз редактировалось digital_storm, 24.08.2007 в 11:27.
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 

Старый 24.08.2007, 13:46   #2
Майор

 
Аватар для SuperNush
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщения: 1,390
Репутация: (44)


Xbox Live: SUPERNUSHRUS
PSN: SUPERNUSHRUS


Получено наград:

По умолчанию


Спасибо ШТОРМ за изумительное модерирование поста!!
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 26.08.2007, 19:02   #3
ВООБЩЕ НЕТ РАВНЫХ

 
Аватар для digital_storm
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщения: 25,598
Репутация: (2321)


Xbox Live: digital_storm13


Получено наград:

По умолчанию


Да не за что...статья очень хорошая...а главное правдивая ...я со всем согласен...есть пара мелочей и чувствуется то, что человек который это написал, испытывает симпатии больше к пс3..но тем не менее..статья супер!
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 27.08.2007, 13:00   #4
Младший лейтенант

 
Аватар для Orion The Gamer
 
Регистрация: 29.07.2007
Сообщения: 575
Репутация: (95)


Xbox Live: MSLoveUs


По умолчанию


Статья отличная. Почти объективная кроме одного аспекта
Я не считаю что Микрософт сидит сложа руки и ждёт когда ПС3 обгонит его.
__________________
May the Force be with You
------------------------------------------------------------------------
In my restless dreams I see that town... Silent Hill
------------------------------------------------------------------------
ждуюзербар)))
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Старый 27.08.2007, 14:32   #5
Майор

 
Аватар для SuperNush
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщения: 1,390
Репутация: (44)


Xbox Live: SUPERNUSHRUS
PSN: SUPERNUSHRUS


Получено наград:

По умолчанию


Читай внимательнее! Я как раз написал про игры которые выйдут на БОКСе!
[Ушёл]   Ответить с цитированием
 
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:17 на SaleGame.ru